Recherche / SALUBRIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.419.995
SALUBRIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 janvier 1990
- TVA
- BE 0439.419.995Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Léon Bekaertlaan 32, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,9 M € | 28,2 M € | 28,4 M € | 30 M € |
| Résultat d'exploitation | 924 k € | 707 k € | 779 k € | -349 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 691 k € | 511 k € | 565 k € | -402 k € |
| Capitaux propres | 4,99 M € | 4 M € | 4,56 M € | 4,16 M € |
| Dettes | 5,56 M € | 6,77 M € | 8,2 M € | 10,4 M € |
| Trésorerie | 1,2 M € | 831 k € | 988 k € | 401 k € |
| Total du bilan | 10,6 M € | 10,8 M € | 12,9 M € | 14,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,1 | 45,7 | 50,7 | 51,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.404 k €1,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,67 %12,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,71 %0,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -62,58 %-12,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,8 %19,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,11 %35,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,5 %63,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,93 M €2,29 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,710,50 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,431,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,3 ans2,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BMACON BV0842.240.607Administrateur, depuis le 24 octobre 2025Représentée par Konstantijn Wildiers
- BGCOS BV1010.695.359Administrateur, depuis le 24 octobre 2025Représentée par Luc Bresseleers
- Jaspaert Management Consulting BV0776.754.818Administrateur, depuis le 24 octobre 2025Représentée par Janek Jaspaert
- EYE2CATCH BV0414.435.369Administrateur, du 7 juillet 2023 au 24 octobre 2025Représentée par Erwin Lammens
- Spaceman Spiff Consult BV1021.534.318Administrateur, depuis le 24 octobre 2025Représentée par Karl Abelshausen
- SL-INVEST Comm.V0645.996.640Administrateur, du 10 juillet 2022 au 24 octobre 2025Représentée par Laurent Sintobin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- JUKOMACapitaux propres 1,21 M €, résultat 236 k €, au 30 juin 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46450Commerce de gros de parfumerie et de produits de beautéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.046.621.014SalubrisLéon Bekaertlaan 32, 9880 AalterDepuis le 18 janvier 1990
- 2.347.706.737Veedijk 39, 2300 TurnhoutDepuis le 1 janvier 2023
- 2.393.137.181SalubrisLéon Bekaertlaan 30, 9880 AalterDepuis le 1 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.419.995",
"name": "SALUBRIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-01-01",
"registeredOffice": "Léon Bekaertlaan 32, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46450",
"label": "Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.046.621.014",
"name": "Salubris",
"address": "Léon Bekaertlaan 32, 9880 Aalter",
"startDate": "1990-01-18"
},
{
"number": "2.347.706.737",
"name": null,
"address": "Veedijk 39, 2300 Turnhout",
"startDate": "2023-01-01"
},
{
"number": "2.393.137.181",
"name": "Salubris",
"address": "Léon Bekaertlaan 30, 9880 Aalter",
"startDate": "2026-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10555169,
"currentAssets": 8287941,
"equity": 4987028,
"debts": 5564391,
"debtsShort": 3305152,
"cash": 1203959,
"turnover": 16915870,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 923516,
"result": 690545,
"employees": 35.1,
"ebitda": 1229952,
"financialDebts": 2474467
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10831838,
"currentAssets": 9215330,
"equity": 3998419,
"debts": 6765111,
"debtsShort": 5023868,
"cash": 830589,
"turnover": 28166167,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 707166,
"result": 511391,
"employees": 45.7,
"ebitda": 1232031,
"financialDebts": 1925594
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12894710,
"currentAssets": 10030444,
"equity": 4563094,
"debts": 8200584,
"debtsShort": 6082459,
"cash": 987970,
"turnover": 28402757,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 779457,
"result": 564675,
"employees": 50.7,
"ebitda": 1080248,
"financialDebts": 2285669
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14803392.81,
"currentAssets": 10605105,
"equity": 4160862.32,
"debts": 10436005.52,
"debtsShort": 7422815.89,
"cash": 401399.9,
"turnover": 30024678.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -348567.28,
"result": -402231.08,
"employees": 51.9,
"ebitda": 404190.87,
"financialDebts": 2934550.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "404 k €",
"previous": "1,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,67 %",
"previous": "12,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,71 %",
"previous": "0,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-62,58 %",
"previous": "-12,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,8 %",
"previous": "19,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,11 %",
"previous": "35,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,5 %",
"previous": "63,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,93 M €",
"previous": "2,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,71",
"previous": "0,50",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,43",
"previous": "1,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,3 ans",
"previous": "2,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BMACON BV",
"number": "0842240607",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Konstantijn Wildiers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BGCOS BV",
"number": "1010695359",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Bresseleers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jaspaert Management Consulting BV",
"number": "0776754818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Janek Jaspaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EYE2CATCH BV",
"number": "0414435369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-07",
"endDate": "2025-10-24"
}
],
"representatives": [
"Erwin Lammens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Spaceman Spiff Consult BV",
"number": "1021534318",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karl Abelshausen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SL-INVEST Comm.V",
"number": "0645996640",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-10",
"endDate": "2025-10-24"
}
],
"representatives": [
"Laurent Sintobin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "JUKOMA",
"number": "0806831845",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1212465,
"netResult": 236114,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}