Recherche / PFS GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0892.760.482
PFS GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 octobre 2007
- TVA
- BE 0892.760.482Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,2 M € | 6,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 199 k € | 152 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3 M € | 8,59 M € |
| Capitaux propres | 27,9 M € | 33,4 M € |
| Dettes | 12,2 M € | 13,4 M € |
| Trésorerie | 154 k € | 250 k € |
| Total du bilan | 40,2 M € | 46,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,1 | 45,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.361 k €366 k € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,69 %10,75 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,44 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,47 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,63 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,34 %69,41 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,6 %30,49 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,41 M €3,11 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,11 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,580,82 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 15 ans8,5 ans en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- A TRE C CVOA0456.384.307Administrateur, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Johan De Lille
- BREMAS BV0876.094.003Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Luc Bresseleers
- SELVAX BV0877.247.610Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Konstantijn Wildiers
- BREVAK BV0870.220.157Administrateur, du 30 juin 2023 au 11 mai 2029Représentée par Jo Breesch
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- Bmacon CVBAAandelen zonder nominale waarde, 23 608 titres99,99 %
- BOMA NVAandelen zonder nominale waarde, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
9 sociétés détenues- BOMA SASCapitaux propres 137 k €, résultat -25,4 k €, au 31 décembre 2023100 %
- GREENSPEED BVCapitaux propres 1 M €, résultat 481 k €, au 31 décembre 2023100 %
- BOMA LUXEMBOURG SACapitaux propres 2,73 M €, résultat 1,38 M €, au 31 décembre 202399,99 %
- BOMA NVCapitaux propres 36,8 M €, résultat 7,1 M €, au 31 décembre 202399,97 %
- GREENSPEED NVCapitaux propres 2,99 M €, résultat 608 k €, au 31 décembre 202399 %
- BIEBA CONSULT BVCapitaux propres 1,49 M €, résultat -75,6 k €, au 30 juin 202398,42 %
- BOMA NEDERLAND BVCapitaux propres 9,18 M €, résultat 2,45 M €, au 31 décembre 202390 %
- I-TEAM BENELUX BVCapitaux propres 216 k €, résultat 130 k €, au 31 décembre 202380 %
- I-TEAM FRANCE SASCapitaux propres 50 k €, résultat -95,6 k €, au 31 décembre 202380 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.221.662.066Noorderlaan 131, 2030 AntwerpenDepuis le 10 octobre 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0892.760.482",
"name": "PFS GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-10-12",
"registeredOffice": "Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.221.662.066",
"name": null,
"address": "Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2007-10-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40165596.13,
"currentAssets": 7494303.39,
"equity": 27880407.39,
"debts": 12247796.600000001,
"debtsShort": 9138039.23,
"cash": 154262.79,
"turnover": 6200186,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 198672.17,
"result": 2997583.25,
"employees": 46.1,
"ebitda": 366015.98,
"financialDebts": 3109757.37
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46846692.45,
"currentAssets": 6394061.1,
"equity": 33421530.35,
"debts": 13397685.91,
"debtsShort": 10984444.07,
"cash": 249647.64,
"turnover": 6661565,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 151675.48,
"result": 8586683.96,
"employees": 45.5,
"ebitda": 360623.83999999997,
"financialDebts": 5413241.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "361 k €",
"previous": "366 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,69 %",
"previous": "10,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,44 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,47 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,63 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,34 %",
"previous": "69,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,6 %",
"previous": "30,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,41 M €",
"previous": "3,11 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,58",
"previous": "0,82",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "15 ans",
"previous": "8,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "A TRE C CVOA",
"number": "0456384307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Johan De Lille"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREMAS BV",
"number": "0876094003",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Luc Bresseleers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SELVAX BV",
"number": "0877247610",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Konstantijn Wildiers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREVAK BV",
"number": "0870220157",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2029-05-11"
}
],
"representatives": [
"Jo Breesch"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bmacon CVBA",
"number": "0842240607",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 23608,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOMA NV",
"number": "0422029182",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "BOMA SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 137474.8,
"netResult": -25354.2,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GREENSPEED BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1000020.58,
"netResult": 481243.59,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BOMA LUXEMBOURG SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2734424.02,
"netResult": 1378820.62,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BOMA NV",
"number": "0422029182",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 36827455.06,
"netResult": 7097621.75,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GREENSPEED NV",
"number": "0444879315",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2994926,
"netResult": 607598.35,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BIEBA CONSULT BV",
"number": "0833765577",
"percentageDirect": 0.9842,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1486519.63,
"netResult": -75605.94,
"accountDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BOMA NEDERLAND BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9175719.11,
"netResult": 2451416,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "I-TEAM BENELUX BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 215646,
"netResult": 129657,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "I-TEAM FRANCE SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 50000,
"netResult": -95625,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}