Recherche / SEIFAR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0747.841.888
SEIFAR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 juin 2020
- TVA
- BE 0747.841.888Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waterstraat 4, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 403 k € | 795 k € | 450 k € |
| Résultat d'exploitation | -330 k € | 23,4 k € | -227 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -375 k € | 1,95 k € | -263 k € |
| Capitaux propres | 747 k € | 749 k € | 485 k € |
| Dettes | 1,16 M € | 903 k € | 912 k € |
| Trésorerie | 58,4 k € | 32,9 k € | 53,3 k € |
| Total du bilan | 1,9 M € | 1,65 M € | 1,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 6,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -145 k €162 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -32,15 %20,44 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -54,23 %0,26 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -43,43 %97,17 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -188,96 %174,23 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,42 %-13,19 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,73 %45,31 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,27 %54,69 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,96 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- PFS GROUPAandelen op naam, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20411Fabrication de savons et de détergentsActivité principaleActivités TVA
- 20412Fabrication de produits d'entretien et de nettoyageActivité principaleActivités ONSS
- 20412Fabrication de produits d'entretien et de nettoyageActivité secondaireActivités TVA
- 20420Fabrication de parfums et de produits pour la toiletteActivité secondaireActivités TVA
- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.303.296.771Clean Solutions GroupWaterstraat 4, 9160 LokerenDepuis le 3 juin 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0747.841.888",
"name": "SEIFAR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-06-03",
"registeredOffice": "Waterstraat 4, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20411",
"label": "Fabrication de savons et de détergents",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20412",
"label": "Fabrication de produits d'entretien et de nettoyage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "20412",
"label": "Fabrication de produits d'entretien et de nettoyage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20420",
"label": "Fabrication de parfums et de produits pour la toilette",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.303.296.771",
"name": "Clean Solutions Group",
"address": "Waterstraat 4, 9160 Lokeren",
"startDate": "2020-06-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1902858.77,
"currentAssets": 1050926.88,
"equity": 746575.34,
"debts": 1156283.43,
"debtsShort": 1156283.43,
"cash": 58437.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 403125.12,
"operatingResult": -329895.82,
"result": -374944.52,
"employees": 0,
"ebitda": -218920.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1651896.01,
"currentAssets": 870431.91,
"equity": 748521.83,
"debts": 903374.18,
"debtsShort": 903374.18,
"cash": 32928.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 794841.86,
"operatingResult": 23405.13,
"result": 1946.49,
"employees": 0,
"ebitda": 162498.97999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1397248.96,
"currentAssets": 765205.43,
"equity": 485329.51,
"debts": 911919.45,
"debtsShort": 911919.45,
"cash": 53318.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 449657.7,
"operatingResult": -226900.69,
"result": -263192.32,
"employees": 6.9,
"ebitda": -144560.77000000002,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-145 k €",
"previous": "162 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-32,15 %",
"previous": "20,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-54,23 %",
"previous": "0,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-43,43 %",
"previous": "97,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-188,96 %",
"previous": "174,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,42 %",
"previous": "-13,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,73 %",
"previous": "45,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,27 %",
"previous": "54,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,96",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Myrte Ruymaekers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BMACON BV",
"number": "0842240607",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wilders KONSTANTIJN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BGCOS BV",
"number": "1010695359",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bresseleers LUC"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PFS GROUP",
"number": "0892760482",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}