Recherche / GT & Co
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.433.907
GT & Co
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 janvier 2011
- TVA
- BE 0832.433.907Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de l'Optimisme 1 bte b3, 1140 Evere
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 201 k € | 218 k € | 360 k € | 453 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,78 M € | -2,05 M € | -1,79 M € | 550 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -29,9 M € | -8,59 M € | 5,72 M € | 3,51 M € |
| Capitaux propres | 204 M € | 196 M € | 201 M € | 205 M € |
| Dettes | 64,7 M € | 68,5 M € | 71,6 M € | 62,2 M € |
| Trésorerie | 3,01 M € | 1,11 M € | 6,85 M € | 1,35 M € |
| Total du bilan | 269 M € | 264 M € | 273 M € | 267 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.672 k €-1,66 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,71 %2,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,66 %65,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.140,52 %13,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,27 %3,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,7 %73,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,3 %26,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.35,9 M €36,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,961,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 53,5 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Horizon VDM BV0449.121.777AdministrateurReprésentée par Vandermarliere Guido
- VDM Finance BV0662.661.636AdministrateurReprésentée par Vandermarliere Katrien
- Eigen Kweek BV0552.956.814AdministrateurReprésentée par Vandermarliere Frederik
- Remain BV0643.639.738AdministrateurReprésentée par Vandermarliere Sofie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MathusalemAandelen op naam, 362 576 005 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
26 sociétés détenues- HubiscoCapitaux propres 39,1 M €, résultat 1,81 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Immo L'EauCapitaux propres -46,4 k €, résultat -206 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Immo V.D.M. NVCapitaux propres 37 M €, résultat 712 k €, au 31 décembre 202499,84 %
- Secunda Casa Adeje SLCapitaux propres 1,9 M €, résultat 683 k €, au 31 décembre 202450 %
- VV ResidencesCapitaux propres 32,7 k €, résultat 1,91 k €, au 31 décembre 202450 %
- VV de Mérode50 %
- Pure Napa PropertiesCapitaux propres 18,5 M RON, résultat -1,79 M RON, au 31 décembre 202445 %
- 10 InvestCapitaux propres 69,6 k €, résultat -5,74 k €, au 31 décembre 202440 %
- Alt InvestmentsCapitaux propres 118 k €, résultat 488 k €, au 31 décembre 202535 %
- RV InvestmentsCapitaux propres 4,56 M €, résultat 2,01 k €, au 31 décembre 202433,9 %
- FDC Ramnicu ValceaCapitaux propres -18,9 M €, résultat -6,56 k €, au 31 décembre 202233,33 %
- Mertzig PromotionCapitaux propres -438 k €, résultat -378 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- LW Capital (B4)27,52 %
- L&W Development Company Ltd (B3)Capitaux propres 144 M €, résultat 1,82 M €, au 31 décembre 202427,16 %
- L&W Development Company Ltd (B1)Capitaux propres 144 M €, résultat 1,82 M €, au 31 décembre 202427,13 %
- L&W Development Company Ltd (B2)Capitaux propres 144 M €, résultat 1,82 M €, au 31 décembre 202426,16 %
- LW Capital (B2)25,88 %
- L&W Development Company Ltd (B)Capitaux propres 144 M €, résultat 1,82 M €, au 31 décembre 202425,3 %
- POC PartnersCapitaux propres 81,4 M €, résultat 1,7 M €, au 31 décembre 202425 %
- UrbanBoxCapitaux propres 2,98 M €, résultat -1,35 k €, au 31 décembre 202424,57 %
- Hlitby Investments Sp. z o.o.Capitaux propres -4,84 M PLN, résultat -3,61 M PLN, au 31 décembre 202421 %
- GH Capital Partners I16,67 %
- LW Capital (B1)14,29 %
- LW Capital (B3)13,42 %
- De Haan ConstructCapitaux propres 431 k €, résultat 2,07 M €, au 31 décembre 202410 %
- Mare NostraCapitaux propres 3,74 M €, résultat 1,24 M €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.195.617.863Avenue de l'Optimisme 1 bte 3, 1140 EvereDepuis le 8 février 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.433.907",
"name": "GT & Co",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-01-04",
"registeredOffice": "Avenue de l'Optimisme 1 bte b3, 1140 Evere",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.195.617.863",
"name": null,
"address": "Avenue de l'Optimisme 1 bte 3, 1140 Evere",
"startDate": "2011-02-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 268915222.87,
"currentAssets": 92977951.67,
"equity": 204202429.34,
"debts": 64712793.53,
"debtsShort": 33072478.31,
"cash": 3010133.53,
"turnover": 200649.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5783395,
"result": -29918084.2,
"employees": null,
"ebitda": -5662302.72,
"financialDebts": 36545029.379999995
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 264111039.42,
"currentAssets": 92123297.34,
"equity": 195610581.09,
"debts": 68467221.1,
"debtsShort": 36447736.4,
"cash": 1107009.67,
"turnover": 218200,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2052479.71,
"result": -8591848.25,
"employees": null,
"ebitda": -1923318.91,
"financialDebts": 36965353.17
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 273263285.44,
"currentAssets": 66298310.84,
"equity": 201331914.85,
"debts": 71608095.53,
"debtsShort": 40025297.13,
"cash": 6850930.92,
"turnover": 360224.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1788477.01,
"result": 5721333.76,
"employees": null,
"ebitda": -1659104.13,
"financialDebts": 36258095.07
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 267047172.66,
"currentAssets": 51572089.79,
"equity": 204838492.21,
"debts": 62208680.45,
"debtsShort": 26273443.03,
"cash": 1345278.75,
"turnover": 452667.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 549752.71,
"result": 3506577.36,
"employees": null,
"ebitda": 672279.6399999999,
"financialDebts": 35937704.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "672 k €",
"previous": "-1,66 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,71 %",
"previous": "2,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,66 %",
"previous": "65,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "140,52 %",
"previous": "13,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,27 %",
"previous": "3,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,7 %",
"previous": "73,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,3 %",
"previous": "26,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "35,9 M €",
"previous": "36,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,96",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "53,5 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Horizon VDM BV",
"number": "0449121777",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandermarliere Guido"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VDM Finance BV",
"number": "0662661636",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandermarliere Katrien"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eigen Kweek BV",
"number": "0552956814",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandermarliere Frederik"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Remain BV",
"number": "0643639738",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandermarliere Sofie"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mathusalem",
"number": "0721694747",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 362576005,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Hubisco",
"number": "0450414550",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39056972.63,
"netResult": 1812428.64,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo L'Eau",
"number": "0795945178",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -46372,
"netResult": -205662.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo V.D.M. NV",
"number": "0429330017",
"percentageDirect": 0.9984,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 36953716.37,
"netResult": 712416.38,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Secunda Casa Adeje SL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1897483.09,
"netResult": 682969.31,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VV Residences",
"number": "0664498401",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32729.11,
"netResult": 1913.68,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VV de Mérode",
"number": "1024803713",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pure Napa Properties",
"number": null,
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18483218,
"netResult": -1790639,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "10 Invest",
"number": "0543595720",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 69583.6,
"netResult": -5743.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Alt Investments",
"number": "1016281470",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 117831.84,
"netResult": 487831.84,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RV Investments",
"number": "0664696458",
"percentageDirect": 0.339,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4560036.47,
"netResult": 2010.34,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FDC Ramnicu Valcea",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -18889501,
"netResult": -6556,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mertzig Promotion",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -438109.3,
"netResult": -377753.44,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LW Capital (B4)",
"number": "1025424414",
"percentageDirect": 0.2752,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "L&W Development Company Ltd (B3)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2716,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 143838912.45,
"netResult": 1816952.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "L&W Development Company Ltd (B1)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2713,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 143838912.45,
"netResult": 1816952.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "L&W Development Company Ltd (B2)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2616,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 143838912.45,
"netResult": 1816952.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LW Capital (B2)",
"number": "1025424414",
"percentageDirect": 0.2588,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "L&W Development Company Ltd (B)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.253,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 143838912.45,
"netResult": 1816952.06,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "POC Partners",
"number": "0456684710",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 81373604.92,
"netResult": 1700734.02,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "UrbanBox",
"number": "0802384394",
"percentageDirect": 0.2457,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2984746.31,
"netResult": -1350.07,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hlitby Investments Sp. z o.o.",
"number": "5272945444",
"percentageDirect": 0.21,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -4842646.17,
"netResult": -3613482.41,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "GH Capital Partners I",
"number": "1017359655",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LW Capital (B1)",
"number": "1025424414",
"percentageDirect": 0.1429,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LW Capital (B3)",
"number": "1025424414",
"percentageDirect": 0.1342,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Haan Construct",
"number": "0827447711",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 431012.1,
"netResult": 2074745.68,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mare Nostra",
"number": "0467209606",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3736025.47,
"netResult": 1238823.44,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}