Recherche / POC Partners
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0456.684.710
POC Partners
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1995
- TVA
- BE 0456.684.710Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.pocpartners.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,88 M € | 3,26 M € | 3,66 M € | 3,56 M € |
| Résultat d'exploitation | 695 k € | 1,95 M € | 1,36 M € | 1,61 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,23 M € | 1,86 M € | 1,69 M € | 174 k € |
| Capitaux propres | 77,8 M € | 79,7 M € | 81,4 M € | 81,5 M € |
| Dettes | 45,9 M € | 45,8 M € | 49,2 M € | 59,7 M € |
| Trésorerie | 36,1 k € | 305 k € | 370 k € | 107 k € |
| Total du bilan | 124 M € | 126 M € | 131 M € | 141 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,6 | 10,2 | 9,8 | 8,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,82 M €1,56 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,21 %2,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,83 %12,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,7 %-26,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,13 %4,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,71 %62,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,23 %37,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.58,1 M €47,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,710,59 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,170,97 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 31,9 ans30,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tosalu NV0442.122.535Administrateur, du 23 octobre 2020 au 5 juin 2026Représentée par Samuel Desimpel
- JLD BV0881.622.310Administrateur, du 1 novembre 2021 au 4 juin 2027Représentée par Jean-Luc Desmet
- GT & Co BV0832.433.907Administrateur, du 20 mars 2020 au 5 juin 2026Représentée par Sofie Vandermarliere
- Elixa BV0867.124.174Administrateur délégué, du 1 novembre 2021 au 4 juin 2027Représentée par Elisabeth Van Damme
- Despiegelaere Projects NV0865.360.853Administrateur, du 30 juin 2021 au 4 juin 2027Représentée par Siska Dedeyne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
27 sociétés détenues- Capri InvestCapitaux propres 91,3 k €, résultat -183 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GraafjanshoeveCapitaux propres 1,06 M €, résultat 596 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Graafjanshoeve ConstructCapitaux propres 678 k €, résultat 1,02 M €, au 31 décembre 2024100 %
- La Mer BouwCapitaux propres 197 k €, résultat -30,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
- La Mer InvestCapitaux propres 1,25 M €, résultat -115 k €, au 31 décembre 2024100 %
- POC ConstructCapitaux propres 78 k €, résultat 316 €, au 31 décembre 2024100 %
- POC Global InvestmentsCapitaux propres 33,4 M €, résultat 166 k €, au 31 décembre 2024100 %
- St. Idesbald InvestCapitaux propres 379 k €, résultat 382 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Zandkasteeltje ConstructCapitaux propres -639 k €, résultat -507 k €, au 31 décembre 2024100 %
- De Haan ConstructCapitaux propres 429 k €, résultat 669 k €, au 31 décembre 202460 %
- Mare NostraCapitaux propres 3,74 M €, résultat 1,39 M €, au 31 décembre 202460 %
- PR LandCapitaux propres 115 k €, résultat 26,6 k €, au 30 juin 202560 %
- PR ProjectCapitaux propres 79,7 k €, résultat -14,8 k €, au 30 juin 202560 %
- De VrijeCapitaux propres 293 k €, résultat 5 k €, au 31 décembre 202450 %
- De Vrije ConstructCapitaux propres -39,5 k €, résultat -82,2 k €, au 31 décembre 202450 %
- Jan Turpin ConstructCapitaux propres 68,8 k €, résultat 168 k €, au 31 décembre 202450 %
- Jan Turpin InvestCapitaux propres 73,4 k €, résultat 522 k €, au 31 décembre 202450 %
- Mercator BouwCapitaux propres 56,9 k €, résultat -2,68 k €, au 31 décembre 202450 %
- Mercator ConstructCapitaux propres 33 k €, résultat -22,2 k €, au 31 décembre 202450 %
- Mercator InvestCapitaux propres 133 k €, résultat 572 k €, au 31 décembre 202450 %
- NYP Construct50 %
- Pavillon Royal BouwCapitaux propres 16,4 k €, résultat -2,62 k €, au 31 décembre 202450 %
- Pavillon Royal ConstructCapitaux propres 96,4 k €, résultat -2,62 k €, au 31 décembre 202450 %
- Pavillon Royal InvestCapitaux propres 16,1 k €, résultat -2,85 k €, au 31 décembre 202450 %
- Heys Bouw33,33 %
- Heys Construct33,33 %
- Heys Invest33,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.075.219.087POC Partners NVKoestraat 175A bte 2.1, 8800 RoeselareDepuis le 22 décembre 1995
- 2.328.851.323POC PartnersKardinaal Mercierlaan 36, 8420 De HaanDepuis le 7 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0456.684.710",
"name": "POC Partners",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-12-22",
"registeredOffice": "Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.pocpartners.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.075.219.087",
"name": "POC Partners NV",
"address": "Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "1995-12-22"
},
{
"number": "2.328.851.323",
"name": "POC Partners",
"address": "Kardinaal Mercierlaan 36, 8420 De Haan",
"startDate": "2022-03-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 123688268.26,
"currentAssets": 946966.73,
"equity": 77823730.22,
"debts": 45863861.4,
"debtsShort": 953780.97,
"cash": 36086.67,
"turnover": 2877856.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 694821.76,
"result": 2227150.39,
"employees": 10.6,
"ebitda": 805998.62,
"financialDebts": 44910080.43
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125622799.2,
"currentAssets": 1358587.65,
"equity": 79681239.93,
"debts": 45847558.410000004,
"debtsShort": 888919.2,
"cash": 304994.12,
"turnover": 3262347.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1949817.76,
"result": 1857509.71,
"employees": 10.2,
"ebitda": 2112117.82,
"financialDebts": 45033937.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 130689061.93,
"currentAssets": 1594479.58,
"equity": 81373604.92,
"debts": 49224703.17,
"debtsShort": 1641812.17,
"cash": 370016.19,
"turnover": 3662776.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1355964.95,
"result": 1692364.99,
"employees": 9.8,
"ebitda": 1561142.39,
"financialDebts": 47744898.28
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 141316090.55,
"currentAssets": 2040842.92,
"equity": 81547604.43,
"debts": 59680660.03,
"debtsShort": 1742988.27,
"cash": 107198.73,
"turnover": 3559100.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1605937.57,
"result": 173999.51,
"employees": 8.9,
"ebitda": 1821786.5,
"financialDebts": 58055931.36
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,82 M €",
"previous": "1,56 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,21 %",
"previous": "2,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,83 %",
"previous": "12,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,7 %",
"previous": "-26,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,13 %",
"previous": "4,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,71 %",
"previous": "62,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,23 %",
"previous": "37,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "58,1 M €",
"previous": "47,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,71",
"previous": "0,59",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "0,97",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "31,9 ans",
"previous": "30,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Tosalu NV",
"number": "0442122535",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-23",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": [
"Samuel Desimpel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JLD BV",
"number": "0881622310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-01",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Jean-Luc Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GT & Co BV",
"number": "0832433907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-20",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": [
"Sofie Vandermarliere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Elixa BV",
"number": "0867124174",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-11-01",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Elisabeth Van Damme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Despiegelaere Projects NV",
"number": "0865360853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Siska Dedeyne"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Capri Invest",
"number": "0474167870",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 91279,
"netResult": -183093,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Graafjanshoeve",
"number": "0874148855",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1056643,
"netResult": 596142,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Graafjanshoeve Construct",
"number": "0867502078",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 678377,
"netResult": 1015174,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La Mer Bouw",
"number": "0829628429",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 197119,
"netResult": -30167,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La Mer Invest",
"number": "0478842973",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1250499,
"netResult": -115481,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "POC Construct",
"number": "0458279963",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 78037,
"netResult": 316,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "POC Global Investments",
"number": "0873428085",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33426739,
"netResult": 166328,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "St. Idesbald Invest",
"number": "0863754019",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 378625,
"netResult": 381515,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zandkasteeltje Construct",
"number": "0826873332",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -639336,
"netResult": -507116,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Haan Construct",
"number": "0827447711",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 429266,
"netResult": 668999,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mare Nostra",
"number": "0467209606",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3736202,
"netResult": 1385570,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PR Land",
"number": "0783815230",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 114980,
"netResult": 26564,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PR Project",
"number": "0787444119",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 79733,
"netResult": -14775,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Vrije",
"number": "0873502717",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 293233,
"netResult": 4998,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Vrije Construct",
"number": "0833279587",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -39509,
"netResult": -82165,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jan Turpin Construct",
"number": "0831804692",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 68821,
"netResult": 168250,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jan Turpin Invest",
"number": "0865798541",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 73382,
"netResult": 521980,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mercator Bouw",
"number": "0793989144",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 56911,
"netResult": -2677,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mercator Construct",
"number": "0794112076",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32991,
"netResult": -22188,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mercator Invest",
"number": "0547789682",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 132545,
"netResult": 571808,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NYP Construct",
"number": "1027713317",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pavillon Royal Bouw",
"number": "0797611697",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16362,
"netResult": -2622,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pavillon Royal Construct",
"number": "0797611303",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 96362,
"netResult": -2622,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pavillon Royal Invest",
"number": "0797611105",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16086,
"netResult": -2848,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heys Bouw",
"number": "1005707183",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heys Construct",
"number": "1005706886",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Heys Invest",
"number": "1005707480",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}