Recherche / HUBISCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.414.550
HUBISCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 juin 1993
- TVA
- BE 0450.414.550Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gravestraat 5, 8647 Lo-Reninge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,52 M € | 2,76 M € | 3,16 M € | 4,67 M € |
| Résultat d'exploitation | 399 k € | 690 k € | 892 k € | 908 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -618 k € | -548 k € | 1,81 M € | 393 k € |
| Capitaux propres | 19,7 M € | 19,1 M € | 39,1 M € | 39,1 M € |
| Dettes | 24,7 M € | 28,6 M € | 14,3 M € | 17,1 M € |
| Trésorerie | 1,04 M € | 2,27 M € | 2,33 M € | 1,41 M € |
| Total du bilan | 45,6 M € | 49,3 M € | 53,8 M € | 56,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 11,3 | 10,5 | 32,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,44 M €1,88 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1 %4,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.47,92 %14,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.29,66 %37,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,86 %8,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,7 %72,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,08 %26,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,17 M €5,55 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,14 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,530,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- INOY BV0544.421.507Administrateur délégué, du 18 mai 2022 au 17 novembre 2025Représentée par Ives Depoortere
- VDM Finance BV0662.661.636Administrateur, depuis le 18 mai 2022Représentée par Katrien Vandermarliere
- Eigen Kweek BV0552.956.814Administrateur, depuis le 18 mai 2022Représentée par Frederik Vandermarliere
- GT & Co BV0832.433.907Administrateur délégué, depuis le 18 mai 2022Représentée par Guido Vandermarliere
- Retail Consulting & Services BV0890.650.733Administrateur délégué, depuis le 17 novembre 2025Représentée par Wim Petermans
- Remain BV0643.639.738Administrateur, depuis le 18 mai 2022Représentée par Sofie Vandermarliere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Biscuiterie Jules DestrooperCapitaux propres 2,47 M €, résultat -462 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MemoiresCapitaux propres 235 k €, résultat -120 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Yperlee TransCapitaux propres 316 k €, résultat 198 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Destrooper-OlivierCapitaux propres 13,8 M €, résultat 2,64 M €, au 31 décembre 202580 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.063.173.469Gravestraat 5, 8647 Lo-ReningeDepuis le 9 août 1993
- 2.233.939.791HubiscoZwaanhofweg 20, 8900 IeperDepuis le 19 juin 2014
- 2.314.120.486De Leiteweg 9, 8020 OostkampDepuis le 1 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.414.550",
"name": "HUBISCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-06-28",
"registeredOffice": "Gravestraat 5, 8647 Lo-Reninge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.063.173.469",
"name": null,
"address": "Gravestraat 5, 8647 Lo-Reninge",
"startDate": "1993-08-09"
},
{
"number": "2.233.939.791",
"name": "Hubisco",
"address": "Zwaanhofweg 20, 8900 Ieper",
"startDate": "2014-06-19"
},
{
"number": "2.314.120.486",
"name": null,
"address": "De Leiteweg 9, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2020-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45649526.68,
"currentAssets": 1659402.21,
"equity": 19672518.29,
"debts": 24680710.22,
"debtsShort": 11283545.36,
"cash": 1039364.35,
"turnover": 2520931.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 398588.39,
"result": -617878.91,
"employees": 1,
"ebitda": 860330.47,
"financialDebts": 15547164.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49346730.98,
"currentAssets": 4193590.5,
"equity": 19124543.99,
"debts": 28572413.75,
"debtsShort": 12053452.35,
"cash": 2273690.78,
"turnover": 2755557.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 689646.1,
"result": -547974.3,
"employees": 11.3,
"ebitda": 1369891.42,
"financialDebts": 17587961.4
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53764840.13,
"currentAssets": 3441949.12,
"equity": 39056972.63,
"debts": 14346928.219999999,
"debtsShort": 9792209.75,
"cash": 2329172.83,
"turnover": 3156411.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 892131.27,
"result": 1812428.64,
"employees": 10.5,
"ebitda": 1880037.05,
"financialDebts": 5554718.47
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56917028.87,
"currentAssets": 7333988.15,
"equity": 39099720.8,
"debts": 17119017.88,
"debtsShort": 13944247.79,
"cash": 1409124.6,
"turnover": 4669053.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 908047.04,
"result": 392748.17,
"employees": 32.7,
"ebitda": 2437564.69,
"financialDebts": 3174770.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,44 M €",
"previous": "1,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1 %",
"previous": "4,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "47,92 %",
"previous": "14,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "29,66 %",
"previous": "37,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,86 %",
"previous": "8,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,7 %",
"previous": "72,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,08 %",
"previous": "26,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,17 M €",
"previous": "5,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,14",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,53",
"previous": "0,35",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INOY BV",
"number": "0544421507",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-18",
"endDate": "2025-11-17"
}
],
"representatives": [
"Ives Depoortere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VDM Finance BV",
"number": "0662661636",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Katrien Vandermarliere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eigen Kweek BV",
"number": "0552956814",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frederik Vandermarliere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GT & Co BV",
"number": "0832433907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guido Vandermarliere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Retail Consulting & Services BV",
"number": "0890650733",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Petermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Remain BV",
"number": "0643639738",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sofie Vandermarliere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Biscuiterie Jules Destrooper",
"number": "0426191967",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 2467230.05,
"netResult": -461761.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Memoires",
"number": "0449988938",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 234645.05,
"netResult": -119631.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yperlee Trans",
"number": "0459850076",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 316062.72,
"netResult": 197607.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Destrooper-Olivier",
"number": "0428098216",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 13791191.71,
"netResult": 2640831.13,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}