Recherche / De Haan Construct
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.447.711
De Haan Construct
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 juin 2010
- TVA
- BE 0827.447.711Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 723 k € | 2,33 M € | 1,03 M € | 2,19 M € |
| Résultat d'exploitation | 519 k € | 2,36 M € | 995 k € | 2,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 381 k € | 2,06 M € | 669 k € | 2,07 M € |
| Capitaux propres | 426 k € | 426 k € | 429 k € | 431 k € |
| Dettes | 5,26 M € | 6,33 M € | 5,62 M € | 4,87 M € |
| Trésorerie | 133 k € | 137 k € | 12,6 k € | 4,6 k € |
| Total du bilan | 5,69 M € | 6,76 M € | 6,05 M € | 5,31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,19 M €1,02 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,8 %99,37 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.481,37 %155,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.112,96 %-55,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.113,87 %-55,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,3 %-10,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,12 %7,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,78 %92,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,22 M €2,88 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,836,70 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,382,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tosalu NV0442.122.535Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Samuel Desimpel
- JLD BV0881.622.310Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Jean-Luc Desmet
- Graafjanshoeve Construct NV0867.502.078Administrateur, du 16 juillet 2024 au 5 juin 2027Représentée par Siska Dedeyne
- Sicorp NV0468.934.622Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Pascale Sioen
- Luca Invest NV0435.519.409Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Carole Maes
- POC Partners NV0456.684.710Administrateur délégué, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Elisabeth Van Damme
- GT & Co BV0832.433.907Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Sofie Vandermarliere
- Tdhc BV0770.420.718Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Thibaut Duboccage
- Dubaco NV0439.633.494Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Luc Dubaere
- Despiegelaere Promotions NV0878.167.130Administrateur, du 22 décembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Arthur Despiegelaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.191.181.894De Haan ConstructKoestraat 175A bte 2.1, 8800 RoeselareDepuis le 25 juin 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.447.711",
"name": "De Haan Construct",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-06-25",
"registeredOffice": "Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.191.181.894",
"name": "De Haan Construct",
"address": "Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2010-06-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5685402.05,
"currentAssets": 5204613.78,
"equity": 425988.59,
"debts": 5257195.94,
"debtsShort": 5257195.94,
"cash": 133459.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 722788.98,
"operatingResult": 519097.43,
"result": 381088.82,
"employees": 0,
"ebitda": 412956.9,
"financialDebts": 2475000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6764368.24,
"currentAssets": 6316647.65,
"equity": 426267.06,
"debts": 6333571.66,
"debtsShort": 6333571.66,
"cash": 136642.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 2330687.48,
"operatingResult": 2359124.72,
"result": 2064678.47,
"employees": 0,
"ebitda": 2319602.3800000004,
"financialDebts": 2100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6054681.78,
"currentAssets": 5763628.18,
"equity": 429266.42,
"debts": 5623385.1899999995,
"debtsShort": 2748385.19,
"cash": 12564.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 1029682.9,
"operatingResult": 995233.91,
"result": 668999.36,
"employees": 0,
"ebitda": 1023245.1,
"financialDebts": 2875000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5309770.11,
"currentAssets": 5042290.51,
"equity": 431012.1,
"debts": 4873224.07,
"debtsShort": 3653349.9,
"cash": 4602.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 2192784.22,
"operatingResult": 2160358.23,
"result": 2074745.68,
"employees": 0,
"ebitda": 2188462.67,
"financialDebts": 1219874.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,19 M €",
"previous": "1,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,8 %",
"previous": "99,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "481,37 %",
"previous": "155,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "112,96 %",
"previous": "-55,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "113,87 %",
"previous": "-55,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,3 %",
"previous": "-10,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,12 %",
"previous": "7,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,78 %",
"previous": "92,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,22 M €",
"previous": "2,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,83",
"previous": "6,70",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "2,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "2,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Tosalu NV",
"number": "0442122535",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Samuel Desimpel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JLD BV",
"number": "0881622310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Jean-Luc Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Graafjanshoeve Construct NV",
"number": "0867502078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-16",
"endDate": "2027-06-05"
}
],
"representatives": [
"Siska Dedeyne"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sicorp NV",
"number": "0468934622",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Pascale Sioen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luca Invest NV",
"number": "0435519409",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Carole Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "POC Partners NV",
"number": "0456684710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Elisabeth Van Damme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GT & Co BV",
"number": "0832433907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Sofie Vandermarliere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tdhc BV",
"number": "0770420718",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Thibaut Duboccage"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dubaco NV",
"number": "0439633494",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Luc Dubaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Despiegelaere Promotions NV",
"number": "0878167130",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-22",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Arthur Despiegelaere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}