Recherche / RV INVESTMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.696.458
RV INVESTMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.696.458Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Desselgemknokstraat 68 bte A, 8540 Deerlijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -9,8 k € | -6,1 k € | -4,73 k € | -6,98 k € |
| Résultat d'exploitation | -10,8 k € | -7,17 k € | -5,82 k € | -8,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,09 k € | 4,04 M € | 2,01 k € | 11,4 k € |
| Capitaux propres | 1,77 M € | 4,81 M € | 4,56 M € | 4,57 M € |
| Dettes | 0 € | 1,08 k € | 251 k € | 152 € |
| Trésorerie | 32,1 k € | 1,05 M € | 220 k € | 106 k € |
| Total du bilan | 1,77 M € | 4,81 M € | 4,81 M € | 4,57 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -8,1 k €-5,82 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,25 %0,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -47,51 %22,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,15 %18,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,97 %0,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %94,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %5,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.29 875,7119,12 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurenz DeceuninckAdministrateur, du 28 octobre 2021 au 28 mai 2027
- Frédéric DerumeauxAdministrateur, du 28 octobre 2021 au 28 mai 2027
- JLD BV0881.622.310Administrateur délégué, du 28 octobre 2021 au 28 mai 2027Représentée par Desmet Jean-Luc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- RV Ferdinand ProjectCapitaux propres -13 M RON, résultat -1,45 M RON, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.257.906.810RV InvestmentDesselgemknokstraat 68 bte A, 8540 DeerlijkDepuis le 17 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.696.458",
"name": "RV INVESTMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-17",
"registeredOffice": "Desselgemknokstraat 68 bte A, 8540 Deerlijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.257.906.810",
"name": "RV Investment",
"address": "Desselgemknokstraat 68 bte A, 8540 Deerlijk",
"startDate": "2016-10-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1770679.25,
"currentAssets": 1753979.25,
"equity": 1770679.25,
"debts": 0,
"debtsShort": 0,
"cash": 32070.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -9803.67,
"operatingResult": -10783.67,
"result": -4091.35,
"employees": 0,
"ebitda": -10783.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4809108.48,
"currentAssets": 4792408.48,
"equity": 4808026.13,
"debts": 1082.35,
"debtsShort": 1082.35,
"cash": 1049276.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -6097.2,
"operatingResult": -7172.46,
"result": 4037346.88,
"employees": 0,
"ebitda": -7172.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4810774.57,
"currentAssets": 4794074.57,
"equity": 4560036.47,
"debts": 250738.1,
"debtsShort": 250738.1,
"cash": 219606.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -4730.34,
"operatingResult": -5823.86,
"result": 2010.34,
"employees": 0,
"ebitda": -5823.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4571551.19,
"currentAssets": 4554851.19,
"equity": 4571398.73,
"debts": 152.46,
"debtsShort": 152.46,
"cash": 106281.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -6977.68,
"operatingResult": -8104.15,
"result": 11362.26,
"employees": 0,
"ebitda": -8104.15,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-8,1 k €",
"previous": "-5,82 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,25 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-47,51 %",
"previous": "22,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,15 %",
"previous": "18,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,97 %",
"previous": "0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "94,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "5,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "29 875,71",
"previous": "19,12",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurenz Deceuninck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Derumeaux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JLD BV",
"number": "0881622310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-10-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Desmet Jean-Luc"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "RV Ferdinand Project",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -13020424.76,
"netResult": -1453248.48,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "RON"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}