Recherche / SANITARY GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0829.170.054
SANITARY GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 septembre 2010
- TVA
- BE 0829.170.054Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32,2 M € | 34,9 M € | 39,1 M € | 41,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,22 M € | 5,39 M € | 7,92 M € | 7,83 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 29,7 M € | 3,61 M € | 9,1 M € | 42,8 M € |
| Capitaux propres | 9,03 M € | 12,6 M € | 14,7 M € | 9,96 M € |
| Dettes | 104 M € | 101 M € | 103 M € | 99,2 M € |
| Trésorerie | 3,84 M € | 3,54 M € | 1,15 M € | 1,89 M € |
| Total du bilan | 114 M € | 115 M € | 118 M € | 109 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 67,8 | 67 | 60,9 | 69,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,6 M €10,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.429,81 %61,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,72 %12,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,31 %40,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,72 %2,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,11 %12,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,73 %87,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,600,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Veerle Hoebrechs
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Peter Demets
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- LEGIO SALES BELGIUM NVCapitaux propres 12,7 M €, résultat 4,55 M €, au 30 septembre 2024100 %
- Sanitary Purchase BVCapitaux propres 43,4 k €, résultat 7,87 k €, au 30 septembre 2024100 %
- X2O Germany GmbHCapitaux propres 675 k €, résultat 69,8 k €, au 30 septembre 2024100 %
- X²O ANTWERPEN & LIMBURG NVCapitaux propres 182 k €, résultat 688 k €, au 30 septembre 2024100 %
- X²O BRABANT NVCapitaux propres 186 k €, résultat 655 k €, au 30 septembre 2024100 %
- X²O France SaS100 %
- X²O WALLONIE NVCapitaux propres 159 k €, résultat 795 k €, au 30 septembre 2024100 %
- X²O WEST- EN OOST-VLAANDEREN NVCapitaux propres 639 k €, résultat 1,28 M €, au 30 septembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.191.570.884SANITARY GROUPForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 7 septembre 2010
- 2.354.468.924Ferdinand Magellaanstraat 5, 9940 EvergemDepuis le 1 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0829.170.054",
"name": "SANITARY GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-09-07",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.191.570.884",
"name": "SANITARY GROUP",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2010-09-07"
},
{
"number": "2.354.468.924",
"name": null,
"address": "Ferdinand Magellaanstraat 5, 9940 Evergem",
"startDate": "2023-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 114386626.16,
"currentAssets": 7106613.44,
"equity": 9029627.37,
"debts": 104131505.99,
"debtsShort": 27147272.47,
"cash": 3843496.24,
"turnover": 32161236.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2220709.11,
"result": 29665117.26,
"employees": 67.8,
"ebitda": 3959710.11,
"financialDebts": 95484233.52
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 115489040.82,
"currentAssets": 10698430.03,
"equity": 12644361.33,
"debts": 101472470.62,
"debtsShort": 24923363.47,
"cash": 3538370.36,
"turnover": 34850135.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5393309.73,
"result": 3614733.96,
"employees": 67,
"ebitda": 7750062.800000001,
"financialDebts": 85549107.15
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 118442848.37,
"currentAssets": 13497621.72,
"equity": 14748239.3,
"debts": 103480618.92,
"debtsShort": 35480618.92,
"cash": 1148819.68,
"turnover": 39078695.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7922213.71,
"result": 9103877.97,
"employees": 60.9,
"ebitda": 10884356.629999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 109301686.06,
"currentAssets": 8281695.41,
"equity": 9960686.32,
"debts": 99169174.89,
"debtsShort": 41169174.89,
"cash": 1889601.63,
"turnover": 41313780.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7826604.8,
"result": 42812447.02,
"employees": 69.9,
"ebitda": 10632983.34,
"financialDebts": 6000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,6 M €",
"previous": "10,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "429,81 %",
"previous": "61,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,72 %",
"previous": "12,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,31 %",
"previous": "40,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,72 %",
"previous": "2,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,11 %",
"previous": "12,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,73 %",
"previous": "87,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,60",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,38",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veerle Hoebrechs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Demets"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LEGIO SALES BELGIUM NV",
"number": "0479231765",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12656052,
"netResult": 4547191,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sanitary Purchase BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 43379,
"netResult": 7867,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X2O Germany GmbH",
"number": "0343506152",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 674529.98,
"netResult": 69848.77,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X²O ANTWERPEN & LIMBURG NV",
"number": "0733853401",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 181760,
"netResult": 687782,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X²O BRABANT NV",
"number": "0733853597",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 186472,
"netResult": 655225,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X²O France SaS",
"number": "0932689631",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X²O WALLONIE NV",
"number": "0867099727",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 158838,
"netResult": 794555,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X²O WEST- EN OOST-VLAANDEREN NV",
"number": "0627861895",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 638662,
"netResult": 1278342,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}