Recherche / LEGIO SALES BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.231.765
LEGIO SALES BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 janvier 2003
- TVA
- BE 0479.231.765Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 144 M € | 137 M € | 145 M € | 154 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,17 M € | 6,51 M € | 7,92 M € | 7,83 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,15 M € | 3,5 M € | 4,55 M € | 4,23 M € |
| Capitaux propres | 4,8 M € | 8,21 M € | 12,7 M € | 17 M € |
| Dettes | 79,3 M € | 55,5 M € | 68,5 M € | 52,7 M € |
| Trésorerie | 663 k € | 19,6 k € | 7,28 k € | 3,08 M € |
| Total du bilan | 84,4 M € | 64,2 M € | 81,4 M € | 70 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 30,5 | 29,9 | 29,7 | 36,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,77 M €9,54 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,9 %35,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,59 %5,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,47 %13,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14 %26,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,24 %15,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,2 %84,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,19 M €1,63 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,662,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Veerle Hoebrechs
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Peter Demets
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46494Commerce de gros d'articles ménagers non électriquesActivité principaleActivités ONSS
- 46836Commerce de gros d'équipements sanitairesActivité principaleActivités TVA
- 46471Commerce de gros de mobilier domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 46494Commerce de gros d'articles ménagers non électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.123.653.068OfficesForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 12 février 2003
- 2.333.926.205Big BoxFerdinand Magellaanstraat 5, 9940 EvergemDepuis le 2 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.231.765",
"name": "LEGIO SALES BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-01-07",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46494",
"label": "Commerce de gros d'articles ménagers non électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46836",
"label": "Commerce de gros d'équipements sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46471",
"label": "Commerce de gros de mobilier domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46494",
"label": "Commerce de gros d'articles ménagers non électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.123.653.068",
"name": "Offices",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2003-02-12"
},
{
"number": "2.333.926.205",
"name": "Big Box",
"address": "Ferdinand Magellaanstraat 5, 9940 Evergem",
"startDate": "2022-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 84431994.75,
"currentAssets": 75229635.73,
"equity": 4803921.65,
"debts": 79269063.2,
"debtsShort": 23420775.63,
"cash": 663040.32,
"turnover": 143751048.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2167062.67,
"result": 1150097.71,
"employees": 30.5,
"ebitda": 3039155.11,
"financialDebts": 61848287.57
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64165616.74,
"currentAssets": 56648490.15,
"equity": 8208860.57,
"debts": 55540197.48,
"debtsShort": 12989189.87,
"cash": 19576.66,
"turnover": 137199604.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6507884.78,
"result": 3504938.92,
"employees": 29.9,
"ebitda": 8417927.7,
"financialDebts": 42551007.61
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81446892.6,
"currentAssets": 75423671.42,
"equity": 12656051.83,
"debts": 68540185.82000001,
"debtsShort": 26906374.26,
"cash": 7282.33,
"turnover": 144636240.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7922213.72,
"result": 4547191.26,
"employees": 29.7,
"ebitda": 9535769.16,
"financialDebts": 1633811.56
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70041903.76,
"currentAssets": 65007701.07,
"equity": 16978720.34,
"debts": 52672920.16,
"debtsShort": 11478722.79,
"cash": 3077983.68,
"turnover": 154171522.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7826604.81,
"result": 4228269.52,
"employees": 36.7,
"ebitda": 9771464.03,
"financialDebts": 1194197.37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,77 M €",
"previous": "9,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,9 %",
"previous": "35,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,59 %",
"previous": "5,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,47 %",
"previous": "13,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14 %",
"previous": "26,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,24 %",
"previous": "15,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,2 %",
"previous": "84,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,19 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,66",
"previous": "2,80",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veerle Hoebrechs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Demets"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}