Recherche / X²O WEST- EN OOST-VLAANDEREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0627.861.895
X²O WEST- EN OOST-VLAANDEREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 avril 2015
- TVA
- BE 0627.861.895Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,6 M € | 45,1 M € | 49,4 M € | 50,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,33 M € | 1,37 M € | 1,48 M € | 1,51 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 952 k € | 1,05 M € | 1,28 M € | 1,15 M € |
| Capitaux propres | 1,49 M € | 962 k € | 639 k € | 500 k € |
| Dettes | 11,8 M € | 9,79 M € | 10,4 M € | 21,2 M € |
| Trésorerie | 605 k € | 313 k € | 423 k € | 249 k € |
| Total du bilan | 13,7 M € | 11,1 M € | 11,4 M € | 22,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 38,4 | 34,8 | 39,2 | 37,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,64 M €2,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.230,55 %200,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,03 %9,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,61 %13,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.93,28 %3,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,26 %5,58 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.95,65 %91,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,390,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Veerle HOEBRECHS
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Peter DEMETS
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- X²O Badkamers BVCapitaux propres 7,03 M €, résultat 1,18 M €, au 30 septembre 202435 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47527Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
11 unités- 2.240.941.213X²O BADKAMERSForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.184.989X²O BadkamersNinoofsesteenweg 95-97, 1760 RoosdaalDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.185.187X²O BadkamersAugust De Boeckstraat 5B, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.185.385X²O BadkamersSint-Pieterskaai 21, 8000 BruggeDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.185.484X²O BadkamersKleine Ringlaan 7, 8520 KuurneDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.399.082X²O BadkamersBrusselbaan 132, 9320 AalstDepuis le 28 mai 2015
- 2.246.026.684X²O BADKAMERSAntwerpsesteenweg 735, 9041 GentDepuis le 8 octobre 2015
- 2.298.464.290X2O BadkamersBrugsesteenweg 387 bte B&C, 8800 RoeselareDepuis le 5 août 2019
- 2.340.036.611X²O BadkamersTorhoutsesteenweg 655, 8400 OostendeDepuis le 24 novembre 2022
- 2.348.316.748Ronseweg 19, 9700 OudenaardeDepuis le 8 juin 2023
- 2.362.380.065Kortrijksesteenweg 1206, 9051 GentDepuis le 25 juillet 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0627.861.895",
"name": "X²O WEST- EN OOST-VLAANDEREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-04-01",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47527",
"label": "Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 11,
"establishments": [
{
"number": "2.240.941.213",
"name": "X²O BADKAMERS",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.184.989",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Ninoofsesteenweg 95-97, 1760 Roosdaal",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.185.187",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "August De Boeckstraat 5B, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.185.385",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Sint-Pieterskaai 21, 8000 Brugge",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.185.484",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Kleine Ringlaan 7, 8520 Kuurne",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.399.082",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Brusselbaan 132, 9320 Aalst",
"startDate": "2015-05-28"
},
{
"number": "2.246.026.684",
"name": "X²O BADKAMERS",
"address": "Antwerpsesteenweg 735, 9041 Gent",
"startDate": "2015-10-08"
},
{
"number": "2.298.464.290",
"name": "X2O Badkamers",
"address": "Brugsesteenweg 387 bte B&C, 8800 Roeselare",
"startDate": "2019-08-05"
},
{
"number": "2.340.036.611",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Torhoutsesteenweg 655, 8400 Oostende",
"startDate": "2022-11-24"
},
{
"number": "2.348.316.748",
"name": null,
"address": "Ronseweg 19, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2023-06-08"
},
{
"number": "2.362.380.065",
"name": null,
"address": "Kortrijksesteenweg 1206, 9051 Gent",
"startDate": "2024-07-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13699594.2,
"currentAssets": 2885816.68,
"equity": 1493936.5,
"debts": 11826873.11,
"debtsShort": 9126873.11,
"cash": 605466.95,
"turnover": 44568483.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1333640.3,
"result": 951502.2,
"employees": 38.4,
"ebitda": 2215637.07,
"financialDebts": 2700000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11094398.87,
"currentAssets": 4351026.24,
"equity": 962320.21,
"debts": 9787034.31,
"debtsShort": 9787034.31,
"cash": 312736.6,
"turnover": 45107377.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1365247.17,
"result": 1054383.71,
"employees": 34.8,
"ebitda": 2368992.1999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11449319.96,
"currentAssets": 5120544.32,
"equity": 638662.17,
"debts": 10427412.63,
"debtsShort": 10427412.63,
"cash": 422917.42,
"turnover": 49441175.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1477314.33,
"result": 1278341.96,
"employees": 39.2,
"ebitda": 2681857.7700000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22129224.49,
"currentAssets": 3134791.72,
"equity": 500465.16,
"debts": 21165908.29,
"debtsShort": 8040908.29,
"cash": 249052.75,
"turnover": 50443534.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1508559.73,
"result": 1153802.99,
"employees": 37.1,
"ebitda": 2638608.3200000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,64 M €",
"previous": "2,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "230,55 %",
"previous": "200,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,03 %",
"previous": "9,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,61 %",
"previous": "13,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "93,28 %",
"previous": "3,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,26 %",
"previous": "5,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "95,65 %",
"previous": "91,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,39",
"previous": "0,49",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veerle HOEBRECHS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter DEMETS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "X²O Badkamers BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7034606,
"netResult": 1181898,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}