Recherche / X²O BRABANT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0733.853.597
X²O BRABANT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 septembre 2019
- TVA
- BE 0733.853.597Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,6 M € | 27 M € | 26,8 M € | 27,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 799 k € | 811 k € | 801 k € | 817 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 589 k € | 609 k € | 655 k € | 581 k € |
| Capitaux propres | 725 k € | 284 k € | 186 k € | 220 k € |
| Dettes | 5,19 M € | 6,12 M € | 6,31 M € | 11,6 M € |
| Trésorerie | 189 k € | 200 k € | 191 k € | 161 k € |
| Total du bilan | 6,16 M € | 6,62 M € | 6,72 M € | 12 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 43,7 | 50,4 | 31,6 | 31,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,66 M €1,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.263,62 %351,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,61 %-0,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,6 %-3,18 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.79,06 %1,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,83 %2,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,12 %93,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Veerle HOEBRECHS
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Peter DEMETS
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- X²O Badkamers BVCapitaux propres 7,03 M €, résultat 1,18 M €, au 30 septembre 202422 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47527Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
8 unités- 2.203.598.587X²O Badkamers - X²O Salles de BainsWeiveldlaan 29, 1930 ZaventemDepuis le 14 décembre 2010
- 2.203.598.686X²O Badkamers - X²O Salles de BainsRue Prolongée de Stalle 215 bte 3, 1620 DrogenbosDepuis le 1 mars 2011
- 2.242.184.791X²O Badkamers - X²O Salles de BainsAarschotsesteenweg 96, 3012 LeuvenDepuis le 14 avril 2015
- 2.298.467.359X²O BRABANTForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 9 septembre 2019
- 2.309.219.513X²O Badkamers - X²O Salles de BainsBoulevard de l'Europe 131 bte c2, 1300 WavreDepuis le 3 septembre 2020
- 2.325.643.888X²O Badkamers - X²O Salles de BainsNora Tilleylaan 42, 2800 MechelenDepuis le 28 octobre 2021
- 2.325.643.987X²O Badkamers - X²O Salles de BainsRue des Archers 9, 7060 SoigniesDepuis le 23 novembre 2021
- 2.373.707.289X²O Badkamers - X²O Salles de BainsGouden Kruispunt 10, 3390 Tielt-WingeDepuis le 18 avril 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0733.853.597",
"name": "X²O BRABANT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-09-09",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47527",
"label": "Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 8,
"establishments": [
{
"number": "2.203.598.587",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Weiveldlaan 29, 1930 Zaventem",
"startDate": "2010-12-14"
},
{
"number": "2.203.598.686",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Rue Prolongée de Stalle 215 bte 3, 1620 Drogenbos",
"startDate": "2011-03-01"
},
{
"number": "2.242.184.791",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Aarschotsesteenweg 96, 3012 Leuven",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.298.467.359",
"name": "X²O BRABANT",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2019-09-09"
},
{
"number": "2.309.219.513",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Boulevard de l'Europe 131 bte c2, 1300 Wavre",
"startDate": "2020-09-03"
},
{
"number": "2.325.643.888",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Nora Tilleylaan 42, 2800 Mechelen",
"startDate": "2021-10-28"
},
{
"number": "2.325.643.987",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Rue des Archers 9, 7060 Soignies",
"startDate": "2021-11-23"
},
{
"number": "2.373.707.289",
"name": "X²O Badkamers - X²O Salles de Bains",
"address": "Gouden Kruispunt 10, 3390 Tielt-Winge",
"startDate": "2025-04-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6160209.78,
"currentAssets": 1857404.86,
"equity": 725130.87,
"debts": 5194092,
"debtsShort": 5194092,
"cash": 189151.77,
"turnover": 26629794,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 798517.16,
"result": 589205.51,
"employees": 43.7,
"ebitda": 1693315.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6621397.94,
"currentAssets": 2840886.75,
"equity": 284246.67,
"debts": 6117051.23,
"debtsShort": 6117051.23,
"cash": 200247.86,
"turnover": 27033125.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 811287.13,
"result": 609115.8,
"employees": 50.4,
"ebitda": 1684117.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6721001.23,
"currentAssets": 3499145.94,
"equity": 186471.85,
"debts": 6306177.68,
"debtsShort": 6306177.68,
"cash": 191313.13,
"turnover": 26842448.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 801419.12,
"result": 655225.18,
"employees": 31.6,
"ebitda": 1630578.28,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12034493.29,
"currentAssets": 2375886.76,
"equity": 220338.42,
"debts": 11568015.690000001,
"debtsShort": 4818015.69,
"cash": 160836.38,
"turnover": 27274174.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 817416.67,
"result": 580866.57,
"employees": 31.1,
"ebitda": 1656604.61,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,66 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "263,62 %",
"previous": "351,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,61 %",
"previous": "-0,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,6 %",
"previous": "-3,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "79,06 %",
"previous": "1,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,83 %",
"previous": "2,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,12 %",
"previous": "93,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,55",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veerle HOEBRECHS "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter DEMETS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "X²O Badkamers BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.22,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7034606,
"netResult": 1181898,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}