Recherche / X²O WALLONIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0867.099.727
X²O WALLONIE
Autre dénomination : X²O WALLONIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 septembre 2004
- TVA
- BE 0867.099.727Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 050 32 82 00
- Numéro de téléphone
- 050 32 82 20
- Numéro de téléphone
- 050 32 82 53
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34,4 M € | 31,4 M € | 30,5 M € | 31,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,02 M € | 941 k € | 918 k € | 943 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 743 k € | 733 k € | 795 k € | 696 k € |
| Capitaux propres | 857 k € | 129 k € | 159 k € | 98,4 k € |
| Dettes | 8,6 M € | 9,25 M € | 8,86 M € | 16,2 M € |
| Trésorerie | 235 k € | 224 k € | 230 k € | 172 k € |
| Total du bilan | 9,76 M € | 9,65 M € | 9,28 M € | 16,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,3 | 40,3 | 37,5 | 41,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,85 M €1,88 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.707,17 %500,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,17 %-2,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,61 %2,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.79,06 %-3,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,59 %1,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,41 %95,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,510,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Veerle HOEBRECHS
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Peter DEMETS
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- X²O Badkamers BVCapitaux propres 7,03 M €, résultat 1,18 M €, au 30 septembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47527Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
10 unités- 2.142.291.322X²O Salles de BainsForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 1 octobre 2004
- 2.183.534.336X²O Salles de BainsBoulevard Raymond-Poincaré 26, 4020 LiègeDepuis le 1 octobre 2009
- 2.183.534.435X²O Salles de BainsAvenue Prince de Liège(JB) 114 bte 120, 5100 NamurDepuis le 1 décembre 2009
- 2.213.563.853X²O Salles de BainsRue de Maire(FRY) 34, 7503 TournaiDepuis le 16 octobre 2012
- 2.225.623.923X²O Salles de BainsRue de la Pépinière 25, 6041 CharleroiDepuis le 2 janvier 2014
- 2.229.316.356X²O Salles de BainsRoute Nationale 17, 7080 FrameriesDepuis le 3 juin 2014
- 2.298.464.092Sterpenich, rue de Grass 105, 6700 ArlonDepuis le 12 août 2019
- 2.316.326.643Aye, Rue Borchamps 18, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 25 mars 2021
- 2.316.326.544Porte de Liège 7, 4342 AwansDepuis le 14 mai 2021
- 2.373.562.680X²O Wallonie NV (251)Rue de Herbesthal 154, 4700 EupenDepuis le 17 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0867.099.727",
"name": "X²O WALLONIE",
"otherNames": [
"X²O WALLONIE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-09-06",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "050 32 82 00"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "050 32 82 20"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "050 32 82 53"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47527",
"label": "Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.142.291.322",
"name": "X²O Salles de Bains",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2004-10-01"
},
{
"number": "2.183.534.336",
"name": "X²O Salles de Bains",
"address": "Boulevard Raymond-Poincaré 26, 4020 Liège",
"startDate": "2009-10-01"
},
{
"number": "2.183.534.435",
"name": "X²O Salles de Bains",
"address": "Avenue Prince de Liège(JB) 114 bte 120, 5100 Namur",
"startDate": "2009-12-01"
},
{
"number": "2.213.563.853",
"name": "X²O Salles de Bains",
"address": "Rue de Maire(FRY) 34, 7503 Tournai",
"startDate": "2012-10-16"
},
{
"number": "2.225.623.923",
"name": "X²O Salles de Bains",
"address": "Rue de la Pépinière 25, 6041 Charleroi",
"startDate": "2014-01-02"
},
{
"number": "2.229.316.356",
"name": "X²O Salles de Bains",
"address": "Route Nationale 17, 7080 Frameries",
"startDate": "2014-06-03"
},
{
"number": "2.298.464.092",
"name": null,
"address": "Sterpenich, rue de Grass 105, 6700 Arlon",
"startDate": "2019-08-12"
},
{
"number": "2.316.326.643",
"name": null,
"address": "Aye, Rue Borchamps 18, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2021-03-25"
},
{
"number": "2.316.326.544",
"name": null,
"address": "Porte de Liège 7, 4342 Awans",
"startDate": "2021-05-14"
},
{
"number": "2.373.562.680",
"name": "X²O Wallonie NV (251)",
"address": "Rue de Herbesthal 154, 4700 Eupen",
"startDate": "2024-10-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9757553.21,
"currentAssets": 2698563.86,
"equity": 856843.95,
"debts": 8598009.58,
"debtsShort": 8598009.58,
"cash": 235084.47,
"turnover": 34355217.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1017872.36,
"result": 743232.24,
"employees": 46.3,
"ebitda": 1969082.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9652477.69,
"currentAssets": 5136145.87,
"equity": 129283.17,
"debts": 9250632.04,
"debtsShort": 9250632.04,
"cash": 223964.69,
"turnover": 31357467.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 940852.13,
"result": 733439.22,
"employees": 40.3,
"ebitda": 1840560.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9284206.82,
"currentAssets": 5112926.7,
"equity": 158838.37,
"debts": 8857064.82,
"debtsShort": 8857064.82,
"cash": 229667.91,
"turnover": 30489214.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 918304.84,
"result": 794555.2,
"employees": 37.5,
"ebitda": 1878096.7999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16624373.21,
"currentAssets": 3507153.27,
"equity": 98351.91,
"debts": 16193933.65,
"debtsShort": 6818933.65,
"cash": 172248.22,
"turnover": 31454679.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 942986.27,
"result": 695513.54,
"employees": 41.2,
"ebitda": 1847898.55,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,85 M €",
"previous": "1,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "707,17 %",
"previous": "500,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,17 %",
"previous": "-2,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,61 %",
"previous": "2,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "79,06 %",
"previous": "-3,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,59 %",
"previous": "1,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,41 %",
"previous": "95,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,51",
"previous": "0,58",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veerle HOEBRECHS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter DEMETS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "X²O Badkamers BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7034606,
"netResult": 1181898,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}