Recherche / X²O ANTWERPEN & LIMBURG
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0733.853.401
X²O ANTWERPEN & LIMBURG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 septembre 2019
- TVA
- BE 0733.853.401Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,4 M € | 27,5 M € | 26,2 M € | 24,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 851 k € | 824 k € | 780 k € | 736 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 626 k € | 660 k € | 688 k € | 559 k € |
| Capitaux propres | 743 k € | 149 k € | 182 k € | 696 k € |
| Dettes | 6,94 M € | 7,2 M € | 6,68 M € | 8,9 M € |
| Trésorerie | 217 k € | 195 k € | 222 k € | 118 k € |
| Total du bilan | 7,93 M € | 7,59 M € | 7,12 M € | 9,84 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,3 | 34,1 | 31,7 | 33,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,35 M €1,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.80,35 %378,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,34 %-4,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,41 %-2,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.38,19 %-6,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,07 %2,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,46 %93,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,400,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Hoebrechs Veerle
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Demets PETER
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- X²O Badkamers BVCapitaux propres 7,03 M €, résultat 1,18 M €, au 30 septembre 202418 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47527Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.242.184.593X²O BadkamersBredabaan 978, 2170 AntwerpenDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.184.692X²O BadkamersAntwerpseweg 38/1, 2440 GeelDepuis le 14 avril 2015
- 2.242.185.583X²O BadkamersMechelsesteenweg 317A, 2550 KontichDepuis le 14 avril 2015
- 2.271.813.145X²O BADKAMERSBiezenstraat 47, 3500 HasseltDepuis le 15 novembre 2017
- 2.298.466.963X²O ANTWERPEN & LIMBURGForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 9 septembre 2019
- 2.325.644.878X²O BadkamersGenatteweg 22, 3960 BreeDepuis le 21 octobre 2021
- 2.333.312.234X²O BadkamersBinnensingel 88, 3920 LommelDepuis le 12 mai 2022
- 2.367.998.048Steenweg op Zevendonk 11C, 2300 TurnhoutDepuis le 28 décembre 2024
- 2.393.554.380X²O BadkamersBoomsesteenweg 860, 2610 AntwerpenDepuis le 18 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0733.853.401",
"name": "X²O ANTWERPEN & LIMBURG",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-09-09",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47527",
"label": "Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.242.184.593",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Bredabaan 978, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.184.692",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Antwerpseweg 38/1, 2440 Geel",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.242.185.583",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Mechelsesteenweg 317A, 2550 Kontich",
"startDate": "2015-04-14"
},
{
"number": "2.271.813.145",
"name": "X²O BADKAMERS",
"address": "Biezenstraat 47, 3500 Hasselt",
"startDate": "2017-11-15"
},
{
"number": "2.298.466.963",
"name": "X²O ANTWERPEN & LIMBURG",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2019-09-09"
},
{
"number": "2.325.644.878",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Genatteweg 22, 3960 Bree",
"startDate": "2021-10-21"
},
{
"number": "2.333.312.234",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Binnensingel 88, 3920 Lommel",
"startDate": "2022-05-12"
},
{
"number": "2.367.998.048",
"name": null,
"address": "Steenweg op Zevendonk 11C, 2300 Turnhout",
"startDate": "2024-12-28"
},
{
"number": "2.393.554.380",
"name": "X²O Badkamers",
"address": "Boomsesteenweg 860, 2610 Antwerpen",
"startDate": "2026-06-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7932791.58,
"currentAssets": 2271859.12,
"equity": 742953.6,
"debts": 6944829.79,
"debtsShort": 6944829.79,
"cash": 217454.44,
"turnover": 28359928.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 850532.02,
"result": 626460.12,
"employees": 37.3,
"ebitda": 1416786.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7592191.17,
"currentAssets": 3535430.99,
"equity": 148977.41,
"debts": 7195611.18,
"debtsShort": 7195611.18,
"cash": 195127.94,
"turnover": 27479652.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 824389.57,
"result": 660023.81,
"employees": 34.1,
"ebitda": 1379829.5499999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7123659.69,
"currentAssets": 3376563.72,
"equity": 181759.89,
"debts": 6680945.13,
"debtsShort": 6680945.13,
"cash": 222274.78,
"turnover": 26213392.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 780390.5,
"result": 687782.48,
"employees": 31.7,
"ebitda": 1344132.5699999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9844133.42,
"currentAssets": 1919406.72,
"equity": 696028.04,
"debts": 8904755.27,
"debtsShort": 4854755.27,
"cash": 117905.91,
"turnover": 24551113.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 736215.51,
"result": 559268.15,
"employees": 33.3,
"ebitda": 1349661.94,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,35 M €",
"previous": "1,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "80,35 %",
"previous": "378,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,34 %",
"previous": "-4,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,41 %",
"previous": "-2,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "38,19 %",
"previous": "-6,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,07 %",
"previous": "2,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,46 %",
"previous": "93,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,40",
"previous": "0,51",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hoebrechs Veerle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Demets PETER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "X²O Badkamers BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7034606,
"netResult": 1181898,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}