Recherche / Mieni Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0824.442.986
Mieni Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 2010
- TVA
- BE 0824.442.986Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwewandeling 62, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | 30,3 k € | 36,8 k € | 36 k € |
| Résultat d'exploitation | -82,5 k € | -18 k € | -10,8 k € | 2,25 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 199 k € | -73,2 k € | 258 k € | 24,4 k € |
| Capitaux propres | 1,9 M € | 1,83 M € | 2,08 M € | 2,11 M € |
| Dettes | 668 k € | 717 k € | 470 k € | 466 k € |
| Trésorerie | 67 k € | 21,5 k € | 29,4 k € | 256 k € |
| Total du bilan | 2,57 M € | 2,54 M € | 2,56 M € | 2,58 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.21,8 k €8,55 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,16 %12,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,28 %21,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.154,79 %588,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,75 %0,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,88 %81,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,07 %18,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.350 k €350 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.109,6672,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 16,1 ans40,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mieke VanhuyseAdministrateur, depuis le 28 décembre 2022
- Nicolas BearelleAdministrateur, depuis le 28 décembre 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- Re-Vive Bright ParkCapitaux propres 27,5 k €, résultat -3,02 k €, au 31 décembre 202599,63 %
- Re-Vive VandenheuvelCapitaux propres -2,64 M €, résultat 126 k €, au 31 décembre 202499,22 %
- Re-Vive Die KeureCapitaux propres -44,3 k €, résultat -2,86 k €, au 31 décembre 202599,03 %
- Re-Vive CadixCapitaux propres -176 k €, résultat -2,9 k €, au 31 décembre 202598,26 %
- Re-Vive Land VandenheuvelCapitaux propres 971 k €, résultat 64,8 k €, au 31 décembre 202497,32 %
- Re-Vive Land CadixCapitaux propres 0 €, résultat -1,67 k €, au 5 décembre 202395,63 %
- Re-Vive Land TreillarméCapitaux propres -15,2 k €, résultat -3,08 k €, au 30 juin 202583,89 %
- Re-Vive Treillarmé ConstructCapitaux propres -754 k €, résultat -2,98 k €, au 31 décembre 202580 %
- Dender DevelopmentCapitaux propres 21,2 k €, résultat -5,8 k €, au 31 décembre 202538,93 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.187.834.802Mieni InvestNieuwewandeling 62, 9000 GentDepuis le 1 avril 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0824.442.986",
"name": "Mieni Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-03-25",
"registeredOffice": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.187.834.802",
"name": "Mieni Invest",
"address": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"startDate": "2010-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2567551.81,
"currentAssets": 1146267.36,
"equity": 1899880.24,
"debts": 667671.57,
"debtsShort": 667671.57,
"cash": 66991.42,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -82469.08,
"result": 199435.42,
"employees": null,
"ebitda": -53604.9,
"financialDebts": 350000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2543958.67,
"currentAssets": 1129970.39,
"equity": 1826648.71,
"debts": 717190.39,
"debtsShort": 17690.39,
"cash": 21474.09,
"turnover": 30303,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18018.63,
"result": -73231.53,
"employees": null,
"ebitda": 1242.3400000000001,
"financialDebts": 350000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2556354.52,
"currentAssets": 1147638.45,
"equity": 2084476.23,
"debts": 470315.14,
"debtsShort": 15815.14,
"cash": 29435.32,
"turnover": 36840,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10778.79,
"result": 257827.52,
"employees": null,
"ebitda": 8553.82,
"financialDebts": 350000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2575654.93,
"currentAssets": 1155139.23,
"equity": 2108897.45,
"debts": 465534.06,
"debtsShort": 10534.06,
"cash": 256073.68,
"turnover": 36000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2248.51,
"result": 24421.22,
"employees": null,
"ebitda": 21794.480000000003,
"financialDebts": 350000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "21,8 k €",
"previous": "8,55 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,16 %",
"previous": "12,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,28 %",
"previous": "21,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "154,79 %",
"previous": "588,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,75 %",
"previous": "0,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,88 %",
"previous": "81,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,07 %",
"previous": "18,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "350 k €",
"previous": "350 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "109,66",
"previous": "72,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "16,1 ans",
"previous": "40,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mieke Vanhuyse",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Bearelle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Re-Vive Bright Park",
"number": "0848853136",
"percentageDirect": 0.9963,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27459,
"netResult": -3017,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Vandenheuvel",
"number": "0833948194",
"percentageDirect": 0.9922,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2635289.95,
"netResult": 125867,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Die Keure",
"number": "0845110520",
"percentageDirect": 0.9903,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -44258,
"netResult": -2861,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Cadix",
"number": "0848003001",
"percentageDirect": 0.9826,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -176108,
"netResult": -2903,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Land Vandenheuvel",
"number": "0543675003",
"percentageDirect": 0.9732,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 970655,
"netResult": 64775,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Land Cadix",
"number": "0543674508",
"percentageDirect": 0.9563,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": -1667,
"accountDate": "2023-12-05",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Land Treillarmé",
"number": "0543674805",
"percentageDirect": 0.8389,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -15188,
"netResult": -3078,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Treillarmé Construct",
"number": "0825368644",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -753897,
"netResult": -2982,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dender Development",
"number": "0839991888",
"percentageDirect": 0.3893,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21196,
"netResult": -5798,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}