Recherche / DENDER DEVELOPMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0839.991.888
DENDER DEVELOPMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 septembre 2011
- TVA
- BE 0839.991.888Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Franklin Rooseveltlaan 180, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -919 € | -1,13 k € | 465 k € | -4,59 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,65 k € | -1,92 k € | 464 k € | -5,25 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,87 k € | -2,44 k € | 463 k € | -5,8 k € |
| Capitaux propres | -434 k € | -436 k € | 27 k € | 21,2 k € |
| Dettes | 474 k € | 500 k € | 3,89 k € | 4,27 k € |
| Trésorerie | 39,4 k € | 63,4 k € | 24,2 k € | 24,8 k € |
| Total du bilan | 39,7 k € | 63,6 k € | 30,9 k € | 25,5 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,25 k €464 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -27,35 %1 716,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100,99 %41 365,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -101,13 %24 255,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,55 %-51,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,23 %87,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.16,77 %12,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,967,93 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mieni Invest NV0824.442.986Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Nicolas Bearelle
- Fortjen BV0717.889.773Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Frederik Van Damme
- RE-VIVE NV0810.433.812Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Alexandre Huyghe
- RisasoN BV0471.645.771Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Rik Neckebroeck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.221.978.802Dender DevelopmentFranklin Rooseveltlaan 180, 8790 WaregemDepuis le 27 septembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0839.991.888",
"name": "DENDER DEVELOPMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-09-27",
"registeredOffice": "Franklin Rooseveltlaan 180, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.221.978.802",
"name": "Dender Development",
"address": "Franklin Rooseveltlaan 180, 8790 Waregem",
"startDate": "2011-09-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39676.33,
"currentAssets": 39676.33,
"equity": -433957.33,
"debts": 473633.66,
"debtsShort": 473633.66,
"cash": 39379.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -918.68,
"operatingResult": -1645.69,
"result": -1871.69,
"employees": null,
"ebitda": -1645.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63574.74,
"currentAssets": 63574.74,
"equity": -436402.04,
"debts": 499976.77999999997,
"debtsShort": 30283.62,
"cash": 63383.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -1125.97,
"operatingResult": -1920.6,
"result": -2444.71,
"employees": null,
"ebitda": -1920.6,
"financialDebts": 469693.16
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30887.48,
"currentAssets": 30887.48,
"equity": 26993.48,
"debts": 3894,
"debtsShort": 3894,
"cash": 24217.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 464641.63,
"operatingResult": 463934.96,
"result": 463395.52,
"employees": null,
"ebitda": 463934.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25467.6,
"currentAssets": 25467.6,
"equity": 21195.52,
"debts": 4272.08,
"debtsShort": 4272.08,
"cash": 24803.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -4593.66,
"operatingResult": -5247.39,
"result": -5797.96,
"employees": null,
"ebitda": -5247.39,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,25 k €",
"previous": "464 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-27,35 %",
"previous": "1 716,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100,99 %",
"previous": "41 365,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-101,13 %",
"previous": "24 255,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,55 %",
"previous": "-51,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,23 %",
"previous": "87,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "16,77 %",
"previous": "12,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,96",
"previous": "7,93",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mieni Invest NV",
"number": "0824442986",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Bearelle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fortjen BV",
"number": "0717889773",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frederik Van Damme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RE-VIVE NV",
"number": "0810433812",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexandre Huyghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RisasoN BV",
"number": "0471645771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rik Neckebroeck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}