Recherche / STORM GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0544.983.711
STORM GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 janvier 2014
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -7,11 k € | -10,3 k € | -525 k € | -13,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -173 k € | -27,2 k € | -400 k € | -102 k € |
| Capitaux propres | 6,84 M € | 6,81 M € | 6,41 M € | 6,31 M € |
| Dettes | 11,3 M € | 10,6 M € | 25,5 M € | 61,2 M € |
| Trésorerie | 129 k € | 133 k € | 49,3 k € | 10,2 k € |
| Total du bilan | 18,2 M € | 17,4 M € | 32,9 M € | 71,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -13,8 k €-525 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,62 %-6,23 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.97,38 %-5 010,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.117,1 %89,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,82 %19,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,57 %77,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €25 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,003,90 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,930,16 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan CaertsAdministrateur délégué, du 24 juin 2025 au 30 avril 2031
- Double V BV0744.614.758Administrateur, du 30 janvier 2024 au 29 janvier 2025Représentée par Veerle Rosseels
- Finisca BV0502.669.341Administrateur, du 29 janvier 2025 au 30 avril 2031Représentée par Kris Goormans
- Dries Bossuyt NV0833.746.672Administrateur, du 24 juin 2025 au 30 avril 2031Représentée par Dries Bossuyt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Storm ManagementCapitaux propres 27,8 M €, résultat -8,71 M €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm HoldingCapitaux propres 9,6 M €, résultat 8,39 M €, au 31 décembre 202410 %
- Storm Holding 2Capitaux propres 9,41 M €, résultat 5,51 M €, au 31 décembre 202410 %
- Storm Holding 3Capitaux propres 25,8 M €, résultat 12,1 M €, au 30 avril 202510 %
- Storm Holding 5Capitaux propres 20,2 M €, résultat 298 k €, au 30 avril 202510 %
- Storm Holding IerlandCapitaux propres 3,52 M €, résultat -25,6 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.532.326Storm GroupBorsbeeksebrug 22, 2600 AntwerpenDepuis le 3 février 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0544.983.711",
"name": "STORM GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-01-30",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.532.326",
"name": "Storm Group",
"address": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2014-02-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18223605.58,
"currentAssets": 133170.89,
"equity": 6841827.79,
"debts": 11251247.139999999,
"debtsShort": 118882.36,
"cash": 128550.1,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7108.88,
"result": -173435.86,
"employees": null,
"ebitda": -7108.88,
"financialDebts": 11132364.78
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17425705.43,
"currentAssets": 133097.27,
"equity": 6814584.28,
"debts": 10605523.15,
"debtsShort": 0,
"cash": 133097.27,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10280.7,
"result": -27243.51,
"employees": null,
"ebitda": -10280.7,
"financialDebts": 10605523.15
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32948620.72,
"currentAssets": 84302.37,
"equity": 6414916.46,
"debts": 25513575.07,
"debtsShort": 513575.07,
"cash": 49302.37,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -525360.17,
"result": -399667.82,
"employees": null,
"ebitda": -525360.17,
"financialDebts": 25000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71531756.76,
"currentAssets": 56878312.94,
"equity": 6312524.18,
"debts": 61208854.17,
"debtsShort": 61208854.17,
"cash": 10178.56,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13761.76,
"result": -102392.28,
"employees": null,
"ebitda": -13761.76,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-13,8 k €",
"previous": "-525 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,62 %",
"previous": "-6,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "97,38 %",
"previous": "-5 010,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "117,1 %",
"previous": "89,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,82 %",
"previous": "19,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,57 %",
"previous": "77,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "3,90",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "0,16",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Caerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-24",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Double V BV",
"number": "0744614758",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-30",
"endDate": "2025-01-29"
}
],
"representatives": [
"Veerle Rosseels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finisca BV",
"number": "0502669341",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-29",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": [
"Kris Goormans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dries Bossuyt NV",
"number": "0833746672",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-24",
"endDate": "2031-04-30"
}
],
"representatives": [
"Dries Bossuyt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Storm Management",
"number": "0807311697",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27822221.97,
"netResult": -8711107.85,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding",
"number": "0841641086",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9603978.63,
"netResult": 8387809.93,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding 2",
"number": "0627658789",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9410275.35,
"netResult": 5512993.33,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding 3",
"number": "0716772293",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25753421.93,
"netResult": 12063336.54,
"accountDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding 5",
"number": "0787877154",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20201685.61,
"netResult": 297655.08,
"accountDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding Ierland",
"number": "0632775540",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3521486.28,
"netResult": -25554.89,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}