Recherche / STORM HOLDING 3
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0716.772.293
STORM HOLDING 3
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 2018
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 avril 2023 | 30 avril 2024 | 30 avril 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -21,3 k € | -22,3 k € | -14,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -28 k € | -28,8 k € | -19,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,83 M € | -477 k € | 12,1 M € |
| Capitaux propres | 24,3 M € | 13,7 M € | 25,8 M € |
| Dettes | 8,9 M € | 12,4 M € | 688 k € |
| Trésorerie | 1,32 k € | 18,8 k € | 952 € |
| Total du bilan | 34,3 M € | 27,5 M € | 27,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 avril 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,5 k €-23,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.46,84 %-3,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,65 %-4,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,09 %-3,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,08 %-19,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,76 %49,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,5 %44,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 avril 2025- Tom De BosschereAdministrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030
- Charles LibertAdministrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030
- Joris TaesAdministrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030
- Swan Energy 2 CV0713.954.543Administrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030Représentée par Peter DE SMET
- Storm Management NV0807.311.697Administrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030Représentée par Jan CAERTS
- Participatiemaatschappij Vlaanderen NV0455.777.660Administrateur, du 28 juin 2024 au 14 juin 2030Représentée par Tom MORTIER
Actionnaires
Exercice clos le 30 avril 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- Storm BerlareCapitaux propres 1,95 M €, résultat 39,2 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm LangerbruggeCapitaux propres 3,02 M €, résultat 366 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm PeltCapitaux propres 1,07 M €, résultat -579 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm Pelt 2Capitaux propres 806 k €, résultat 147 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm Gent 3Capitaux propres 6,9 M €, résultat 1,43 M €, au 31 décembre 202499,97 %
- Storm Meer 2Capitaux propres 786 k €, résultat 150 k €, au 31 décembre 202480 %
- Storm RetieCapitaux propres 3,05 M €, résultat 643 k €, au 31 décembre 202480 %
- Storm ZoerselCapitaux propres 3,82 M €, résultat -129 k €, au 31 décembre 202480 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.284.018.715STORM HOLDING 3Borsbeeksebrug 22, 2600 AntwerpenDepuis le 21 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0716.772.293",
"name": "STORM HOLDING 3",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-21",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.284.018.715",
"name": "STORM HOLDING 3",
"address": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2018-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34312890.28,
"currentAssets": 2057088.85,
"equity": 24273359.39,
"debts": 8903725.77,
"debtsShort": 2051819.86,
"cash": 1316.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -21285.79,
"operatingResult": -28008.8,
"result": 1832397.81,
"employees": null,
"ebitda": -22802.96,
"financialDebts": 6851905.91
},
{
"endDate": "2024-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27490213.12,
"currentAssets": 18821.13,
"equity": 13690085.39,
"debts": 12353688.11,
"debtsShort": 12353688.11,
"cash": 18821.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -22261.38,
"operatingResult": -28754.79,
"result": -476858.43,
"employees": null,
"ebitda": -23548.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27468759,
"currentAssets": 951.57,
"equity": 25753421.93,
"debts": 687764.94,
"debtsShort": 687764.94,
"cash": 951.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -14548.3,
"operatingResult": -19106.73,
"result": 12063336.54,
"employees": null,
"ebitda": -15522.17,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,5 k €",
"previous": "-23,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "46,84 %",
"previous": "-3,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,65 %",
"previous": "-4,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,09 %",
"previous": "-3,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,08 %",
"previous": "-19,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,76 %",
"previous": "49,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,5 %",
"previous": "44,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tom De Bosschere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Libert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris Taes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Swan Energy 2 CV",
"number": "0713954543",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": [
"Peter DE SMET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Storm Management NV",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": [
"Jan CAERTS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": [
"Tom MORTIER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Storm Berlare",
"number": "0636919717",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1949196.06,
"netResult": 39200.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Langerbrugge",
"number": "0700341978",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3019879.36,
"netResult": 366020.05,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Pelt",
"number": "0685874528",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1074842.04,
"netResult": -579451.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Pelt 2",
"number": "0718703484",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 805777.85,
"netResult": 147095.82,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Gent 3",
"number": "0636917935",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6903762.52,
"netResult": 1429652.9,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Meer 2",
"number": "0539716611",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 786163.88,
"netResult": 150018.92,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Retie",
"number": "0685874231",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3051484.42,
"netResult": 642645.04,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Zoersel",
"number": "0667720086",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3824628.1,
"netResult": -128735.94,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-04-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}