Recherche / STORM HOLDING 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0627.658.789
STORM HOLDING 2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 mars 2015
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | 2,57 k € | -19,4 k € | -17,4 k € | -18,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 536 k € | 1,95 M € | 5,51 M € | 4,63 M € |
| Capitaux propres | 2,95 M € | 3,9 M € | 9,41 M € | 10,8 M € |
| Dettes | 12,7 M € | 9,76 M € | 4,64 M € | 3,27 M € |
| Trésorerie | 370 k € | 12,3 k € | 295 € | 29,7 k € |
| Total du bilan | 15,9 M € | 14,1 M € | 14,1 M € | 14,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -18,5 k €-17,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,74 %58,58 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-6,48 %10,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,21 %-0,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,82 %66,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,16 %32,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,26 M €4,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,300,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,990,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter HensenAdministrateur, du 16 mai 2025 au 15 mai 2026
- Charles LibertAdministrateur, du 7 septembre 2023 au 15 mai 2026
- Tom De BosschereAdministrateur, du 15 mai 2020 au 16 mai 2025
- Felix HeylenAdministrateur, du 26 juin 2025 au 21 mai 2027
- Joris TaesAdministrateur, du 30 novembre 2022 au 26 juin 2025
- Storm Management NV0807.311.697Administrateur, du 15 mai 2020 au 15 mai 2026Représentée par Caerts Jan
- Next Gear BV0869.565.210Administrateur, du 15 mai 2020 au 15 mai 2026Représentée par Anthony Theys
- Patricipatiemaatschappij Vlaanderen NV0455.777.660Administrateur, du 15 mai 2020 au 15 mai 2026Représentée par Tom Mortier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- Storm GentCapitaux propres 2,03 M €, résultat 535 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm Gent 2Capitaux propres 1,21 M €, résultat 126 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm MelseleCapitaux propres 1,78 M €, résultat 581 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm LokerenCapitaux propres 2,86 M €, résultat 332 k €, au 31 décembre 202499,98 %
- Storm DesselgemCapitaux propres 526 k €, résultat 78,1 k €, au 31 décembre 202499,86 %
- Storm MinderhoutCapitaux propres 845 k €, résultat 293 k €, au 31 décembre 202480 %
- Storm ZandvlietCapitaux propres 867 k €, résultat 459 k €, au 31 décembre 202479,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0627.658.789",
"name": "STORM HOLDING 2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-03-27",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15908727.64,
"currentAssets": 370400.37,
"equity": 2945320.85,
"debts": 12691008.21,
"debtsShort": 2994623.63,
"cash": 370400.37,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2566.43,
"result": 535606.75,
"employees": null,
"ebitda": 2566.43,
"financialDebts": 9696384.58
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14091521.12,
"currentAssets": 12269.71,
"equity": 3897282.02,
"debts": 9760551.5,
"debtsShort": 6044560.85,
"cash": 12269.71,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -19387.67,
"result": 1951961.17,
"employees": null,
"ebitda": -19387.67,
"financialDebts": 3715990.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14079546.49,
"currentAssets": 295.08,
"equity": 9410275.35,
"debts": 4644225.65,
"debtsShort": 637716.45,
"cash": 295.08,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -17387.02,
"result": 5512993.33,
"employees": null,
"ebitda": -17387.02,
"financialDebts": 4006509.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14109187.67,
"currentAssets": 29936.26,
"equity": 10838503.95,
"debts": 3267515.54,
"debtsShort": 7511.69,
"cash": 29732.5,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18514.1,
"result": 4632777.27,
"employees": null,
"ebitda": -18514.1,
"financialDebts": 3260003.85
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-18,5 k €",
"previous": "-17,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,74 %",
"previous": "58,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6,48 %",
"previous": "10,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,21 %",
"previous": "-0,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,82 %",
"previous": "66,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,16 %",
"previous": "32,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,26 M €",
"previous": "4,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,30",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,99",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Hensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Libert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-07",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom De Bosschere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2025-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Felix Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-26",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris Taes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-30",
"endDate": "2025-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Storm Management NV",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": [
"Caerts Jan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Next Gear BV",
"number": "0869565210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": [
"Anthony Theys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Patricipatiemaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": [
"Tom Mortier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Storm Gent",
"number": "0844511890",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 2025288.68,
"netResult": 535191.52,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Gent 2",
"number": "0636919222",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1209752.2,
"netResult": 126252.78,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Melsele",
"number": "0636916648",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1775162.71,
"netResult": 580836.95,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Lokeren",
"number": "0836562048",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 2857555.88,
"netResult": 331942.27,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Desselgem",
"number": "0839405930",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 525766.42,
"netResult": 78071.83,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Minderhout",
"number": "0539717896",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 845297.72,
"netResult": 293146.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Zandvliet",
"number": "0501625305",
"percentageDirect": 0.7999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 867189.35,
"netResult": 459089.49,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}