Recherche / Storm Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.641.086
Storm Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 décembre 2011
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -17,3 k € | -22,3 k € | -26,5 k € | -25,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,25 M € | 3,6 M € | 8,39 M € | 622 k € |
| Capitaux propres | 4,93 M € | 3,91 M € | 9,6 M € | 10,2 M € |
| Dettes | 7,35 M € | 6,25 M € | 608 k € | 32,4 k € |
| Trésorerie | 1,07 M € | 14,3 k € | 421 € | 20 k € |
| Total du bilan | 12,3 M € | 10,2 M € | 10,2 M € | 10,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -25,5 k €-26,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,08 %87,34 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,07 %-19,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,41 %0,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,65 %93,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,32 %5,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.28,5 k €598 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,034,82 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter HensenAdministrateur, du 16 mai 2025 au 15 mai 2026
- Charles LibertAdministrateur, du 24 juin 2024 au 17 mai 2030
- Tom De BosschereAdministrateur, du 15 mai 2020 au 16 mai 2025
- Felix HeylenAdministrateur, du 26 juin 2025 au 16 mai 2031
- Joris TaesAdministrateur, du 24 juin 2024 au 26 juin 2025
- Peter De SmetAdministrateur, du 31 mars 2020 au 15 mai 2026
- ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NV0455.777.660Administrateur, du 19 mai 2023 au 18 mai 2029Représentée par Tom Mortier
- Storm Management NV0807.311.697Administrateur délégué, du 24 juin 2024 au 17 mai 2030Représentée par Jan Caerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- Storm Dilsen-StokkemCapitaux propres 746 k €, résultat 204 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm GenkCapitaux propres 403 k €, résultat 33,4 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm MaasmechelenCapitaux propres 806 k €, résultat 210 k €, au 31 décembre 202499,95 %
- Storm MeerCapitaux propres 1,06 M €, résultat 695 k €, au 31 décembre 202480,01 %
- Storm GeelCapitaux propres 2,92 M €, résultat 1,23 M €, au 31 décembre 202480 %
- Storm WesterloCapitaux propres 1,1 M €, résultat 338 k €, au 31 décembre 202480 %
- Storm WielsbekeCapitaux propres 1,7 M €, résultat 899 k €, au 31 décembre 202480 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.444.143Storm HoldingBorsbeeksebrug 22, 2600 AntwerpenDepuis le 7 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.641.086",
"name": "Storm Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-12-08",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.444.143",
"name": "Storm Holding",
"address": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2011-12-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12281936.87,
"currentAssets": 1073946.98,
"equity": 4927421.94,
"debts": 7349314.930000001,
"debtsShort": 694454.49,
"cash": 1073946.98,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -17279.31,
"result": 1251233.41,
"employees": null,
"ebitda": -17279.31,
"financialDebts": 6654860.44
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10196764.43,
"currentAssets": 14306.05,
"equity": 3912698.96,
"debts": 6253855.13,
"debtsShort": 2664498.84,
"cash": 14306.05,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -22286.74,
"result": 3603987.48,
"employees": null,
"ebitda": -22286.74,
"financialDebts": 3589356.29
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10220335.31,
"currentAssets": 45421.19,
"equity": 9603978.63,
"debts": 607823.76,
"debtsShort": 9432.52,
"cash": 421.19,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -26540.05,
"result": 8387809.93,
"employees": null,
"ebitda": -26540.05,
"financialDebts": 598391.24
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10262552.47,
"currentAssets": 20005.06,
"equity": 10226183.99,
"debts": 32444.629999999997,
"debtsShort": 3974.19,
"cash": 20005.06,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -25460.4,
"result": 622205.36,
"employees": null,
"ebitda": -25460.4,
"financialDebts": 28470.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-25,5 k €",
"previous": "-26,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,08 %",
"previous": "87,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,07 %",
"previous": "-19,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,41 %",
"previous": "0,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,65 %",
"previous": "93,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,32 %",
"previous": "5,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "28,5 k €",
"previous": "598 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,03",
"previous": "4,82",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Hensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Libert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom De Bosschere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2025-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Felix Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-26",
"endDate": "2031-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris Taes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2025-06-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter De Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-31",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-19",
"endDate": "2029-05-18"
}
],
"representatives": [
"Tom Mortier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Storm Management NV",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Jan Caerts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Storm Dilsen-Stokkem",
"number": "0844302648",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 746471.11,
"netResult": 203875.17,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Genk",
"number": "0525793646",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 402590.42,
"netResult": 33429.7,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Maasmechelen",
"number": "0839408108",
"percentageDirect": 0.9995,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 805965.5,
"netResult": 209958.03,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Meer",
"number": "0839402861",
"percentageDirect": 0.8001,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1061043.2,
"netResult": 694564.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Geel",
"number": "0839401970",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 2921499.4,
"netResult": 1229794.27,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Westerlo",
"number": "0839407019",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1096096.7,
"netResult": 338066.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Wielsbeke",
"number": "0844303341",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1696914.84,
"netResult": 898752.24,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}