Recherche / STORM HOLDING 5
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0787.877.154
STORM HOLDING 5
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 juin 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 avril 2023 | 30 avril 2024 | 30 avril 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -10,9 k € | -22,9 k € | -27,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -12,8 k € | -25,9 k € | -30,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 52,7 k € | 151 k € | 298 k € |
| Capitaux propres | 17,5 M € | 19,9 M € | 20,2 M € |
| Dettes | 92,6 k € | 2,49 M € | 1,01 M € |
| Trésorerie | 14 k € | 6,38 k € | 777 k € |
| Total du bilan | 17,6 M € | 22,4 M € | 21,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 avril 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -28,4 k €-23,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,47 %0,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,02 %-109,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,7 %-108,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,11 %27,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,89 %88,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,74 %11,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0,01 €1,34 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 avril 2025- Pieter HensenAdministrateur, du 30 juin 2022 au 11 juin 2027
- Tom De BosschereAdministrateur, du 30 juin 2022 au 11 juin 2027
- Charles LibertAdministrateur, du 7 septembre 2023 au 11 juin 2027
- Joris TaesAdministrateur, du 30 juin 2022 au 11 juin 2027
- Storm Management NV0807.311.697Administrateur, du 30 juin 2022 au 11 juin 2027Représentée par Jan CAERTS
Actionnaires
Exercice clos le 30 avril 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Storm WachtebekeCapitaux propres 7,46 M €, résultat 1,53 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Storm CourrièreCapitaux propres 1,92 M €, résultat 1,48 M €, au 31 décembre 202499,99 %
- Storm GeraardsbergenCapitaux propres 2,79 M €, résultat 963 k €, au 31 décembre 202480 %
- Storm OlenCapitaux propres 2,75 M €, résultat 51,5 k €, au 31 décembre 202480 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.332.725.086STORM HOLDING 5Borsbeeksebrug 22, 2600 AntwerpenDepuis le 30 juin 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0787.877.154",
"name": "STORM HOLDING 5",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-06-30",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.332.725.086",
"name": "STORM HOLDING 5",
"address": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2022-06-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17579548.58,
"currentAssets": 79470.37,
"equity": 17482704.9,
"debts": 92568,
"debtsShort": 92568,
"cash": 13989.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -10913.91,
"operatingResult": -12782.61,
"result": 52704.9,
"employees": null,
"ebitda": -11261.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22435987.57,
"currentAssets": 102327.4,
"equity": 19919030.53,
"debts": 2488156.91,
"debtsShort": 1152959.64,
"cash": 6375.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -22856.23,
"operatingResult": -25851.11,
"result": 150596.37,
"employees": null,
"ebitda": -23499.670000000002,
"financialDebts": 1335197.27
},
{
"endDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21289662.88,
"currentAssets": 842460.23,
"equity": 20201685.61,
"debts": 1009227.71,
"debtsShort": 1009227.7,
"cash": 777435.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -27660.74,
"operatingResult": -30714.98,
"result": 297655.08,
"employees": null,
"ebitda": -28363.55,
"financialDebts": 0.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-28,4 k €",
"previous": "-23,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,47 %",
"previous": "0,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,02 %",
"previous": "-109,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,7 %",
"previous": "-108,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,11 %",
"previous": "27,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,89 %",
"previous": "88,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,74 %",
"previous": "11,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0,01 €",
"previous": "1,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Hensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2027-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom De Bosschere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2027-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Libert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-07",
"endDate": "2027-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris Taes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2027-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Storm Management NV",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2027-06-11"
}
],
"representatives": [
"Jan CAERTS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Storm Wachtebeke",
"number": "0839400386",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7455983.5,
"netResult": 1530433.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Courrière",
"number": "0707736645",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1920237.77,
"netResult": 1477101.84,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Geraardsbergen",
"number": "0839404940",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2786400.27,
"netResult": 962589.43,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Olen",
"number": "0754810052",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2754871.51,
"netResult": 51453.07,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-04-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}