Recherche / STORM HOLDING IERLAND
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0632.775.540
STORM HOLDING IERLAND
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 juin 2015
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -9 k € | -7,85 k € | -10,1 k € | -9,14 k € |
| Résultat d'exploitation | -10,1 k € | -8,92 k € | -11,3 k € | -10,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -20,3 k € | -21,4 k € | -25,6 k € | -27,8 k € |
| Capitaux propres | 3,57 M € | 3,55 M € | 3,52 M € | 3,49 M € |
| Dettes | 2,63 M € | 2,49 M € | 2,37 M € | 2,14 M € |
| Trésorerie | 20 k € | 8,08 k € | 24,3 k € | 11,2 k € |
| Total du bilan | 6,2 M € | 6,04 M € | 5,9 M € | 5,64 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -10,3 k €-11,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,79 %-0,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,61 %-28,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,07 %-26,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,42 %-2,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,99 %59,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,96 %40,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,14 M €2,37 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,610,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter HensenAdministrateur, du 23 mai 2025 au 28 mai 2027
- Tom De BosschereAdministrateur, du 28 mai 2021 au 23 mai 2025
- Luc Van RooijenAdministrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027
- STORM MANAGEMENT NV0807.311.697Administrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Jan Caerts
- PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ VLAANDEREN NV - 'P.M.V.0455.777.660Administrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Tom Mortier
- Next Gear BV0869.565.210Administrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Anthony Theys
- Clean Energy Invest BV0816.804.039Administrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Peter De Smet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Oldmill Wind LimitedCapitaux propres 1,72 M €, résultat 1,06 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0632.775.540",
"name": "STORM HOLDING IERLAND",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-06-26",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6204916.78,
"currentAssets": 19992.53,
"equity": 3568449.75,
"debts": 2631707.0300000003,
"debtsShort": 695.14,
"cash": 19992.53,
"turnover": null,
"grossMargin": -8995.11,
"operatingResult": -10140.32,
"result": -20257.43,
"employees": null,
"ebitda": -10140.32,
"financialDebts": 2631011.89
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6043104.74,
"currentAssets": 8077.45,
"equity": 3547041.17,
"debts": 2493407.13,
"debtsShort": 0,
"cash": 8077.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -7847.88,
"operatingResult": -8917.14,
"result": -21408.58,
"employees": null,
"ebitda": -8917.14,
"financialDebts": 2493407.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5897114.67,
"currentAssets": 24313.82,
"equity": 3521486.28,
"debts": 2370244.75,
"debtsShort": null,
"cash": 24313.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -10116.46,
"operatingResult": -11287.08,
"result": -25554.89,
"employees": null,
"ebitda": -11287.08,
"financialDebts": 2370244.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5636265.6,
"currentAssets": 11392.2,
"equity": 3493724.79,
"debts": 2139610.31,
"debtsShort": null,
"cash": 11188.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -9144.76,
"operatingResult": -10263.23,
"result": -27761.49,
"employees": null,
"ebitda": -10263.23,
"financialDebts": 2139610.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-10,3 k €",
"previous": "-11,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,79 %",
"previous": "-0,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,61 %",
"previous": "-28,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,07 %",
"previous": "-26,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,42 %",
"previous": "-2,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,99 %",
"previous": "59,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,96 %",
"previous": "40,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,14 M €",
"previous": "2,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,61",
"previous": "0,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Hensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-23",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom De Bosschere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2025-05-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Van Rooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "STORM MANAGEMENT NV",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Jan Caerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PARTICIPATIEMAATSCHAPPIJ VLAANDEREN NV - 'P.M.V.",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Tom Mortier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Next Gear BV",
"number": "0869565210",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Anthony Theys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Clean Energy Invest BV",
"number": "0816804039",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Peter De Smet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Oldmill Wind Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1721162,
"netResult": 1056274,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}