Recherche / St. Idesbald Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0863.754.019
St. Idesbald Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 mars 2004
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 51,1 k € | 124 k € | 463 k € | -3,08 k € |
| Résultat d'exploitation | 49 k € | -416 k € | 462 k € | -4,21 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,66 k € | -542 k € | 382 k € | -4,79 k € |
| Capitaux propres | 539 k € | -2,89 k € | 379 k € | 374 k € |
| Dettes | 3,48 M € | 3,61 M € | 3,21 M € | 3,07 M € |
| Trésorerie | 591 € | 3,02 k € | 4,04 k € | 1,54 k € |
| Total du bilan | 4,02 M € | 3,61 M € | 3,58 M € | 3,44 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,21 k €462 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,28 %100,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100,67 %274,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -100,91 %273,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,04 %-0,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,87 %10,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,13 %89,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,07 M €3,21 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,208,47 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JLD BV0881.622.310Administrateur, du 30 juin 2021 au 18 juin 2027Représentée par Jean-Luc Desmet
- POC Partners NV0456.684.710Administrateur, du 30 juin 2021 au 18 juin 2027Représentée par Elisabeth Van Damme
- Tdhc BV0770.420.718Administrateur, du 30 juin 2021 au 18 juin 2027Représentée par Thibaut Duboccage
- Despiegelaere Promotions NV0878.167.130Administrateur, du 30 juin 2021 au 18 juin 2027Représentée par Arthur Despiegelaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.136.277.025St. Idesbald Invest NVKoestraat 175A bte 2.1, 8800 RoeselareDepuis le 2 mars 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0863.754.019",
"name": "St. Idesbald Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-03-02",
"registeredOffice": "Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.136.277.025",
"name": "St. Idesbald Invest NV",
"address": "Koestraat 175A bte 2.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2004-03-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4016996.89,
"currentAssets": 4016996.89,
"equity": 539263.78,
"debts": 3477733.11,
"debtsShort": 0,
"cash": 590.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 51129.33,
"operatingResult": 48978.53,
"result": -2660.73,
"employees": 0,
"ebitda": 48978.53,
"financialDebts": 3477733.11
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3605300.09,
"currentAssets": 3605300.09,
"equity": -2890.16,
"debts": 3607852.05,
"debtsShort": 960.26,
"cash": 3020.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 123719.11,
"operatingResult": -416280.89,
"result": -542153.94,
"employees": 0,
"ebitda": 123719.10999999999,
"financialDebts": 3606891.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3584549.45,
"currentAssets": 3584549.45,
"equity": 378624.98,
"debts": 3205924.47,
"debtsShort": 0,
"cash": 4036.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 462795.38,
"operatingResult": 461701.86,
"result": 381515.14,
"employees": 0,
"ebitda": 461701.86,
"financialDebts": 3205924.47
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3439748.53,
"currentAssets": 3439748.53,
"equity": 373830.45,
"debts": 3065918.08,
"debtsShort": null,
"cash": 1537.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -3080.34,
"operatingResult": -4206.81,
"result": -4794.53,
"employees": 0,
"ebitda": -4206.81,
"financialDebts": 3065918.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,21 k €",
"previous": "462 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,28 %",
"previous": "100,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100,67 %",
"previous": "274,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-100,91 %",
"previous": "273,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,04 %",
"previous": "-0,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,87 %",
"previous": "10,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,13 %",
"previous": "89,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,07 M €",
"previous": "3,21 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,20",
"previous": "8,47",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JLD BV",
"number": "0881622310",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Jean-Luc Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "POC Partners NV",
"number": "0456684710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Elisabeth Van Damme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tdhc BV",
"number": "0770420718",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Thibaut Duboccage"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Despiegelaere Promotions NV",
"number": "0878167130",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-30",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Arthur Despiegelaere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}