Recherche / Despiegelaere Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0865.360.853
Despiegelaere Projects
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 mai 2004
- TVA
- BE 0865.360.853Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beneluxpark(Kor) 26 bte .0002, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 octobre 2022 | 31 octobre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -143 k € | -187 k € | -317 k € | -448 k € |
| Résultat d'exploitation | -156 k € | -190 k € | -322 k € | -589 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,23 M € | 1,77 M € | 1,22 M € | 4,02 M € |
| Capitaux propres | 28 M € | 29,7 M € | 28,3 M € | 29,9 M € |
| Dettes | 7,39 M € | 6,1 M € | 8 M € | 11,6 M € |
| Trésorerie | 769 k € | 196 k € | 57,2 k € | 34,6 k € |
| Total du bilan | 35,4 M € | 35,9 M € | 36,3 M € | 41,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -587 k €-319 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,46 %4,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -41,35 %-69,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -83,73 %-69,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,39 %1,24 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,87 %77,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,99 %22,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,45 M €5,23 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,112,88 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Siska DedeyneAdministrateur délégué, depuis le 31 octobre 2024
- Spinvest Group NV0795.571.036Administrateur, depuis le 31 octobre 2024Représentée par Despiegelaere Arthur Luc T
- Staere COMMV1005.912.962Administrateur, depuis le 31 octobre 2024Représentée par Despiegelaere Axelle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- DenneduinCapitaux propres 4,95 M €, résultat 871 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Despiegelaere promotionsCapitaux propres 6,39 M €, résultat 827 k €, au 30 décembre 202599 %
- Solar system managementCapitaux propres 63,2 k €, résultat 183 k €, au 31 décembre 202535 %
- Roof.finCapitaux propres 1,35 M €, résultat 24,5 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- ArtelcoCapitaux propres 2,81 M €, résultat 2,67 M €, au 30 décembre 202528,35 %
- Zandvoorde green investCapitaux propres 1,08 M €, résultat 342 k €, au 31 décembre 202527,78 %
- Real Energy petit palaisCapitaux propres 5,42 M €, résultat 1,56 M €, au 31 décembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.137.954.234DESPIEGELAERE PROJECTSBeneluxpark(Kor) 26 bte .0002, 8500 KortrijkDepuis le 18 mai 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0865.360.853",
"name": "Despiegelaere Projects",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-05-18",
"registeredOffice": "Beneluxpark(Kor) 26 bte .0002, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.137.954.234",
"name": "DESPIEGELAERE PROJECTS",
"address": "Beneluxpark(Kor) 26 bte .0002, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2004-05-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35388640.7,
"currentAssets": 18350679.08,
"equity": 27974980.57,
"debts": 7393118.9,
"debtsShort": 4920183.7,
"cash": 769000.68,
"turnover": null,
"grossMargin": -142744.77,
"operatingResult": -155889.61,
"result": 1232326.26,
"employees": null,
"ebitda": -155889.61,
"financialDebts": 6722935.2
},
{
"endDate": "2023-10-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35899955.21,
"currentAssets": 18850318.59,
"equity": 29741594.56,
"debts": 6098124.09,
"debtsShort": 4825018.97,
"cash": 195981.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -187153.87,
"operatingResult": -189844.12,
"result": 1766613.99,
"employees": null,
"ebitda": -188527.12,
"financialDebts": 5073105.12
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36343914.22,
"currentAssets": 19297309.07,
"equity": 28258352.94,
"debts": 8002393.1,
"debtsShort": 6689890.02,
"cash": 57163.21,
"turnover": null,
"grossMargin": -317061.18,
"operatingResult": -322265.75,
"result": 1216758.38,
"employees": null,
"ebitda": -319234.28,
"financialDebts": 5229169.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41575143.25,
"currentAssets": 21694455.08,
"equity": 29879756.1,
"debts": 11636240.790000001,
"debtsShort": 10265519.99,
"cash": 34556.02,
"turnover": null,
"grossMargin": -448179.73,
"operatingResult": -589121.4,
"result": 4021403.16,
"employees": null,
"ebitda": -586523,
"financialDebts": 7454054.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-587 k €",
"previous": "-319 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,46 %",
"previous": "4,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-41,35 %",
"previous": "-69,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-83,73 %",
"previous": "-69,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,39 %",
"previous": "1,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,87 %",
"previous": "77,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,99 %",
"previous": "22,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,45 M €",
"previous": "5,23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,11",
"previous": "2,88",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Siska Dedeyne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Spinvest Group NV",
"number": "0795571036",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Despiegelaere Arthur Luc T"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Staere COMMV",
"number": "1005912962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Despiegelaere Axelle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Denneduin",
"number": "0451225687",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4947602.25,
"netResult": 871257.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Despiegelaere promotions",
"number": "0878167130",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6388925.26,
"netResult": 826646.29,
"accountDate": "2025-12-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Solar system management",
"number": "0837209374",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 63243.57,
"netResult": 182595.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Roof.fin",
"number": "0783995669",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1351759.43,
"netResult": 24469.31,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Artelco",
"number": "0810655229",
"percentageDirect": 0.2835,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2810307.47,
"netResult": 2670950.22,
"accountDate": "2025-12-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zandvoorde green invest",
"number": "0817842929",
"percentageDirect": 0.2778,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1079055.8,
"netResult": 341839.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Real Energy petit palais",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5415335,
"netResult": 1561371,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}