Recherche / DESIRE STADSBADER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.759.065
DESIRE STADSBADER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 1987
- TVA
- BE 0432.759.065Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 2,08 M € | 1,74 M € |
| Marge brute | 414 k € | 2,3 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 373 k € | 917 k € | 819 k € | 305 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 60,2 M € | 61,6 k € | 22,4 M € | 42,7 M € |
| Capitaux propres | 100 M € | 101 M € | 123 M € | 167 M € |
| Dettes | 42,9 M € | 59,9 M € | 64 M € | 24,9 M € |
| Trésorerie | 637 k € | 136 k € | 258 k € | 277 k € |
| Total du bilan | 143 M € | 160 M € | 187 M € | 192 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 15,8 | 16 | 16,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.393 k €854 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,53 %18,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,55 %-9,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -53,99 %-7,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,67 %16,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,03 %65,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,97 %34,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,5 M €7,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,480,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,4 ans8,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dominique ValckeAdministrateur délégué, du 30 septembre 2020 au 16 octobre 2025
- CRESCAS - BV0676.906.976Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Anthony Casteels
- VALQ-M1028.963.726Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Dominique Valcke
- JOMANCO BV0875.961.864Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Johan Vrijghem
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
17 sociétés détenues- ASK ROMEINCapitaux propres 320 k €, résultat 75,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- BETONCOCapitaux propres 594 k €, résultat 1,07 k €, au 31 décembre 2024100 %
- DECKX ALGEMENE ONDERNEMINGENCapitaux propres 20,8 M €, résultat 5,49 M €, au 31 décembre 2025100 %
- DECKX ELEKTRO MECHANICACapitaux propres 14,4 M €, résultat 5,68 M €, au 31 décembre 2025100 %
- DECKX ONROERENDE GOEDERENCapitaux propres 4,9 M €, résultat 318 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PANTHEONCapitaux propres 1,82 M €, résultat 111 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RTS DEPOTCapitaux propres 5,43 M €, résultat 300 k €, au 31 décembre 2025100 %
- STADSBADER CONTRACTORSCapitaux propres 56 M €, résultat 14,5 M €, au 31 décembre 2025100 %
- STADSBADER RAILCapitaux propres 5,29 M €, résultat 1,7 M €, au 31 décembre 2025100 %
- STADSBADER ROUTECapitaux propres 2,3 M €, résultat 36,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- STV TRANSCapitaux propres 1,62 M €, résultat 59,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VAN MAERCKE PREFABCapitaux propres 10,3 M €, résultat 977 k €, au 31 décembre 2025100 %
- STADSBADERCapitaux propres 135 M €, résultat 27,9 M €, au 31 décembre 202599,99 %
- STADSBADER INVESTCapitaux propres 125 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 202450 %
- ROC VASTGOEDCapitaux propres 1,33 M €, résultat 109 k €, au 31 décembre 202525 %
- VASTGOED INVESTCapitaux propres 491 k €, résultat -66,6 k €, au 31 décembre 202425 %
- SPURS INVESTCapitaux propres 22,5 k €, résultat -431 k €, au 30 juin 202510 %+ 16,67 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.032.249.869DESIRE STADSBADER NVKeizersstraat 54, 8530 HarelbekeDepuis le 28 décembre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.759.065",
"name": "DESIRE STADSBADER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-12-11",
"registeredOffice": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.032.249.869",
"name": "DESIRE STADSBADER NV",
"address": "Keizersstraat 54, 8530 Harelbeke",
"startDate": "1987-12-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 143373664.82,
"currentAssets": 2451201.37,
"equity": 100480755.19,
"debts": 42892410.94,
"debtsShort": 25392410.94,
"cash": 636691.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 414295.83,
"operatingResult": 373408.15,
"result": 60217318.51,
"employees": null,
"ebitda": 377201.80000000005,
"financialDebts": 17500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 160437436.48,
"currentAssets": 18922352.89,
"equity": 100542318.66,
"debts": 59895117.82,
"debtsShort": 47395117.82,
"cash": 135856.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 2303154.47,
"operatingResult": 916650.27,
"result": 61563.47,
"employees": 15.8,
"ebitda": 918063.15,
"financialDebts": 12500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 186994363.68,
"currentAssets": 30232637.49,
"equity": 122948266.39,
"debts": 64046097.29,
"debtsShort": 56546097.29,
"cash": 257986.38,
"turnover": 2080660.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 819131.3,
"result": 22405947.73,
"employees": 16,
"ebitda": 853677.8400000001,
"financialDebts": 7500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 191978193.27,
"currentAssets": 33156308.29,
"equity": 167071523.25,
"debts": 24906670.02,
"debtsShort": 22406670.02,
"cash": 277026.72,
"turnover": 1736249.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 305052.62,
"result": 42655200.86,
"employees": 16.3,
"ebitda": 392761.23,
"financialDebts": 2500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "393 k €",
"previous": "854 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,53 %",
"previous": "18,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,55 %",
"previous": "-9,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-53,99 %",
"previous": "-7,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,67 %",
"previous": "16,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,03 %",
"previous": "65,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,97 %",
"previous": "34,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,5 M €",
"previous": "7,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,4 ans",
"previous": "8,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dominique Valcke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-30",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CRESCAS - BV",
"number": "0676906976",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Anthony Casteels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VALQ-M",
"number": "1028963726",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOMANCO BV",
"number": "0875961864",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Johan Vrijghem"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ASK ROMEIN",
"number": "0597901070",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 320293.4,
"netResult": 75850.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BETONCO",
"number": "0893868361",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 594121,
"netResult": 1072,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DECKX ALGEMENE ONDERNEMINGEN",
"number": "0434556832",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20781174.77,
"netResult": 5487539.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DECKX ELEKTRO MECHANICA",
"number": "0427877490",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14432238.59,
"netResult": 5679099.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DECKX ONROERENDE GOEDEREN",
"number": "0417846504",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4896627.75,
"netResult": 317643.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PANTHEON",
"number": "0471958547",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1824593.24,
"netResult": 111094.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RTS DEPOT",
"number": "0873153220",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5432880.84,
"netResult": 300228.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER CONTRACTORS",
"number": "0452702265",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 56018255,
"netResult": 14476148,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER RAIL",
"number": "0460627462",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5291547,
"netResult": 1700322,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER ROUTE",
"number": "0458154160",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2298097.37,
"netResult": 36870.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STV TRANS",
"number": "0456482790",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1619919.13,
"netResult": 59194.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VAN MAERCKE PREFAB",
"number": "0405100407",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10330389.65,
"netResult": 976771.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER",
"number": "0407975466",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 135309641.97,
"netResult": 27927601.6,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER INVEST",
"number": "1015923065",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 125000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ROC VASTGOED",
"number": "0502851364",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1334133,
"netResult": 109142,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VASTGOED INVEST",
"number": "0464761741",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 491031,
"netResult": -66623,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPURS INVEST",
"number": "0802890576",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": 0.1667,
"equity": 22502,
"netResult": -431233,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}