Recherche / STADSBADER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.975.466
STADSBADER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1971
- TVA
- BE 0407.975.466Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 219 M € | 451 M € | 527 M € | 529 M € |
| Résultat d'exploitation | 10,4 M € | 24,1 M € | 29,3 M € | 31,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 44,5 M € | 20,5 M € | 26,9 M € | 27,9 M € |
| Capitaux propres | 120 M € | 130 M € | 127 M € | 135 M € |
| Dettes | 115 M € | 130 M € | 176 M € | 261 M € |
| Trésorerie | 41,3 M € | 12,9 M € | 16,1 M € | 11 M € |
| Total du bilan | 237 M € | 263 M € | 305 M € | 398 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 668 | 719,6 | 752,6 | 752,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.44,8 M €40,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,64 %21,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,43 %16,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,55 %17,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,48 %15,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,99 %41,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,52 %57,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,15 M €2,95 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,291,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CRESCAS BV0676.906.976Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Anthony Casteels
- RUMILI BV1021.970.125Administrateur, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Kurt Kesteloot
- VALQ-M1028.963.726Administrateur délégué, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Dominique Valcke
- DESIRE STADSBADER NV0432.759.065Administrateur délégué, du 15 novembre 2023 au 16 octobre 2025Représentée par Dominique Valcke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Desire Stadsbader NVAandelen op naam, 23 181 titres99,99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
11 sociétés détenues- ACAPCapitaux propres 2,45 M €, résultat 20,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- GAMA Capitaux propres 1,91 M €, résultat 355 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RECYDEM WESTCapitaux propres 930 k €, résultat 128 k €, au 31 décembre 2025100 %
- STADSBADER CONSTRUCTIONCapitaux propres 3,3 M €, résultat 219 k €, au 31 décembre 2025100 %
- IB-MATCapitaux propres 3,5 M €, résultat 356 k €, au 31 décembre 202599,92 %
- MATERIAUX DE VAULXCapitaux propres 2,51 M €, résultat 310 k €, au 31 décembre 202590 %
- TOP-OFFCapitaux propres 1,81 M €, résultat 219 k €, au 31 décembre 202590 %
- SPORTSBUILDERSCapitaux propres -302 k €, résultat -219 k €, au 31 décembre 202550 %
- R4 GENT ONDERHOUDCapitaux propres 783 k €, résultat 185 k €, au 31 décembre 202525 %
- STADSBADER INVEST 25 %
- CONNEQTRCapitaux propres 190 k €, résultat -39,1 k €, au 31 décembre 202512,9 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.105.434.983STADSBADER NVKanaalstraat 1, 8530 HarelbekeDepuis le 1 mars 1971
- 2.105.435.181STADSBADER NVSint-Jansweg(KAL) ZN, 9130 BeverenDepuis le 1 juillet 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.975.466",
"name": "STADSBADER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1971-01-01",
"registeredOffice": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.105.434.983",
"name": "STADSBADER NV",
"address": "Kanaalstraat 1, 8530 Harelbeke",
"startDate": "1971-03-01"
},
{
"number": "2.105.435.181",
"name": "STADSBADER NV",
"address": "Sint-Jansweg(KAL) ZN, 9130 Beveren",
"startDate": "1990-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 237166530.77,
"currentAssets": 191249862.48,
"equity": 119750893.11,
"debts": 115046462,
"debtsShort": 108269828,
"cash": 41309799.36,
"turnover": 219495201.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10433283.07,
"result": 44549635.95,
"employees": 668,
"ebitda": 15348101.55,
"financialDebts": 6776634
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 263358467.14,
"currentAssets": 215865599.32,
"equity": 130017787.45,
"debts": 130221086.21,
"debtsShort": 125457788.21,
"cash": 12915887.79,
"turnover": 451178856.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 24143387.24,
"result": 20466894.34,
"employees": 719.6,
"ebitda": 34210042.48,
"financialDebts": 4763298
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 305127854.98,
"currentAssets": 247428854.39,
"equity": 126917333.03,
"debts": 175702084.58,
"debtsShort": 172752122.58,
"cash": 16131353.67,
"turnover": 526595902.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29347693.8,
"result": 26899545.58,
"employees": 752.6,
"ebitda": 40161961.6,
"financialDebts": 2949962
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 398140953.84,
"currentAssets": 332657985.22,
"equity": 135309641.97,
"debts": 260866837.16,
"debtsShort": 258721837.16,
"cash": 10984024.5,
"turnover": 528883543.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 31368871.6,
"result": 27927601.6,
"employees": 752.1,
"ebitda": 44800805.59,
"financialDebts": 2145000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "44,8 M €",
"previous": "40,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,64 %",
"previous": "21,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,43 %",
"previous": "16,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,55 %",
"previous": "17,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,48 %",
"previous": "15,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,99 %",
"previous": "41,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,52 %",
"previous": "57,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,15 M €",
"previous": "2,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,29",
"previous": "1,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CRESCAS BV",
"number": "0676906976",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Anthony Casteels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RUMILI BV",
"number": "1021970125",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Kurt Kesteloot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VALQ-M",
"number": "1028963726",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DESIRE STADSBADER NV",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-15",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Desire Stadsbader NV",
"number": "0432759065",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 23181,
"percentage": 0.9999
}
],
"participations": [
{
"name": "ACAP",
"number": "0421317520",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2451871.37,
"netResult": 20791.19,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GAMA ",
"number": "0444213478",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1910165.21,
"netResult": 355195.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RECYDEM WEST",
"number": "0734473508",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 930031.15,
"netResult": 128224.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER CONSTRUCTION",
"number": "0430334409",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3296243.52,
"netResult": 218723.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IB-MAT",
"number": "0736813384",
"percentageDirect": 0.9992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3500771.05,
"netResult": 356366.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MATERIAUX DE VAULX",
"number": "0897799732",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2512486.13,
"netResult": 310016.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TOP-OFF",
"number": "0836164249",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1812747.72,
"netResult": 219263.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SPORTSBUILDERS",
"number": "0682767459",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -302152.24,
"netResult": -219092.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "R4 GENT ONDERHOUD",
"number": "0550508751",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 783281.33,
"netResult": 184864.51,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBADER INVEST ",
"number": "1015923065",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CONNEQTR",
"number": "0765529146",
"percentageDirect": 0.129,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 189658,
"netResult": -39083,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}