Recherche / STADSBADER CONTRACTORS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.702.265
STADSBADER CONTRACTORS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 mai 1994
- TVA
- BE 0452.702.265Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 138 M € | 167 M € | 112 M € | 394 M € |
| Résultat d'exploitation | 9,73 M € | 12,8 M € | 16,4 M € | 18,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,3 M € | 11,6 M € | 12,9 M € | 14,5 M € |
| Capitaux propres | 47,6 M € | 49,6 M € | 53,5 M € | 56 M € |
| Dettes | 116 M € | 151 M € | 163 M € | 161 M € |
| Trésorerie | 71,2 M € | 43,6 M € | 28,3 M € | 13,1 M € |
| Total du bilan | 165 M € | 207 M € | 223 M € | 224 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 434,5 | 426,9 | 453,9 | 452,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.15,2 M €19 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.25,84 %24,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.250,13 %-32,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,07 %20,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,53 %7,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,96 %23,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,59 %73,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VALQ-M1028.963.726Président du Conseil d'Administration, du 16 octobre 2025 au 16 octobre 2031Représentée par Dominique Valcke
- DRI-vox BV0745.609.108Administrateur, du 24 septembre 2024 au 24 septembre 2030Représentée par Ivo De Ridder
- Crescas BV0676.906.976Administrateur, du 24 septembre 2024 au 24 septembre 2030Représentée par Anthony Casteels
- Lo-Consult BV0669.520.625Administrateur délégué, du 24 septembre 2024 au 24 septembre 2030Représentée par Jan FOLENS
- Desire Stadsbader NV0432.759.065Président du Conseil d'Administration, du 24 septembre 2024 au 16 octobre 2025Représentée par Dominique Valcke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Desire Stadsbader NVAandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde, 37 645 846 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- VinasphaltCapitaux propres 534 k €, résultat 396 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 42911Travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.142.993.086Maatschappelijke zetelAvenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 BruxellesDepuis le 1 août 2001
- 2.154.977.635Zetel WestBegoniastraat 30 bte C, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 1 mai 2006
- 2.243.185.178Zetel OostLichtenberglaan 2095, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 juillet 2015
- 2.341.582.275Europark 2027, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.702.265",
"name": "STADSBADER CONTRACTORS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-05-19",
"registeredOffice": "Avenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42911",
"label": "Travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.142.993.086",
"name": "Maatschappelijke zetel",
"address": "Avenue Antoon van Oss 1 bte 2, 1120 Bruxelles",
"startDate": "2001-08-01"
},
{
"number": "2.154.977.635",
"name": "Zetel West",
"address": "Begoniastraat 30 bte C, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "2006-05-01"
},
{
"number": "2.243.185.178",
"name": "Zetel Oost",
"address": "Lichtenberglaan 2095, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2015-07-01"
},
{
"number": "2.341.582.275",
"name": null,
"address": "Europark 2027, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 165185237.55,
"currentAssets": 155656887.81,
"equity": 47619716.5,
"debts": 116276609.8,
"debtsShort": 116276609.8,
"cash": 71171359.84,
"turnover": 138375355.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9731975.27,
"result": 8297366.73,
"employees": 434.5,
"ebitda": 19396118.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 206733352.24,
"currentAssets": 193305686.68,
"equity": 49595357.78,
"debts": 151144344.49,
"debtsShort": 151136844.49,
"cash": 43579085.49,
"turnover": 167210171.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12849656.36,
"result": 11621955.89,
"employees": 426.9,
"ebitda": 15706317.299999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 223224286.86,
"currentAssets": 207608247.82,
"equity": 53542106.77,
"debts": 163493110.12,
"debtsShort": 163485610.12,
"cash": 28252888.6,
"turnover": 112425529.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16423462.54,
"result": 12946748.99,
"employees": 453.9,
"ebitda": 18964126.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 224398145.38,
"currentAssets": 208993438.39,
"equity": 56018254.97,
"debts": 160652264.32,
"debtsShort": 160652264.32,
"cash": 13131668.42,
"turnover": 393634472.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18783102.04,
"result": 14476148.2,
"employees": 452.2,
"ebitda": 15157235.209999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "15,2 M €",
"previous": "19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "25,84 %",
"previous": "24,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "250,13 %",
"previous": "-32,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,07 %",
"previous": "20,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,53 %",
"previous": "7,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,96 %",
"previous": "23,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,59 %",
"previous": "73,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VALQ-M",
"number": "1028963726",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-10-16",
"endDate": "2031-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DRI-vox BV",
"number": "0745609108",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-24",
"endDate": "2030-09-24"
}
],
"representatives": [
"Ivo De Ridder"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Crescas BV",
"number": "0676906976",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-24",
"endDate": "2030-09-24"
}
],
"representatives": [
"Anthony Casteels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lo-Consult BV",
"number": "0669520625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-09-24",
"endDate": "2030-09-24"
}
],
"representatives": [
"Jan FOLENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Desire Stadsbader NV",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-09-24",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Desire Stadsbader NV",
"number": "0432759065",
"nature": "Aandelen op naam zonder vermelding van nominale waarde",
"securities": 37645846,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Vinasphalt",
"number": "0432233186",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 533655.15,
"netResult": 396268.34,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}