Recherche / VAN MAERCKE PREFAB
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.100.407
VAN MAERCKE PREFAB
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 mars 1948
- TVA
- BE 0405.100.407Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Scheldekaai 9, 9690 Kluisbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,3 M € | 32,4 M € | 30,2 M € | 27,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,84 M € | 1,98 M € | 1,16 M € | 1,03 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,61 M € | 1,53 M € | 940 k € | 977 k € |
| Capitaux propres | 8,28 M € | 8,41 M € | 9,35 M € | 10,3 M € |
| Dettes | 13,6 M € | 12 M € | 9,16 M € | 8,52 M € |
| Trésorerie | 250 k € | 242 k € | 33,4 k € | 452 k € |
| Total du bilan | 22,2 M € | 20,6 M € | 18,5 M € | 18,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 98,2 | 95,5 | 91,9 | 89,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,09 M €3,24 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,46 %10,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,61 %-6,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,75 %-13,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,19 %-9,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,57 %50,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,98 %49,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,151,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.S.R.T. NV0878.313.818Administrateur délégué, du 30 septembre 2020 au 16 octobre 2025Représentée par Rita Tanghe
- JOMANCO BV0875.961.864Administrateur, du 17 octobre 2025 au 13 juin 2031Représentée par Johan Vrijghem
- OBEX BV0726.859.503Administrateur, du 17 octobre 2025 au 13 juin 2031Représentée par Matthias Van Damme
- Desire Stadsbader NV0432.759.065Administrateur délégué, du 30 septembre 2020 au 16 octobre 2025Représentée par Dominique Valcke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.210.595.554Van Maercke PrefabScheldekaai 9, 9690 KluisbergenDepuis le 11 juillet 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.100.407",
"name": "VAN MAERCKE PREFAB",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1948-03-17",
"registeredOffice": "Scheldekaai 9, 9690 Kluisbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.210.595.554",
"name": "Van Maercke Prefab",
"address": "Scheldekaai 9, 9690 Kluisbergen",
"startDate": "2011-07-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22184882.5,
"currentAssets": 11095294.45,
"equity": 8281987.62,
"debts": 13642544.69,
"debtsShort": 10574225.69,
"cash": 249978.15,
"turnover": 25267998.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1838715.42,
"result": 1605418.09,
"employees": 98.2,
"ebitda": 3271789.5999999996,
"financialDebts": 3068319
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20564118.53,
"currentAssets": 10168408.59,
"equity": 8413829.44,
"debts": 12035127.97,
"debtsShort": 12035127.97,
"cash": 241648.2,
"turnover": 32360865.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1981033.97,
"result": 1531841.82,
"employees": 95.5,
"ebitda": 3772331.79,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18525711.13,
"currentAssets": 9293870.4,
"equity": 9353617.68,
"debts": 9162032.54,
"debtsShort": 9162032.54,
"cash": 33414.03,
"turnover": 30223105.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1156807.58,
"result": 939788.24,
"employees": 91.9,
"ebitda": 3244757.39,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18930659.12,
"currentAssets": 9788046.8,
"equity": 10330389.65,
"debts": 8515323.25,
"debtsShort": 8515323.25,
"cash": 451573.94,
"turnover": 27924336.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1027387.31,
"result": 976771.97,
"employees": 89.2,
"ebitda": 3090725.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,09 M €",
"previous": "3,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,46 %",
"previous": "10,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,61 %",
"previous": "-6,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,75 %",
"previous": "-13,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,19 %",
"previous": "-9,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,57 %",
"previous": "50,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,98 %",
"previous": "49,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,15",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.S.R.T. NV",
"number": "0878313818",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-30",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Rita Tanghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOMANCO BV",
"number": "0875961864",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-17",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Johan Vrijghem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OBEX BV",
"number": "0726859503",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-17",
"endDate": "2031-06-13"
}
],
"representatives": [
"Matthias Van Damme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Desire Stadsbader NV",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-09-30",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}