Recherche / Stadsbader Rail
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.627.462
Stadsbader Rail
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mai 1997
- TVA
- BE 0460.627.462Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Ateliers(P.E.) 3, 7850 Enghien
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,5 M € | 18,6 M € | 21,6 M € | 22,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,63 M € | 2,32 M € | 1,95 M € | 1,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,54 M € | 2 M € | 1,7 M € | 1,87 M € |
| Capitaux propres | 3,53 M € | 3,59 M € | 5,29 M € | 5,66 M € |
| Dettes | 20,4 M € | 13,4 M € | 12,1 M € | 14,5 M € |
| Trésorerie | 6,68 M € | 1,59 M € | 3,41 M € | 442 k € |
| Total du bilan | 24,8 M € | 17,8 M € | 18,1 M € | 21,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 145,7 | 137,3 | 131,3 | 127,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,83 M €2,92 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.32,99 %32,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,01 %16,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3 %-9,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,31 %1,66 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,82 %29,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,54 %66,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.218 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,121,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Erwin GelaesAdministrateur délégué, du 20 décembre 2024 au 29 avril 2030
- SA Desire Stadsbader0432.759.065Président du Conseil d'Administration, du 20 décembre 2024 au 16 octobre 2025Représentée par Dominique Valcke
- SRL Lo-Consult0669.520.625Administrateur, du 20 décembre 2024 au 29 avril 2030Représentée par Jan Folens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SA Desire StadsbaderSDVN, 13 059 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.081.739.863Rue des Ateliers(P.E.) 3, 7850 EnghienDepuis le 3 juillet 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.627.462",
"name": "Stadsbader Rail",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-05-07",
"registeredOffice": "Rue des Ateliers(P.E.) 3, 7850 Enghien",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.081.739.863",
"name": null,
"address": "Rue des Ateliers(P.E.) 3, 7850 Enghien",
"startDate": "1997-07-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24838872.58,
"currentAssets": 19155473.26,
"equity": 3527863.1,
"debts": 20399584.04,
"debtsShort": 20399584.04,
"cash": 6682528.69,
"turnover": 21495208.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2633027.15,
"result": 2536777.65,
"employees": 145.7,
"ebitda": 2970054.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17839014.72,
"currentAssets": 11881085.77,
"equity": 3591225,
"debts": 13420910.87,
"debtsShort": 13420910.87,
"cash": 1592018.92,
"turnover": 18577634.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2315991.87,
"result": 1999684.58,
"employees": 137.3,
"ebitda": 3240920.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18135965.99,
"currentAssets": 12852009.53,
"equity": 5291547.13,
"debts": 12098937.49,
"debtsShort": 12098937.49,
"cash": 3409047.79,
"turnover": 21640959.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1954968.71,
"result": 1700322.13,
"employees": 131.3,
"ebitda": 2922013.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21093127.74,
"currentAssets": 16142971.39,
"equity": 5657894.5,
"debts": 14456299.01,
"debtsShort": 14456299.01,
"cash": 442397.68,
"turnover": 22292528.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1804701.42,
"result": 1866347.37,
"employees": 127.2,
"ebitda": 2834395.55,
"financialDebts": 217.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,83 M €",
"previous": "2,92 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "32,99 %",
"previous": "32,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,01 %",
"previous": "16,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3 %",
"previous": "-9,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,31 %",
"previous": "1,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,82 %",
"previous": "29,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,54 %",
"previous": "66,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "218 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "1,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Gelaes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": "2030-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SA Desire Stadsbader",
"number": "0432759065",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": "2025-10-16"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SRL Lo-Consult",
"number": "0669520625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": "2030-04-29"
}
],
"representatives": [
"Jan Folens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SA Desire Stadsbader",
"number": "0432759065",
"nature": "SDVN",
"securities": 13059,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}