Recherche / Deckx Onroerende Goederen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.846.504
Deckx Onroerende Goederen
Autre dénomination : D.O.G.E.N.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 août 1977
- TVA
- BE 0417.846.504Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Goormansdijk 15-17, 2480 Dessel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 482 k € | 657 k € | 1,01 M € | 1,35 M € |
| Résultat d'exploitation | 95 k € | -26,6 k € | 246 k € | 659 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 52,1 k € | 153 k € | 184 k € | 318 k € |
| Capitaux propres | 4,58 M € | 4,39 M € | 4,58 M € | 4,9 M € |
| Dettes | 3,12 M € | 3,17 M € | 12,8 M € | 17,6 M € |
| Trésorerie | 577 k € | 267 k € | 126 k € | 406 k € |
| Total du bilan | 7,7 M € | 7,6 M € | 17,5 M € | 22,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,21 M €742 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,49 %4,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,57 %53,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.63,25 %336,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,65 %130,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,77 %26,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,23 %73,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,6 M €2,22 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,370,48 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,6 ans3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- D.Valcke BV0898.536.338Administrateur délégué, du 19 juin 2020 au 2 juin 2026Représentée par Dominique Valcke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Desire Stadsbader NVAandelen op naam, 925 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.846.504",
"name": "Deckx Onroerende Goederen",
"otherNames": [
"D.O.G.E.N."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-08-04",
"registeredOffice": "Goormansdijk 15-17, 2480 Dessel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7702347.61,
"currentAssets": 3321717.07,
"equity": 4581599.57,
"debts": 3115393.47,
"debtsShort": 432059.95,
"cash": 576616.99,
"turnover": 481766.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 94995.92,
"result": 52113.32,
"employees": null,
"ebitda": 310807.45,
"financialDebts": 2683333.52
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7599667.48,
"currentAssets": 2130943.56,
"equity": 4394948.82,
"debts": 3171635.33,
"debtsShort": 721635.09,
"cash": 266885.77,
"turnover": 657000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -26585.62,
"result": 153349.25,
"employees": null,
"ebitda": 169805.62,
"financialDebts": 2450000.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17482101.06,
"currentAssets": 2278116.09,
"equity": 4578984.47,
"debts": 12841880.920000002,
"debtsShort": 10625213.96,
"cash": 126470.16,
"turnover": 1007425.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 246490.2,
"result": 184035.65,
"employees": null,
"ebitda": 741614.15,
"financialDebts": 2216666.96
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22490896.87,
"currentAssets": 2250734.48,
"equity": 4896627.75,
"debts": 17593769.12,
"debtsShort": 5978435.44,
"cash": 406411.38,
"turnover": 1345580.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 658713.71,
"result": 317643.28,
"employees": null,
"ebitda": 1210665.1,
"financialDebts": 11615333.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,21 M €",
"previous": "742 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,49 %",
"previous": "4,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,57 %",
"previous": "53,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "63,25 %",
"previous": "336,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,65 %",
"previous": "130,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,77 %",
"previous": "26,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,23 %",
"previous": "73,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,6 M €",
"previous": "2,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,37",
"previous": "0,48",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,21",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,6 ans",
"previous": "3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "D.Valcke BV",
"number": "0898536338",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-19",
"endDate": "2026-06-02"
}
],
"representatives": [
"Dominique Valcke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Desire Stadsbader NV",
"number": "0432759065",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 925,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}