Recherche / PMF Infrastructure Fund
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0841.334.448
PMF Infrastructure Fund
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 novembre 2011
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -400 k € | -374 k € | -369 k € | -365 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,6 M € | 3,58 M € | 2,91 M € | 2,09 M € |
| Capitaux propres | 18,7 M € | 18,9 M € | 18,1 M € | 18,3 M € |
| Dettes | 63,1 M € | 60,4 M € | 55,6 M € | 50,4 M € |
| Trésorerie | 2,6 M € | 3,48 M € | 707 k € | 1,35 M € |
| Total du bilan | 81,8 M € | 79,2 M € | 73,7 M € | 68,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -365 k €-369 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,42 %16,1 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,01 %1,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,83 %-7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,64 %24,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,36 %75,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.48,5 M €51,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,652,87 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,482,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter VandendriesscheAdministrateur, du 5 mai 2020 au 5 mai 2026
- Tom Mortierbestuurder, du 1 juillet 2021 au 5 mai 2026
- JVast-Consulting BV0839.774.134Administrateur, du 5 mai 2020 au 5 mai 2026Représentée par Jhony Van Steen
- ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NV0455.777.660Administrateur, du 5 mai 2020 au 5 mai 2026Représentée par Werner Decrem
- Lugost BVBA0882.417.413Administrateur, du 5 mai 2020 au 5 mai 2026Représentée par Luc Karel Philips
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pensioefonds Metaal OFPAandelen zonder nominale waarde, 3 000 titres30,02 %
- AG Insurance NVAandelen zonder nominale waarde, 1 998 titres19,99 %
- Ethias NVAandelen zonder nominale waarde, 1 495 titres14,96 %
- ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NVAandelen zonder nominale waarde, 1 475 titres14,76 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- TBI-PPP BV (NDL)Capitaux propres 29,3 M €, résultat 1,34 M €, au 31 décembre 2024265,78 %
- Via-ZaventemCapitaux propres -662 k €, résultat 457 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Sport In VlaanderenCapitaux propres 448 k €, résultat 323 k €, au 31 décembre 202499,98 %
- Poseidon InfrastructureCapitaux propres 275 k €, résultat -15,4 k €, au 31 décembre 202496 %
- ISP1-RGCapitaux propres 609 k €, résultat 653 k €, au 31 décembre 202480 %
- Storm Holding IerlandCapitaux propres 3,52 M €, résultat -25,6 k €, au 31 décembre 202449,99 %
- Via Noord Zuid KempenCapitaux propres 683 k €, résultat 1,73 M €, au 31 décembre 202449,99 %
- Storm HoldingCapitaux propres 9,6 M €, résultat 8,39 M €, au 31 décembre 202439,47 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.446.222PMF Infrastructure FundRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 24 novembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0841.334.448",
"name": "PMF Infrastructure Fund",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-11-25",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.446.222",
"name": "PMF Infrastructure Fund",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-11-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81773745.1,
"currentAssets": 14209090.37,
"equity": 18682656.31,
"debts": 63091088.79000001,
"debtsShort": 3214829.02,
"cash": 2595468.59,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -400207.23,
"result": 2600182.67,
"employees": null,
"ebitda": -400207.23,
"financialDebts": 59876259.77
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 79222806.16,
"currentAssets": 13735749.62,
"equity": 18862701.38,
"debts": 60359103.92,
"debtsShort": 3482844.15,
"cash": 3482978.78,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -374219.29,
"result": 3580045.07,
"employees": null,
"ebitda": -374219.29,
"financialDebts": 56876259.77
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73676032.82,
"currentAssets": 8979925.62,
"equity": 18073144.97,
"debts": 55601964.27,
"debtsShort": 3725704.5,
"cash": 706516.55,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -368589.33,
"result": 2910443.59,
"employees": null,
"ebitda": -368589.33,
"financialDebts": 51876259.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68644834.57,
"currentAssets": 4660961.02,
"equity": 18287101.98,
"debts": 50357425.67,
"debtsShort": 1881165.9,
"cash": 1350524.88,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -364868.12,
"result": 2088957.01,
"employees": null,
"ebitda": -364868.12,
"financialDebts": 48476259.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-365 k €",
"previous": "-369 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,42 %",
"previous": "16,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,01 %",
"previous": "1,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,83 %",
"previous": "-7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,64 %",
"previous": "24,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,36 %",
"previous": "75,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "48,5 M €",
"previous": "51,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,65",
"previous": "2,87",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,48",
"previous": "2,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Vandendriessche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Mortier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2021-07-01",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JVast-Consulting BV",
"number": "0839774134",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": [
"Jhony Van Steen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": [
"Werner Decrem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lugost BVBA",
"number": "0882417413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": [
"Luc Karel Philips"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Pensioefonds Metaal OFP",
"number": "0892343382",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 3000,
"percentage": 0.3002
},
{
"kind": "societe",
"name": "AG Insurance NV",
"number": "0404494849",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 1998,
"percentage": 0.1999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ethias NV",
"number": "0404484654",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 1495,
"percentage": 0.1496
},
{
"kind": "societe",
"name": "ParticipatieMaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 1475,
"percentage": 0.1476
}
],
"participations": [
{
"name": "TBI-PPP BV (NDL)",
"number": null,
"percentageDirect": 2.6578,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29335383,
"netResult": 1340571,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Via-Zaventem",
"number": "0892742765",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -662202,
"netResult": 456626,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sport In Vlaanderen",
"number": "0845762497",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 448456,
"netResult": 322863,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Poseidon Infrastructure",
"number": "0501894232",
"percentageDirect": 0.96,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 275419,
"netResult": -15424,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ISP1-RG",
"number": "0828165808",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 608850,
"netResult": 652908,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding Ierland",
"number": "0632775540",
"percentageDirect": 0.4999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3521486,
"netResult": -25555,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Via Noord Zuid Kempen",
"number": "0838768601",
"percentageDirect": 0.4999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 682978,
"netResult": 1725048,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding",
"number": "0841641086",
"percentageDirect": 0.3947,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9603979,
"netResult": 8387810,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}