Recherche / ISP1-RG
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0828.165.808
ISP1-RG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 juillet 2010
- TVA
- BE 0828.165.808Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,16 M € | 4,45 M € | 3,78 M € | 4,09 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,33 M € | 1,87 M € | 1,24 M € | 1,54 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,02 M € | 1,03 M € | 653 k € | 957 k € |
| Capitaux propres | 609 k € | 609 k € | 609 k € | 859 k € |
| Dettes | 13,2 M € | 10,2 M € | 7,2 M € | 5,17 M € |
| Trésorerie | 3,91 M € | 2,78 M € | 774 k € | 983 k € |
| Total du bilan | 13,9 M € | 10,9 M € | 7,84 M € | 6,04 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,5 M €3,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.111,37 %107,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,28 %-15,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,45 %-16,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,9 %-28,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,22 %7,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,61 %91,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,02 M €4,34 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,367,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,370,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter HensenAdministrateur, du 15 octobre 2021 au 15 mai 2026
- Lucas van RooijenPrésident du Conseil d'Administration, du 20 avril 2021 au 15 mai 2026
- Tom MortierAdministrateur, du 15 mai 2020 au 15 mai 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PMF Infrastructure Fund NVAandelen op naam, 0 titres80 %
- Radiance investments BVAandelen op naam, 0 titres20 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.191.733.509ISP1-RGRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 27 juillet 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0828.165.808",
"name": "ISP1-RG",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-07-27",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.191.733.509",
"name": "ISP1-RG",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2010-07-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13875180.95,
"currentAssets": 4391361.09,
"equity": 608850,
"debts": 13215642.81,
"debtsShort": 4698874.93,
"cash": 3909520.1,
"turnover": 6158589.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3331436.26,
"result": 2018621.52,
"employees": null,
"ebitda": 5287555.82,
"financialDebts": 8516767.88
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10885156.86,
"currentAssets": 3357456.95,
"equity": 608850,
"debts": 10234421.22,
"debtsShort": 3756979.82,
"cash": 2783637.34,
"turnover": 4448995.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1874157.92,
"result": 1032980.02,
"employees": null,
"ebitda": 3830277.87,
"financialDebts": 6477441.4
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7835230.72,
"currentAssets": 1018824.02,
"equity": 608850,
"debts": 7197411.960000001,
"debtsShort": 2861686.98,
"cash": 773748.74,
"turnover": 3779304.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1240201.45,
"result": 652907.73,
"employees": null,
"ebitda": 3196320.9699999997,
"financialDebts": 4335724.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6040840.68,
"currentAssets": 1175878.55,
"equity": 858850,
"debts": 5171317.92,
"debtsShort": 3148198.89,
"cash": 982628.63,
"turnover": 4092375.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1542363.4,
"result": 956542.44,
"employees": null,
"ebitda": 3498482.92,
"financialDebts": 2023119.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,5 M €",
"previous": "3,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "111,37 %",
"previous": "107,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,28 %",
"previous": "-15,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,45 %",
"previous": "-16,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,9 %",
"previous": "-28,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,22 %",
"previous": "7,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,61 %",
"previous": "91,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "4,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,36",
"previous": "7,12",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,37",
"previous": "0,36",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Hensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-15",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas van Rooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-04-20",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Mortier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2026-05-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PMF Infrastructure Fund NV",
"number": "0841334448",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 0,
"percentage": 0.8
},
{
"kind": "societe",
"name": "Radiance investments BV",
"number": "0827515413",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 0,
"percentage": 0.2
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}