Recherche / Via Noord Zuid Kempen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0838.768.601
Via Noord Zuid Kempen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 août 2011
- TVA
- BE 0838.768.601Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,93 M € | 3,01 M € | 3,01 M € | 2,96 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,61 M € | -2,34 M € | -1,86 M € | -2,23 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 11,5 k € | 976 k € | 1,73 M € | 1,17 M € |
| Capitaux propres | 82,1 k € | 208 k € | 683 k € | 599 k € |
| Dettes | 193 M € | 187 M € | 181 M € | 175 M € |
| Trésorerie | 8,53 M € | 9,78 M € | 11,9 M € | 11,9 M € |
| Total du bilan | 206 M € | 202 M € | 199 M € | 193 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,23 M €-1,86 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.194,68 %252,58 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,73 %0,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-19,91 %20,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,84 %-1,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,31 %0,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,57 %91,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.166 M €173 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 277,79253,67 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.23,1224,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lucas Van RooijenAdministrateur, du 6 avril 2021 au 4 avril 2028
- Marieke LelyAdministrateur, du 24 février 2020 au 4 avril 2028
- Stefan LinskensAdministrateur, du 1 avril 2025 au 4 avril 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.201.829.031Via Noord Zuid KempenRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 24 août 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0838.768.601",
"name": "Via Noord Zuid Kempen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-08-25",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.201.829.031",
"name": "Via Noord Zuid Kempen",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2011-08-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 205980198.65,
"currentAssets": 205980198.65,
"equity": 82087.63,
"debts": 192640960.89000002,
"debtsShort": 6774613.56,
"cash": 8529997.62,
"turnover": 2929813.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3611367.47,
"result": 11504.03,
"employees": null,
"ebitda": -3611367.47,
"financialDebts": 185866347.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 202219841.17,
"currentAssets": 202219841.17,
"equity": 207929.79,
"debts": 186894759.49,
"debtsShort": 6928647.66,
"cash": 9775996.47,
"turnover": 3007312.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2335936.39,
"result": 975842.16,
"employees": null,
"ebitda": -2335936.39,
"financialDebts": 179966111.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 198532148.76,
"currentAssets": 198532148.76,
"equity": 682977.9,
"debts": 181477377.11,
"debtsShort": 8226111.93,
"cash": 11928553.55,
"turnover": 3009462.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1860701.47,
"result": 1725048.11,
"employees": null,
"ebitda": -1860701.47,
"financialDebts": 173251265.18
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 192899074.36,
"currentAssets": 192899074.36,
"equity": 598892.74,
"debts": 174709475.31,
"debtsShort": 8342055.82,
"cash": 11923397.23,
"turnover": 2957300.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2231198.11,
"result": 1165914.84,
"employees": null,
"ebitda": -2231198.11,
"financialDebts": 166367419.49
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,23 M €",
"previous": "-1,86 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "194,68 %",
"previous": "252,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,73 %",
"previous": "0,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-19,91 %",
"previous": "20,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,84 %",
"previous": "-1,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,31 %",
"previous": "0,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,57 %",
"previous": "91,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "166 M €",
"previous": "173 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "277,79",
"previous": "253,67",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "23,12",
"previous": "24,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas Van Rooijen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-06",
"endDate": "2028-04-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marieke Lely",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-24",
"endDate": "2028-04-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Linskens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-01",
"endDate": "2028-04-04"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}