Recherche / S&R Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0834.561.967
S&R Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 mars 2011
- TVA
- BE 0834.561.967Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aarschotsesteenweg 225, 3012 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 16,5 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 5,3 k € | 260 k € | 90 k € | 99,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 137 k € | 1,07 M € | 1,85 M € | 1,39 M € |
| Capitaux propres | 11,6 M € | 12,6 M € | 14,5 M € | 15,4 M € |
| Dettes | 141 k € | 145 k € | 925 k € | 879 k € |
| Trésorerie | 37,9 k € | 622 k € | 1,38 M € | 523 k € |
| Total du bilan | 11,7 M € | 12,8 M € | 15,4 M € | 16,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.99,4 k €90 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,02 %12,75 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,39 %-65,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,45 %20,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,59 %94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,41 %6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,904,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VANHOUT NV0439.714.361Président du Conseil d'Administration, du 28 juin 2022 au 27 juin 2028Représentée par Ronny Eijckmans
- INNOPA NV0444.575.645Administrateur délégué, du 28 juin 2022 au 27 juin 2028Représentée par Jan DE WIT
- VINCI FACILITIES BELGIUM NV0508.450.838Administrateur, du 28 juin 2022 au 27 juin 2028Représentée par Ward Beniest
- LOTEC BVAdministrateur, du 28 juin 2022 au 27 juin 2028Représentée par Benoit Simonart
- ACH BUILD NV0878.305.603Administrateur, du 28 juin 2022 au 27 juin 2028Représentée par Eric LESKENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Innopa NVAandelen, 500 000 titres50 %
- Vanhout NVAandelen, 160 000 titres16 %
- ACH Build NVAandelen, 160 000 titres16 %
- Lotec BVAandelen, 110 000 titres11 %
- Vinci Facilities Belgium NVAandelen, 70 000 titres7 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
9 sociétés détenues- S&R BeverenCapitaux propres 857 k €, résultat 407 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S&R BredeneCapitaux propres 1,83 M €, résultat -44,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S&R BruggeCapitaux propres -6,01 k €, résultat 8,69 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S&R GentCapitaux propres 1,68 M €, résultat 295 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S&R Kortrijk-ZwevegemCapitaux propres -3,01 M €, résultat -237 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S&R MonsCapitaux propres 897 k €, résultat 249 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S&R Sint-TruidenCapitaux propres 255 k €, résultat 352 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sport & Recreatie LierCapitaux propres 1,64 M €, résultat 413 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sport & Recreatiebad PeltCapitaux propres 1,23 M €, résultat 178 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 77400Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyrightActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.198.328.024S&R GroupAarschotsesteenweg 225, 3012 LeuvenDepuis le 16 mars 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0834.561.967",
"name": "S&R Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-03-14",
"registeredOffice": "Aarschotsesteenweg 225, 3012 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77400",
"label": "Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyright",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.198.328.024",
"name": "S&R Group",
"address": "Aarschotsesteenweg 225, 3012 Leuven",
"startDate": "2011-03-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11703629.24,
"currentAssets": 589061.58,
"equity": 11562395.75,
"debts": 141233.49,
"debtsShort": 141233.49,
"cash": 37903.05,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5300.4,
"result": 137349.72,
"employees": null,
"ebitda": 5774.0199999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12779793.44,
"currentAssets": 1665128.31,
"equity": 12634831.53,
"debts": 144961.91,
"debtsShort": 144961.91,
"cash": 622034.62,
"turnover": 16463,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 260374.06,
"result": 1072435.78,
"employees": null,
"ebitda": 260382.38999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15406173.61,
"currentAssets": 3908244.98,
"equity": 14481046.74,
"debts": 925126.87,
"debtsShort": 925126.87,
"cash": 1380541.43,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 90033.37,
"result": 1846215.21,
"employees": null,
"ebitda": 90033.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16245839.38,
"currentAssets": 4303147.25,
"equity": 15367174.87,
"debts": 878664.51,
"debtsShort": 878664.51,
"cash": 522505.73,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 99391.62,
"result": 1386128.13,
"employees": null,
"ebitda": 99391.62,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "99,4 k €",
"previous": "90 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,02 %",
"previous": "12,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,39 %",
"previous": "-65,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,45 %",
"previous": "20,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,59 %",
"previous": "94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,41 %",
"previous": "6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,90",
"previous": "4,22",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VANHOUT NV",
"number": "0439714361",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INNOPA NV",
"number": "0444575645",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Jan DE WIT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM NV",
"number": "0508450838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Ward Beniest"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LOTEC BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Benoit Simonart"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACH BUILD NV",
"number": "0878305603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Eric LESKENS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Innopa NV",
"number": "0444575645",
"nature": "Aandelen",
"securities": 500000,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout NV",
"number": "0439714361",
"nature": "Aandelen",
"securities": 160000,
"percentage": 0.16
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACH Build NV",
"number": "0878305603",
"nature": "Aandelen",
"securities": 160000,
"percentage": 0.16
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lotec BV",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 110000,
"percentage": 0.11
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vinci Facilities Belgium NV",
"number": "0508450838",
"nature": "Aandelen",
"securities": 70000,
"percentage": 0.07
}
],
"participations": [
{
"name": "S&R Beveren",
"number": "0831512803",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 856939.93,
"netResult": 406859.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S&R Bredene",
"number": "0787645443",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1827589.65,
"netResult": -44722.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S&R Brugge",
"number": "0502379430",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6005.73,
"netResult": 8686.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S&R Gent",
"number": "0823390042",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1678483.42,
"netResult": 295211.31,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S&R Kortrijk-Zwevegem",
"number": "0667791649",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3007980.52,
"netResult": -237483.21,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S&R Mons",
"number": "0831505081",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 896822.89,
"netResult": 249410.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S&R Sint-Truiden",
"number": "0721903296",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 254552.29,
"netResult": 352000.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sport & Recreatie Lier",
"number": "0867091809",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1638656.06,
"netResult": 413287.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sport & Recreatiebad Pelt",
"number": "0475750950",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1225867.13,
"netResult": 178035.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}