Recherche / S&R Gent
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0823.390.042
S&R Gent
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 février 2010
- TVA
- BE 0823.390.042Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Victor Braeckmanlaan 180, 9040 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,22 M € | 6,07 M € | 6,15 M € | 6,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,18 M € | -2,04 M € | -2,51 M € | 1,73 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 80,6 k € | 674 k € | 200 k € | 295 k € |
| Capitaux propres | 1,71 M € | 1,65 M € | 1,66 M € | 1,68 M € |
| Dettes | 35,9 M € | 35,5 M € | 33,1 M € | 31,3 M € |
| Trésorerie | 1,58 M € | 1,82 M € | 800 k € | 483 k € |
| Total du bilan | 38,7 M € | 39 M € | 36 M € | 34,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 50 | 48 | 60,1 | 57,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,49 M €-783 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,59 %12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,86 %1,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.546 %-115,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,16 %-7,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,92 %4,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,7 %91,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.27,8 M €29,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 16,5417,98 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,182,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,9 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ACH Build NV0878.305.603Administrateur, du 28 juin 2022 au 26 juin 2028Représentée par Eric Leskens
- Vanhout NV0439.714.361Administrateur, du 28 juin 2022 au 26 juin 2028Représentée par Ronny Eijckmans
- Innopa NV0444.575.645Administrateur délégué, du 28 juin 2022 au 26 juin 2028Représentée par Jan De Wit
- Vinci Facilities Belgium NV0508.450.838Administrateur, du 28 juin 2022 au 26 juin 2028Représentée par Ward Beniest
- Lotec BVAdministrateur, du 28 juin 2022 au 26 juin 2028Représentée par Benoit Simonart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- S&R Group NVAandelen, 1 000 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.186.380.691S&R GentVictor Braeckmanlaan 180, 9040 GentDepuis le 28 février 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0823.390.042",
"name": "S&R Gent",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-02-24",
"registeredOffice": "Victor Braeckmanlaan 180, 9040 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.186.380.691",
"name": "S&R Gent",
"address": "Victor Braeckmanlaan 180, 9040 Gent",
"startDate": "2010-02-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38657489.37,
"currentAssets": 8389887.46,
"equity": 1706264.62,
"debts": 35910420.94,
"debtsShort": 2245585.08,
"cash": 1576319.71,
"turnover": 5217821.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2183677.77,
"result": 80618.2,
"employees": 50,
"ebitda": -625840.3,
"financialDebts": 33664835.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38955162.5,
"currentAssets": 9895217.32,
"equity": 1653688.62,
"debts": 35500579.4,
"debtsShort": 3568603.98,
"cash": 1820503,
"turnover": 6071604.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2041148.5,
"result": 674424,
"employees": 48,
"ebitda": -364002.5399999998,
"financialDebts": 31931975.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35991625.79,
"currentAssets": 8194100.84,
"equity": 1663272.11,
"debts": 33085322.02,
"debtsShort": 3186207.04,
"cash": 799596.53,
"turnover": 6149804.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2508821.52,
"result": 199583.49,
"employees": 60.1,
"ebitda": -783323.29,
"financialDebts": 29899114.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34134743.41,
"currentAssets": 7712511.2,
"equity": 1678483.42,
"debts": 31301969.46,
"debtsShort": 3535714.92,
"cash": 482590.93,
"turnover": 6202588.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1726080.68,
"result": 295211.31,
"employees": 57.3,
"ebitda": 3493587.15,
"financialDebts": 27766254.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,49 M €",
"previous": "-783 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,59 %",
"previous": "12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,86 %",
"previous": "1,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "546 %",
"previous": "-115,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,16 %",
"previous": "-7,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,92 %",
"previous": "4,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,7 %",
"previous": "91,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "27,8 M €",
"previous": "29,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "16,54",
"previous": "17,98",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,18",
"previous": "2,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,9 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ACH Build NV",
"number": "0878305603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": [
"Eric Leskens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout NV",
"number": "0439714361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Innopa NV",
"number": "0444575645",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": [
"Jan De Wit"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vinci Facilities Belgium NV",
"number": "0508450838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": [
"Ward Beniest"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lotec BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-28",
"endDate": "2028-06-26"
}
],
"representatives": [
"Benoit Simonart"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "S&R Group NV",
"number": "0834561967",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1000000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}