Recherche / SPORT EN RECREATIEBAD PELT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.750.950
SPORT EN RECREATIEBAD PELT
Autre dénomination : S & R PELT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 octobre 2001
- TVA
- BE 0475.750.950Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dommelslagdreef 12, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 284 k € | 486 k € | 806 k € | 2,45 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,39 M € | -1,3 M € | -1,15 M € | 376 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 19,7 k € | -116 k € | 134 k € | 178 k € |
| Capitaux propres | 1,03 M € | 914 k € | 1,05 M € | 1,23 M € |
| Dettes | 6,93 M € | 6,34 M € | 5,65 M € | 4,99 M € |
| Trésorerie | 1,22 M € | 1,61 M € | 639 k € | 1,43 M € |
| Total du bilan | 8,08 M € | 7,37 M € | 6,82 M € | 6,31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20 | 19,2 | 22,2 | 26,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,11 M €-429 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.45,31 %-53,22 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,52 %12,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.204,37 %65,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.359,15 %26,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,45 %-7,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,42 %15,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,07 %82,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,78 M €4,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,084,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,4 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vanhout NV0439.714.361Administrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Ronny Eijckmans
- Innopa NV0444.575.645Administrateur délégué, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Jan De Wit
- A C H Build NV0878.305.603Administrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Eric Leskens
- Vinci Facilities Belgium NV0508.450.838Administrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Ward Beniest
- Lotec BVAdministrateur, du 27 juin 2023 au 26 juin 2029Représentée par Benoit Simonart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- S&R Group NVAandelen, 1 000 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.114.710.361S&R PELT NVDommelslagdreef 12, 3900 PeltDepuis le 18 décembre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.750.950",
"name": "SPORT EN RECREATIEBAD PELT",
"otherNames": [
"S & R PELT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-10-02",
"registeredOffice": "Dommelslagdreef 12, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.114.710.361",
"name": "S&R PELT NV",
"address": "Dommelslagdreef 12, 3900 Pelt",
"startDate": "2002-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8076590.94,
"currentAssets": 1766390.53,
"equity": 1029342.16,
"debts": 6934325.99,
"debtsShort": 1173569.3,
"cash": 1220406.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 283900.5,
"operatingResult": -1392998.84,
"result": 19722.55,
"employees": 20,
"ebitda": -676010.1900000001,
"financialDebts": 5760756.69
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7366006.19,
"currentAssets": 1721650.27,
"equity": 913836.13,
"debts": 6342557.32,
"debtsShort": 1185310.49,
"cash": 1613634.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 486229.58,
"operatingResult": -1296777.2,
"result": -115506.03,
"employees": 19.2,
"ebitda": -580689.85,
"financialDebts": 5157246.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6821934.17,
"currentAssets": 1521970.32,
"equity": 1047831.52,
"debts": 5647521.4399999995,
"debtsShort": 1167216.89,
"cash": 639364.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 806327.17,
"operatingResult": -1148910.88,
"result": 133995.39,
"employees": 22.2,
"ebitda": -429158.82999999984,
"financialDebts": 4480304.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6313873.8,
"currentAssets": 1555257.31,
"equity": 1225867.13,
"debts": 4992504.66,
"debtsShort": 1215757.1,
"cash": 1430255.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 2454252.28,
"operatingResult": 375924.49,
"result": 178035.61,
"employees": 26.2,
"ebitda": 1112144.29,
"financialDebts": 3776747.56
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,11 M €",
"previous": "-429 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "45,31 %",
"previous": "-53,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,52 %",
"previous": "12,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "204,37 %",
"previous": "65,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "359,15 %",
"previous": "26,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,45 %",
"previous": "-7,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,42 %",
"previous": "15,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,07 %",
"previous": "82,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,78 M €",
"previous": "4,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,08",
"previous": "4,28",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,30",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,4 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout NV",
"number": "0439714361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Innopa NV",
"number": "0444575645",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Jan De Wit"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "A C H Build NV",
"number": "0878305603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Eric Leskens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vinci Facilities Belgium NV",
"number": "0508450838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Ward Beniest"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lotec BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-27",
"endDate": "2029-06-26"
}
],
"representatives": [
"Benoit Simonart"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "S&R Group NV",
"number": "0834561967",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1000000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}