Recherche / S&R Kortrijk-Zwevegem
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.791.649
S&R Kortrijk-Zwevegem
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 décembre 2016
- TVA
- BE 0667.791.649Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nelson Mandelaplein(Kor) 19, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,54 M € | 7,7 M € | 7,92 M € | 8,23 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,4 M € | -2,62 M € | -1,95 M € | 837 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,77 M € | -961 k € | -263 k € | -237 k € |
| Capitaux propres | -2,31 M € | -3,27 M € | -3,15 M € | -3,01 M € |
| Dettes | 48,6 M € | 46,9 M € | 47,8 M € | 46 M € |
| Trésorerie | 951 k € | 909 k € | 827 k € | 1,02 M € |
| Total du bilan | 47,1 M € | 45,2 M € | 45 M € | 43,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 48,8 | 54,2 | 64,7 | 58,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,78 M €-43,6 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,97 %2,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6 471,92 %93,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,89 %-0,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -6,95 %-7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 106,37 %106,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.41,7 M €43,8 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,720,83 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 15 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ACH Build NV0878.305.603Administrateur, du 5 juin 2023 au 27 juin 2028Représentée par Eric Leskens
- Vanhout NV0439.714.361Administrateur, du 5 juin 2023 au 27 juin 2028Représentée par Ronny Eijckmans
- Innopa NV0444.575.645Administrateur délégué, du 5 juin 2023 au 27 juin 2028Représentée par Jan De Wit
- Vinci Facilities Belgium NV0508.450.838Administrateur, du 5 juin 2023 au 27 juin 2028Représentée par Ward Beniest
- Lotec BVAdministrateur, du 5 juin 2023 au 27 juin 2028Représentée par Benoit Simonart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- S&R Group NVAandelen, 2 000 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité principaleActivités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 85510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirsActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.259.952.025Bekaertstraat(Z) 4, 8550 ZwevegemDepuis le 16 décembre 2016
- 2.275.390.564Nelson Mandelaplein(Kor) 19, 8500 KortrijkDepuis le 26 avril 2018
- 2.275.390.663Abdijkaai(Kor) 11, 8500 KortrijkDepuis le 26 avril 2018
- 2.275.390.762Bekaertstraat(Z) 9, 8550 ZwevegemDepuis le 26 avril 2018
- 2.275.390.861Lagaeplein(Heu) 8, 8501 KortrijkDepuis le 26 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.791.649",
"name": "S&R Kortrijk-Zwevegem",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-12-09",
"registeredOffice": "Nelson Mandelaplein(Kor) 19, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85510",
"label": "Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.259.952.025",
"name": null,
"address": "Bekaertstraat(Z) 4, 8550 Zwevegem",
"startDate": "2016-12-16"
},
{
"number": "2.275.390.564",
"name": null,
"address": "Nelson Mandelaplein(Kor) 19, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2018-04-26"
},
{
"number": "2.275.390.663",
"name": null,
"address": "Abdijkaai(Kor) 11, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2018-04-26"
},
{
"number": "2.275.390.762",
"name": null,
"address": "Bekaertstraat(Z) 9, 8550 Zwevegem",
"startDate": "2018-04-26"
},
{
"number": "2.275.390.861",
"name": null,
"address": "Lagaeplein(Heu) 8, 8501 Kortrijk",
"startDate": "2018-04-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47138723.77,
"currentAssets": 2305456.56,
"equity": -2312504.49,
"debts": 48583276.15,
"debtsShort": 4680855.19,
"cash": 950951.01,
"turnover": 6537885.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3398438.71,
"result": -1766397.36,
"employees": 48.8,
"ebitda": -1442587.41,
"financialDebts": 43902420.96
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45233544.58,
"currentAssets": 2164485,
"equity": -3273556.63,
"debts": 46910524.849999994,
"debtsShort": 4692445.62,
"cash": 909386.44,
"turnover": 7695849.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2621719.45,
"result": -961052.14,
"employees": 54.2,
"ebitda": -674496.9900000002,
"financialDebts": 42218079.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45022363.79,
"currentAssets": 3376116.26,
"equity": -3153760.81,
"debts": 47838581.78,
"debtsShort": 4075859.28,
"cash": 827468.61,
"turnover": 7919334.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1951076.35,
"result": -263467.68,
"employees": 64.7,
"ebitda": -43555.15000000014,
"financialDebts": 43762722.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43271635.58,
"currentAssets": 3165768.9,
"equity": -3007980.52,
"debts": 46028037.38,
"debtsShort": 4376040.78,
"cash": 1018141.91,
"turnover": 8233598.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 837135.99,
"result": -237483.21,
"employees": 58.4,
"ebitda": 2775299.75,
"financialDebts": 41651996.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,78 M €",
"previous": "-43,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,97 %",
"previous": "2,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6 471,92 %",
"previous": "93,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,89 %",
"previous": "-0,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-6,95 %",
"previous": "-7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "106,37 %",
"previous": "106,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "41,7 M €",
"previous": "43,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,72",
"previous": "0,83",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "15 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ACH Build NV",
"number": "0878305603",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Eric Leskens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanhout NV",
"number": "0439714361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Ronny Eijckmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Innopa NV",
"number": "0444575645",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Jan De Wit"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vinci Facilities Belgium NV",
"number": "0508450838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Ward Beniest"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lotec BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-05",
"endDate": "2028-06-27"
}
],
"representatives": [
"Benoit Simonart"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "S&R Group NV",
"number": "0834561967",
"nature": "Aandelen",
"securities": 2000000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}