Recherche / VINCI Facilities Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0508.450.838
VINCI Facilities Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 décembre 2012
- TVA
- BE 0508.450.838Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Port 86C bte 201, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 60,5 M € | 76,1 M € | 84,1 M € | 94,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,05 M € | 4,5 M € | 5,13 M € | 6,12 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 865 k € | 4,11 M € | 4,99 M € | 4,38 M € |
| Capitaux propres | 7,2 M € | 8,28 M € | 9,27 M € | 10,1 M € |
| Dettes | 34,6 M € | 40,1 M € | 43,1 M € | 44,7 M € |
| Trésorerie | 26,2 M € | 26,2 M € | 31,2 M € | 37 M € |
| Total du bilan | 45,9 M € | 51,2 M € | 57,3 M € | 61,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 337,8 | 402 | 426,6 | 458,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.8,73 M €7,55 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.43,39 %53,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,46 %10,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,58 %112,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,13 %11,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,46 %16,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,75 %75,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,341,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ward Beniest0508.450.838Administrateur délégué, du 1 janvier 2025 au 26 juin 2030Administrateur, du 1 janvier 2025 au 26 juin 2030Administrateur, du 1 janvier 2025 au 26 juin 2030Administrateur, du 1 janvier 2025 au 26 juin 2030Administrateur, du 11 juin 2020 au 24 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VINCI Energies Belgium Actions100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- NAC HerentCapitaux propres 116 k €, résultat 25,2 k €, au 31 décembre 202419 %
- Masterplan EdegemCapitaux propres 71,5 k €, résultat 20,5 k €, au 31 décembre 202415 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.215.714.184VINCI FACILITIES BELGIUMAvenue du Port 86C bte 201, 1000 BruxellesDepuis le 1 janvier 2013
- 2.216.840.671VINCI FACILITIES BELGIUMAvenue Georges Lemaitre 49, 6041 CharleroiDepuis le 12 février 2013
- 2.216.840.869VINCI FACILITIES BELGIUMEverselstraat 133, 3580 BeringenDepuis le 12 février 2013
- 2.216.841.067VINCI FACILITIES BELGIUMAnzegemseweg 28, 8790 WaregemDepuis le 12 février 2013
- 2.216.841.166VINCI FACILITIES BELGIUMHogenakkerhoekstraat 10, 9150 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 12 février 2013
- 2.216.841.265VINCI FACILITIES BELGIUMRue de Hermée 177 bte A, 4040 HerstalDepuis le 12 février 2013
- 2.308.712.341VINCI FACILITIES BELGIUMArchimedesstraat 19, 8400 OostendeDepuis le 1 juillet 2019
- 2.316.271.611VINCI FACILITIES BELGIUMAvenue de l'Atomium PB90, 1020 BruxellesDepuis le 1 janvier 2021
- 2.339.757.784VINCI FACILITIES BELGIUMEvenementenlaan 9, 3001 LeuvenDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0508.450.838",
"name": "VINCI Facilities Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-12-17",
"registeredOffice": "Avenue du Port 86C bte 201, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.215.714.184",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Avenue du Port 86C bte 201, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.216.840.671",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Avenue Georges Lemaitre 49, 6041 Charleroi",
"startDate": "2013-02-12"
},
{
"number": "2.216.840.869",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Everselstraat 133, 3580 Beringen",
"startDate": "2013-02-12"
},
{
"number": "2.216.841.067",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Anzegemseweg 28, 8790 Waregem",
"startDate": "2013-02-12"
},
{
"number": "2.216.841.166",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Hogenakkerhoekstraat 10, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2013-02-12"
},
{
"number": "2.216.841.265",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Rue de Hermée 177 bte A, 4040 Herstal",
"startDate": "2013-02-12"
},
{
"number": "2.308.712.341",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Archimedesstraat 19, 8400 Oostende",
"startDate": "2019-07-01"
},
{
"number": "2.316.271.611",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Avenue de l'Atomium PB90, 1020 Bruxelles",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.339.757.784",
"name": "VINCI FACILITIES BELGIUM",
"address": "Evenementenlaan 9, 3001 Leuven",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45923977.13,
"currentAssets": 43947671.15,
"equity": 7195220.5,
"debts": 34629005.97,
"debtsShort": 34629005.97,
"cash": 26189679.44,
"turnover": 60546709.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3047466.96,
"result": 864929.98,
"employees": 337.8,
"ebitda": 3892408.3200000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51216099.3,
"currentAssets": 49210035.44,
"equity": 8282387.36,
"debts": 40072588.7,
"debtsShort": 40072588.7,
"cash": 26165309.12,
"turnover": 76139338.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4499022.73,
"result": 4106033.89,
"employees": 402,
"ebitda": 3560647.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57298768.27,
"currentAssets": 55382732.68,
"equity": 9270160.59,
"debts": 43120814.67,
"debtsShort": 43120814.67,
"cash": 31234654.1,
"turnover": 84108444.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5130257.18,
"result": 4987773.23,
"employees": 426.6,
"ebitda": 7552714.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61385190.14,
"currentAssets": 59666817.01,
"equity": 10103640.29,
"debts": 44656232.35,
"debtsShort": 44656232.35,
"cash": 36968922.68,
"turnover": 94584897.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6123226.31,
"result": 4383479.7,
"employees": 458.4,
"ebitda": 8729092.76,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "8,73 M €",
"previous": "7,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "43,39 %",
"previous": "53,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,46 %",
"previous": "10,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,58 %",
"previous": "112,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,13 %",
"previous": "11,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,46 %",
"previous": "16,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,75 %",
"previous": "75,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ward Beniest",
"number": "0508450838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-26"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-26"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-26"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2030-06-26"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-11",
"endDate": "2026-06-24"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VINCI Energies Belgium ",
"number": "0881526496",
"nature": "Actions",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "NAC Herent",
"number": "0817254791",
"percentageDirect": 0.19,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 115954,
"netResult": 25242,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Masterplan Edegem",
"number": "0828590034",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 71523,
"netResult": 20467,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}