Recherche / CASA HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0823.244.938
CASA HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 février 2010
- TVA
- BE 0823.244.938Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Babilliestraat 2 bte A, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 29,8 k € | 53,1 k € | 98,2 k € | 46,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -8,75 k € | 16,5 k € | 61,1 k € | 3,82 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,46 k € | 15 k € | 45,6 k € | 5,17 k € |
| Capitaux propres | 3,33 M € | 3,35 M € | 3,39 M € | 2,4 M € |
| Dettes | 2,48 M € | 2,39 M € | 1,6 M € | 1,44 M € |
| Trésorerie | 122 k € | 63,5 k € | 203 k € | 34,8 k € |
| Total du bilan | 5,86 M € | 5,78 M € | 5,03 M € | 3,86 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.30,1 k €87,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.65,09 %88,98 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,22 %1,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -52,91 %85,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65,55 %104,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-23,25 %-13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,2 %67,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,28 %31,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.360 k €560 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,462,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12 ans6,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- 't Claeyssenshof NV0458.618.671Administrateur, depuis le 12 mars 2016Représentée par Deloof Magda
- Veralex BV0880.215.810Administrateur, depuis le 12 mars 2016Représentée par Verduyn Alexander
- Hoogland BV0439.492.449Administrateur, depuis le 12 mars 2016Représentée par Debrabander Frederik
- Vincere BV0440.906.174Administrateur, depuis le 22 août 2023Représentée par Titeca Vincent
- Holding Béjus BV0798.964.254Administrateur, depuis le 22 août 2023Représentée par Mestdagh Marc
- VCA Invest BV0828.249.247Administrateur, depuis le 12 mars 2016Représentée par Vermeersch Carlo
- R.D.V. NV0445.588.997Administrateur, depuis le 12 mars 2016Représentée par Verduyn Daniël
- Firobo COMMV0676.495.321Administrateur, depuis le 11 octobre 2017Représentée par Mestdagh Filip
- VNI Invest BV0828.251.029Administrateur, depuis le 12 mars 2016Représentée par Vermeersch Nico
- PSP BV0418.909.544Administrateur, depuis le 11 octobre 2017Représentée par Debrabander Stefaan
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- CasiliaCapitaux propres -9,22 k €, résultat -12,8 k €, au 31 décembre 202495 %
- Holding De PotenteCapitaux propres 2,69 M €, résultat 22,8 k €, au 30 juin 202550 %
- Maillard's HoldingCapitaux propres 1,2 M €, résultat -62,3 k €, au 31 mars 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.186.722.666CASA HOLDINGWestlaan 466, 8800 RoeselareDepuis le 12 février 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0823.244.938",
"name": "CASA HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-02-12",
"registeredOffice": "Babilliestraat 2 bte A, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.186.722.666",
"name": "CASA HOLDING",
"address": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"startDate": "2010-02-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5858494.15,
"currentAssets": 4028145.49,
"equity": 3333253.03,
"debts": 2475620.55,
"debtsShort": 2475620.55,
"cash": 121652.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 29770.53,
"operatingResult": -8751.15,
"result": 6457.2,
"employees": null,
"ebitda": 17531.949999999997,
"financialDebts": 755000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5775750.55,
"currentAssets": 3971768.18,
"equity": 3348227.99,
"debts": 2388044.08,
"debtsShort": 2388044.08,
"cash": 63516.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 53069.19,
"operatingResult": 16535.63,
"result": 14974.96,
"employees": null,
"ebitda": 42818.729999999996,
"financialDebts": 560000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5025109.41,
"currentAssets": 3246410.14,
"equity": 3393788.58,
"debts": 1598974.13,
"debtsShort": 1598974.13,
"cash": 203345.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 98212.35,
"operatingResult": 61102.14,
"result": 45560.59,
"employees": null,
"ebitda": 87385.23999999999,
"financialDebts": 560391.14
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3857013.51,
"currentAssets": 2104597.34,
"equity": 2398963.02,
"debts": 1437771.92,
"debtsShort": 1437771.92,
"cash": 34829.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 46251.23,
"operatingResult": 3823.3,
"result": 5174.44,
"employees": null,
"ebitda": 30106.399999999998,
"financialDebts": 360000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "30,1 k €",
"previous": "87,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "65,09 %",
"previous": "88,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,22 %",
"previous": "1,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-52,91 %",
"previous": "85,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65,55 %",
"previous": "104,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-23,25 %",
"previous": "-13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,2 %",
"previous": "67,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,28 %",
"previous": "31,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "360 k €",
"previous": "560 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "2,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12 ans",
"previous": "6,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "'t Claeyssenshof NV",
"number": "0458618671",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Deloof Magda"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Veralex BV",
"number": "0880215810",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Verduyn Alexander"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hoogland BV",
"number": "0439492449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debrabander Frederik"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vincere BV",
"number": "0440906174",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Titeca Vincent"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Holding Béjus BV",
"number": "0798964254",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mestdagh Marc"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VCA Invest BV",
"number": "0828249247",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vermeersch Carlo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R.D.V. NV",
"number": "0445588997",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Verduyn Daniël"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Firobo COMMV",
"number": "0676495321",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-10-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mestdagh Filip"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VNI Invest BV",
"number": "0828251029",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-03-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vermeersch Nico"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PSP BV",
"number": "0418909544",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-10-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debrabander Stefaan"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Casilia",
"number": "0834083895",
"percentageDirect": 0.95,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -9221.55,
"netResult": -12756.86,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Holding De Potente",
"number": "0695608972",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2685814.08,
"netResult": 22765.22,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maillard's Holding",
"number": "0543552663",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1204760,
"netResult": -62294.81,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}