Recherche / MAILLARD'S HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0543.552.663
MAILLARD'S HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 2013
- TVA
- BE 0543.552.663Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westlaan 466, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,53 k € | 4,66 k € | -4,66 k € | -4,91 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,64 k € | 4,55 k € | -4,78 k € | -5,03 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,17 k € | -29,9 k € | -46,4 k € | -62,3 k € |
| Capitaux propres | 1,34 M € | 1,31 M € | 1,27 M € | 1,2 M € |
| Dettes | 2,95 M € | 2,82 M € | 2,88 M € | 3,06 M € |
| Trésorerie | 254 k € | 88 k € | 7,29 k € | 183 € |
| Total du bilan | 4,31 M € | 4,19 M € | 4,22 M € | 4,33 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,03 k €-4,78 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,17 %-3,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,22 %-200 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,33 %-204,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,76 %0,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,8 %30,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,52 %68,28 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,530,52 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- H & D NV0427.250.455Administrateur, depuis le 1 novembre 2018Représentée par Francky HAVEGEER
- Casa Bouw Holding NV0694.956.302Administrateur, depuis le 1 novembre 2018Représentée par Titeca VINCENT
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Maillard's LindeCapitaux propres 446 k €, résultat -22,4 k €, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.229.783.936Maillard's HoldingWestlaan 466, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0543.552.663",
"name": "MAILLARD'S HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-12-23",
"registeredOffice": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.229.783.936",
"name": "Maillard's Holding",
"address": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"startDate": "2014-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4311327.02,
"currentAssets": 1582522.22,
"equity": 1343400.18,
"debts": 2953332.53,
"debtsShort": 2953332.53,
"cash": 253983.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -4533,
"operatingResult": -4644,
"result": -2172.05,
"employees": null,
"ebitda": -4644,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4191165.27,
"currentAssets": 1462360.47,
"equity": 1313461.7,
"debts": 2816915.04,
"debtsShort": 2816915.04,
"cash": 87974.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 4663.76,
"operatingResult": 4551.76,
"result": -29938.48,
"employees": null,
"ebitda": 4551.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4217381.98,
"currentAssets": 1488557.18,
"equity": 1267054.81,
"debts": 2879524.02,
"debtsShort": 2879524.02,
"cash": 7289.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -4663.86,
"operatingResult": -4778.86,
"result": -46406.89,
"employees": null,
"ebitda": -4778.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4333581.91,
"currentAssets": 1604757.11,
"equity": 1204760,
"debts": 3055979.53,
"debtsShort": 3055979.53,
"cash": 183.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -4907.52,
"operatingResult": -5033.52,
"result": -62294.81,
"employees": null,
"ebitda": -5033.52,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,03 k €",
"previous": "-4,78 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,17 %",
"previous": "-3,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,22 %",
"previous": "-200 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,33 %",
"previous": "-204,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,76 %",
"previous": "0,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,8 %",
"previous": "30,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,52 %",
"previous": "68,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,53",
"previous": "0,52",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "H & D NV",
"number": "0427250455",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-11-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Francky HAVEGEER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Casa Bouw Holding NV",
"number": "0694956302",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-11-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Titeca VINCENT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Maillard's Linde",
"number": "0472135028",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 445647.42,
"netResult": -22441.73,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}