Recherche / VINCERE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.906.174
VINCERE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juin 1990
- TVA
- BE 0440.906.174Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westlaan 466, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 avril 2022 | 30 avril 2023 | 30 avril 2024 | 30 avril 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,33 M € | 962 k € | 699 k € | 924 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,01 M € | 257 k € | 55,5 k € | 424 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,68 M € | 164 k € | -18,9 k € | 240 k € |
| Capitaux propres | 6,3 M € | 6,47 M € | 6,45 M € | 6,69 M € |
| Dettes | 5,88 M € | 5,62 M € | 6,27 M € | 5,55 M € |
| Trésorerie | 387 k € | 64,2 k € | 172 k € | 166 k € |
| Total du bilan | 12,7 M € | 12,4 M € | 13 M € | 12,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 1,7 | 1,5 | 1,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 avril 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.795 k €551 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.86,06 %78,81 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,59 %-0,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.32,11 %-27,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.44,26 %-29,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,16 %5,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,48 %49,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,4 %48,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,08 M €3,44 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,460,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,870,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,9 ans6,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 avril 2025- Vincent TitecaAdministrateur, du 26 juin 2020 au 26 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 30 avril 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- ImfiroCapitaux propres 106 k €, résultat -2,09 k €, au 30 septembre 202450 %
- LandicoCapitaux propres 91,8 k €, résultat -10,8 k €, au 30 septembre 202450 %
- Zilverberg HoldingCapitaux propres 170 k €, résultat 9,18 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- Groep TCapitaux propres 1,21 M €, résultat 75,3 k €, au 31 mars 202433,22 %
- BaluvikaCapitaux propres 68,2 k €, résultat 113 k €, au 31 décembre 202425 %
- HimcoCapitaux propres 112 k €, résultat -31,2 k €, au 31 décembre 202412,5 %
- Casa Bouw HoldingCapitaux propres 841 k €, résultat 212 k €, au 30 septembre 202410 %
- Casa Holding NVCapitaux propres 3,39 M €, résultat 45,6 k €, au 30 septembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.048.809.056VINCERE CVBAWestlaan 466, 8800 RoeselareDepuis le 5 juillet 1990
- 2.335.604.897Imfiro ARTSint-Jansstraat 36, 8880 LedegemDepuis le 14 juin 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.906.174",
"name": "VINCERE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-06-29",
"registeredOffice": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.048.809.056",
"name": "VINCERE CVBA",
"address": "Westlaan 466, 8800 Roeselare",
"startDate": "1990-07-05"
},
{
"number": "2.335.604.897",
"name": "Imfiro ART",
"address": "Sint-Jansstraat 36, 8880 Ledegem",
"startDate": "2022-06-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12680017.02,
"currentAssets": 2899867.46,
"equity": 6301274.33,
"debts": 5882867.43,
"debtsShort": 2205507.93,
"cash": 387128.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 1333143,
"operatingResult": 1010685.97,
"result": 2676606.67,
"employees": 2.1,
"ebitda": 1260466.57,
"financialDebts": 4185158.67
},
{
"endDate": "2023-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12406842.17,
"currentAssets": 1947762.85,
"equity": 6465572.77,
"debts": 5616503.88,
"debtsShort": 1734231.32,
"cash": 64176.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 961794.77,
"operatingResult": 257223.97,
"result": 164298.44,
"employees": 1.7,
"ebitda": 784468,
"financialDebts": 4029002.56
},
{
"endDate": "2024-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13046371.87,
"currentAssets": 1722429.26,
"equity": 6446666.9,
"debts": 6273223.83,
"debtsShort": 2155212.22,
"cash": 171505.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 699465.07,
"operatingResult": 55497.7,
"result": -18905.87,
"employees": 1.5,
"ebitda": 551261.49,
"financialDebts": 3435857.01
},
{
"endDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12504025.27,
"currentAssets": 1562499.65,
"equity": 6686956.32,
"debts": 5552403.2299999995,
"debtsShort": 1793851.72,
"cash": 166459.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 924094.42,
"operatingResult": 423854.72,
"result": 240289.42,
"employees": 1.4,
"ebitda": 795267.8999999999,
"financialDebts": 3076499.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "795 k €",
"previous": "551 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "86,06 %",
"previous": "78,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,59 %",
"previous": "-0,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "32,11 %",
"previous": "-27,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "44,26 %",
"previous": "-29,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,16 %",
"previous": "5,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,48 %",
"previous": "49,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,4 %",
"previous": "48,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,08 M €",
"previous": "3,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,46",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,87",
"previous": "0,80",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,9 ans",
"previous": "6,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Vincent Titeca",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-26",
"endDate": "2026-06-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Imfiro",
"number": "0886268709",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 105779,
"netResult": -2092,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Landico",
"number": "0477573065",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 91791,
"netResult": -10847,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zilverberg Holding",
"number": "0607960168",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 169740,
"netResult": 9181,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Groep T",
"number": "0460134940",
"percentageDirect": 0.3322,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1208213,
"netResult": 75271,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Baluvika",
"number": "0648887339",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 68200,
"netResult": 112684,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Himco",
"number": "0436750913",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 111847,
"netResult": -31241,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Casa Bouw Holding",
"number": "0694956302",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 840798,
"netResult": 211976,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Casa Holding NV",
"number": "0823244938",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3393789,
"netResult": 45561,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-04-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}