Recherche / PSP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.909.544
PSP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 novembre 1978
- TVA
- BE 0418.909.544Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molenstraat 6, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 28 février 2023 | 29 février 2024 | 28 février 2025 | 28 février 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 644 k € | 263 k € | 63,2 k € | 4,03 k € |
| Résultat d'exploitation | 635 k € | 263 k € | 63,1 k € | 3,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 635 k € | 250 k € | 46,7 k € | 2,78 k € |
| Capitaux propres | 655 k € | 905 k € | 952 k € | 955 k € |
| Dettes | 1,75 M € | 552 k € | 1,39 k € | 1,8 k € |
| Trésorerie | 356 k € | 36,2 k € | 83,7 k € | 33,2 k € |
| Total du bilan | 2,4 M € | 1,46 M € | 954 k € | 957 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 28 février 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,9 k €63,1 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,82 %99,8 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,29 %4,91 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -93,63 %-75,97 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -93,82 %-76,01 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,33 %-34,57 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,81 %99,85 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,19 %0,15 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.532,44687,73 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 28 février 2026- Hoogland BV0439.492.449Administrateur, depuis le 6 décembre 2010Représentée par Debrabander Stefaan
Actionnaires
Exercice clos le 28 février 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 68322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.015.511.332PSPMolenstraat 6, 8830 HoogledeDepuis le 2 janvier 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.909.544",
"name": "PSP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1978-11-24",
"registeredOffice": "Molenstraat 6, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68322",
"label": "Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.015.511.332",
"name": "PSP",
"address": "Molenstraat 6, 8830 Hooglede",
"startDate": "1979-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-02-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2404195.87,
"currentAssets": 2404195.87,
"equity": 655419.73,
"debts": 1748776.14,
"debtsShort": 1748776.14,
"cash": 356287.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 644205.83,
"operatingResult": 635474.57,
"result": 634799.07,
"employees": 0,
"ebitda": 635474.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-02-29",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1457279.65,
"currentAssets": 1457279.65,
"equity": 905372.11,
"debts": 551907.54,
"debtsShort": 551907.54,
"cash": 36188.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 263108.85,
"operatingResult": 262993.85,
"result": 249952.38,
"employees": 0,
"ebitda": 262993.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-02-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 953505,
"currentAssets": 953505,
"equity": 952118.54,
"debts": 1386.46,
"debtsShort": 1386.46,
"cash": 83722.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 63218.54,
"operatingResult": 63092.54,
"result": 46746.43,
"employees": 0,
"ebitda": 63092.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-02-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 956696.08,
"currentAssets": 956696.08,
"equity": 954899.26,
"debts": 1796.82,
"debtsShort": 1796.82,
"cash": 33190.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 4026.99,
"operatingResult": 3898.99,
"result": 2780.72,
"employees": 0,
"ebitda": 3898.99,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,9 k €",
"previous": "63,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,82 %",
"previous": "99,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,29 %",
"previous": "4,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-93,63 %",
"previous": "-75,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-93,82 %",
"previous": "-76,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,33 %",
"previous": "-34,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,81 %",
"previous": "99,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,19 %",
"previous": "0,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "532,44",
"previous": "687,73",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hoogland BV",
"number": "0439492449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-12-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debrabander Stefaan"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-02-28"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}