Recherche / HOOGLAND
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.492.449
HOOGLAND
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.492.449Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molenstraat 6, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mai 2022 | 31 mai 2023 | 31 mai 2024 | 31 mai 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,82 M € | 1,71 M € | 2,06 M € | – |
| Marge brute | – | – | – | 1,72 M € |
| Résultat d'exploitation | 839 k € | 1,12 M € | 1,53 M € | 1,48 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 561 k € | 1,07 M € | 2,8 M € | 1,76 M € |
| Capitaux propres | 7,71 M € | 8,63 M € | 11 M € | 12,4 M € |
| Dettes | 8,56 M € | 12,5 M € | 11,1 M € | 12 M € |
| Trésorerie | 456 k € | 669 k € | 743 k € | 594 k € |
| Total du bilan | 16,5 M € | 21,4 M € | 22,5 M € | 24,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mai 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,67 M €1,74 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,96 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,18 %25,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,44 %20,89 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,66 %26,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,18 %5,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,96 %49,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,58 %49,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,16 M €7,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,740,68 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,130,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,5 ans4,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mai 2025- Stefaan DebrabanderAdministrateur
- Erede BV0536.762.366AdministrateurReprésentée par Debrabander FREDERIK
Actionnaires
Exercice clos le 31 mai 2025- Stefaan DebrabanderVolle eigendom, 0 titres
- -Ostyn Debrabander -OstynVolle eigendom, 0 titres
- Hoogland MSVolle eigendom, 0 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- De Visschere TechnicsCapitaux propres 1,04 M €, résultat 518 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Dema Shop BVCapitaux propres 7,13 M €, résultat 672 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Dopo BVCapitaux propres 104 k €, résultat 3,97 k €, au 30 septembre 2024100 %
- P-VestCapitaux propres 2,79 M €, résultat 141 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Fluxer BVBACapitaux propres 2,59 M €, résultat 1,48 M €, au 30 septembre 202499,17 %
- PSPCapitaux propres 905 k €, résultat 250 k €, au 28 février 202497,65 %
- Beltz 247Capitaux propres 1,6 M €, résultat 942 k €, au 30 septembre 202450 %
- Steenoven Development FundCapitaux propres 6,24 M €, résultat 1,43 M €, au 30 juin 202416,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 01420Élevage d’autres bovins et de bufflesActivité secondaireActivités TVA
- 46231Commerce de gros de bétailActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.047.160.848Molenstraat 6, 8830 HoogledeDepuis le 21 février 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.492.449",
"name": "HOOGLAND",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-12-19",
"registeredOffice": "Molenstraat 6, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01420",
"label": "Élevage d’autres bovins et de buffles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46231",
"label": "Commerce de gros de bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.047.160.848",
"name": null,
"address": "Molenstraat 6, 8830 Hooglede",
"startDate": "1990-02-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16506909.41,
"currentAssets": 1431126.4,
"equity": 7706622.25,
"debts": 8562699.85,
"debtsShort": 6378218.82,
"cash": 456185.59,
"turnover": 1815604.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 838606.52,
"result": 561466.38,
"employees": null,
"ebitda": 1082698.43,
"financialDebts": 5871074.75
},
{
"endDate": "2023-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21385777.24,
"currentAssets": 1710533.69,
"equity": 8631277.04,
"debts": 12455202.129999999,
"debtsShort": 6372474.08,
"cash": 669041.49,
"turnover": 1707068.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1124244.22,
"result": 1069654.79,
"employees": null,
"ebitda": 1368637.24,
"financialDebts": 9354228.05
},
{
"endDate": "2024-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22496621.3,
"currentAssets": 2153842.21,
"equity": 11028466.45,
"debts": 11128714.44,
"debtsShort": 4767624.88,
"cash": 742619.44,
"turnover": 2063677.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1532397.94,
"result": 2797189.41,
"employees": null,
"ebitda": 1735513.14,
"financialDebts": 7467589.56
},
{
"endDate": "2025-05-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24787729.97,
"currentAssets": 4605006.29,
"equity": 12384192.31,
"debts": 12042463.32,
"debtsShort": 4066905.94,
"cash": 594244.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 1724408.02,
"operatingResult": 1480916.6,
"result": 1755725.86,
"employees": 0,
"ebitda": 1671960.36,
"financialDebts": 9157057.379999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,67 M €",
"previous": "1,74 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,96 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,18 %",
"previous": "25,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,44 %",
"previous": "20,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,66 %",
"previous": "26,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,18 %",
"previous": "5,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,96 %",
"previous": "49,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,58 %",
"previous": "49,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,16 M €",
"previous": "7,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "0,68",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "0,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,5 ans",
"previous": "4,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Debrabander",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Erede BV",
"number": "0536762366",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debrabander FREDERIK"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Debrabander",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "personne",
"name": "-Ostyn Debrabander -Ostyn",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hoogland MS",
"number": "0719515514",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "De Visschere Technics",
"number": "0803118824",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1040011,
"netResult": 518399,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dema Shop BV",
"number": "0426954705",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7133601.48,
"netResult": 672014.93,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dopo BV",
"number": "0794921037",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 103970.88,
"netResult": 3970.88,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "P-Vest",
"number": "0674722595",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2790667.03,
"netResult": 141329.69,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fluxer BVBA",
"number": "0550803810",
"percentageDirect": 0.9917,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2589688.35,
"netResult": 1480704.14,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PSP",
"number": "0418909544",
"percentageDirect": 0.9765,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 905372.11,
"netResult": 249952.38,
"accountDate": "2024-02-28",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Beltz 247",
"number": "0774850252",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1603581.8,
"netResult": 942481.85,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steenoven Development Fund",
"number": "0682845257",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6244225.83,
"netResult": 1431515.99,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-05-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}