Recherche / InvestLink
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0715.665.307
InvestLink
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 2018
- TVA
- BE 0715.665.307Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Torfveld 40, 2360 Oud-Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -110 k € | -111 k € | -230 k € | -101 k € |
| Résultat d'exploitation | -111 k € | -113 k € | -231 k € | -103 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,26 k € | 1,17 M € | 2,9 M € | 4,89 M € |
| Capitaux propres | 6,15 M € | 7,31 M € | 10,2 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 6,37 M € | 7,08 M € | 11,3 M € | 10,5 M € |
| Trésorerie | 43,8 k € | 8,68 k € | 34,5 k € | 73,7 k € |
| Total du bilan | 12,5 M € | 14,4 M € | 21,6 M € | 25,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -103 k €-231 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.32,37 %28,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.55,91 %-106,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.55,53 %-105,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,71 %49,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,04 %47,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,96 %52,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,4 M €11,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,691,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,764,08 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hans Van ErumAdministrateur délégué, jusqu'au 30 juin 2030
- Liberi bv0895.384.135Administrateur délégué, jusqu'au 30 juin 2030Représentée par Bert Van Loco
- Senecon bv0895.203.793Administrateur délégué, jusqu'au 30 juin 2030Représentée par Frank Staut
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
13 sociétés détenues- Kappa Data GroupCapitaux propres 0 €, résultat 0 €, au 31 décembre 202530 %
- Epic BlueCapitaux propres 186 k €, résultat -139 k €, au 31 décembre 202426,62 %
- Jarviss HoldingCapitaux propres 0 €, résultat 0 €, au 31 décembre 202419,8 %
- First-ITCapitaux propres -667 k €, résultat 116 k €, au 31 décembre 202417,73 %
- BNC (Best Next Contact)Capitaux propres -174 k €, résultat 124 k €, au 31 décembre 202517,33 %
- TrendskoutCapitaux propres -234 k €, résultat -1,66 M €, au 31 décembre 202516,66 %
- Cyberlens LtdCapitaux propres 0,01 GBP, résultat 0,01 GBP, au 31 décembre 202415,58 %
- StackguardianCapitaux propres 1,3 M €, résultat -945 k €, au 31 décembre 202411,6 %
- TechyardCapitaux propres 46,5 M €, résultat -2,07 M €, au 31 décembre 20246,12 %
- Approach BelgiumCapitaux propres 9,07 M €, résultat -1,44 M €, au 31 décembre 20251,8 %
- AXI Holdings ServicesCapitaux propres 61,7 M €, résultat -3,71 M €, au 31 décembre 2025
- Lupovis LtdCapitaux propres 0,01 GBP, résultat 0,01 GBP, au 31 décembre 2024
- Volta Ventures IICapitaux propres 27,5 M €, résultat -3,13 M €, au 31 décembre 2024
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.282.975.766InvestLinkTorfveld 40, 2360 Oud-TurnhoutDepuis le 11 décembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0715.665.307",
"name": "InvestLink",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-12-11",
"registeredOffice": "Torfveld 40, 2360 Oud-Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.282.975.766",
"name": "InvestLink",
"address": "Torfveld 40, 2360 Oud-Turnhout",
"startDate": "2018-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12522590.21,
"currentAssets": 197810.47,
"equity": 6148311.68,
"debts": 6374278.53,
"debtsShort": 113778.53,
"cash": 43757.76,
"turnover": null,
"grossMargin": -110120.71,
"operatingResult": -111166.61,
"result": -7264.01,
"employees": null,
"ebitda": -111166.61,
"financialDebts": 6260500
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14398277.55,
"currentAssets": 93003.15,
"equity": 7314060.9,
"debts": 7084216.65,
"debtsShort": 5000.75,
"cash": 8681.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -111443.39,
"operatingResult": -112597.45,
"result": 1165749.22,
"employees": null,
"ebitda": -112597.45,
"financialDebts": 7079215.9
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21552668.22,
"currentAssets": 227908.59,
"equity": 10214859.04,
"debts": 11337809.18,
"debtsShort": 55866.7,
"cash": 34501.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -229914.33,
"operatingResult": -231084.95,
"result": 2900798.14,
"employees": null,
"ebitda": -231084.95,
"financialDebts": 11281942.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25584183.24,
"currentAssets": 314299.54,
"equity": 15103961.82,
"debts": 10480221.42,
"debtsShort": 54550.44,
"cash": 73747.42,
"turnover": null,
"grossMargin": -101378.11,
"operatingResult": -102752.68,
"result": 4889102.78,
"employees": null,
"ebitda": -102752.68,
"financialDebts": 10425670.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-103 k €",
"previous": "-231 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "32,37 %",
"previous": "28,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "55,91 %",
"previous": "-106,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "55,53 %",
"previous": "-105,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,71 %",
"previous": "49,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,04 %",
"previous": "47,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,96 %",
"previous": "52,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,4 M €",
"previous": "11,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,69",
"previous": "1,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,76",
"previous": "4,08",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hans Van Erum",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Liberi bv",
"number": "0895384135",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"Bert Van Loco"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Senecon bv",
"number": "0895203793",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"Frank Staut"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kappa Data Group",
"number": "1022476604",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Epic Blue",
"number": "0659871697",
"percentageDirect": 0.2662,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 185684,
"netResult": -138803,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jarviss Holding",
"number": "1010712680",
"percentageDirect": 0.198,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "First-IT",
"number": "0860407321",
"percentageDirect": 0.1773,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -666565.77,
"netResult": 116252.79,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BNC (Best Next Contact)",
"number": "0713885950",
"percentageDirect": 0.1733,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -174155,
"netResult": 123504,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trendskout",
"number": "0730841649",
"percentageDirect": 0.1666,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -233999,
"netResult": -1655932,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cyberlens Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1558,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0.01,
"netResult": 0.01,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Stackguardian",
"number": "0795097221",
"percentageDirect": 0.116,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1303903,
"netResult": -945052,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Techyard",
"number": "0507630989",
"percentageDirect": 0.0612,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 46537613,
"netResult": -2069662,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Approach Belgium",
"number": "0427365964",
"percentageDirect": 0.018,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9067183,
"netResult": -1437645,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AXI Holdings Services",
"number": "1002091063",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 61650995,
"netResult": -3708420,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lupovis Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0.01,
"netResult": 0.01,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Volta Ventures II",
"number": "0740541253",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27453716,
"netResult": -3131615,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}