Recherche / TRENDSKOUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0730.841.649
TRENDSKOUT
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 juillet 2019
- TVA
- BE 0730.841.649Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte B164, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 122 k € | -83 k € | 288 k € | -42 k € |
| Résultat d'exploitation | -249 k € | -621 k € | -300 k € | -1,72 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -256 k € | -581 k € | -233 k € | -1,66 M € |
| Capitaux propres | 2,17 M € | 1,72 M € | 1,54 M € | -234 k € |
| Dettes | 516 k € | 531 k € | 478 k € | 398 k € |
| Trésorerie | 1,7 M € | 614 k € | 162 k € | 96,8 k € |
| Total du bilan | 2,71 M € | 2,28 M € | 2,23 M € | 356 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 5,6 | 5,8 | 5,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,71 M €-82 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -114,57 %447,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 984,62 %81,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-84,02 %-2,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -65,64 %69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 111,69 %21,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €247 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,724,15 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Grepdon Consult CommV0734.718.877Administrateur délégué, depuis le 1 octobre 2019Représentée par Pauwel Grepdon
- Champs des Alouettes CommV0554.905.623Administrateur, depuis le 18 juillet 2019Représentée par Tom Muylle
- InvestLink0715.665.307Administrateur, depuis le 11 mars 2021Représentée par Frank Staut
- GROEP DEWAELE0812.283.641Administrateur, depuis le 11 mars 2021Représentée par Johan Dheedene
- Kinexa BV0558.835.707Administrateur délégué, depuis le 18 juillet 2019Représentée par Koen Ovaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- TrendskoutCapitaux propres -458 k €, résultat -468 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Trendskout GmbHCapitaux propres 17 k €, résultat -8,02 k €, au 31 décembre 2023100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.292.059.124TRENDSKOUTFranklin Rooseveltlaan 349 bte 16, 9000 GentDepuis le 18 juillet 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0730.841.649",
"name": "TRENDSKOUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-07-18",
"registeredOffice": "Ottergemsesteenweg-Zuid 808 bte B164, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.292.059.124",
"name": "TRENDSKOUT",
"address": "Franklin Rooseveltlaan 349 bte 16, 9000 Gent",
"startDate": "2019-07-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2707121.58,
"currentAssets": 2019185.19,
"equity": 2168926.96,
"debts": 516354.34,
"debtsShort": 266354.34,
"cash": 1700865.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 121788.32,
"operatingResult": -249163.44,
"result": -255803.18,
"employees": 4.6,
"ebitda": -174107.04,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2284062.05,
"currentAssets": 1377689.06,
"equity": 1717129.53,
"debts": 530736.98,
"debtsShort": 530736.98,
"cash": 614202.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -82983,
"operatingResult": -620646.04,
"result": -580732.96,
"employees": 5.6,
"ebitda": -448154.5800000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2231253.21,
"currentAssets": 956177.61,
"equity": 1539589.76,
"debts": 477984.86,
"debtsShort": 230517.48,
"cash": 162207.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 288177.11,
"operatingResult": -299572.57,
"result": -233043.81,
"employees": 5.8,
"ebitda": -81983.12,
"financialDebts": 247467.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 356464.35,
"currentAssets": 341361.68,
"equity": -233999.23,
"debts": 398139.52,
"debtsShort": 198301.51,
"cash": 96816.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -41992.11,
"operatingResult": -1721760.33,
"result": -1655931.63,
"employees": 5.8,
"ebitda": -1709037.96,
"financialDebts": 199838.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,71 M €",
"previous": "-82 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-114,57 %",
"previous": "447,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 984,62 %",
"previous": "81,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-84,02 %",
"previous": "-2,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-65,64 %",
"previous": "69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "111,69 %",
"previous": "21,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "247 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,72",
"previous": "4,15",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Grepdon Consult CommV",
"number": "0734718877",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pauwel Grepdon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Champs des Alouettes CommV",
"number": "0554905623",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-07-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Muylle"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "InvestLink",
"number": "0715665307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Staut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GROEP DEWAELE",
"number": "0812283641",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Dheedene"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kinexa BV",
"number": "0558835707",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-07-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen Ovaere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Trendskout",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -457756,
"netResult": -467756,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trendskout GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16976.53,
"netResult": -8023.47,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}