Recherche / VOLTA VENTURES II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.541.253
VOLTA VENTURES II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 27 décembre 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Gebroeders Vandeveldestraat 68, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,44 M € | -1,49 M € | -1,48 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,44 M € | -1,49 M € | -1,48 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,07 M € | -4,5 M € | -3,13 M € |
| Capitaux propres | 20,4 M € | 23,6 M € | 27,4 M € |
| Dettes | – | 4,95 k € | 1,03 M € |
| Trésorerie | 936 k € | 2,73 M € | 3,26 M € |
| Total du bilan | 20,4 M € | 23,6 M € | 28,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,48 M €-1,49 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,41 %-19,1 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,28 %-3,31 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,28 %-3,31 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,76 %15,4 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,4 %99,98 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,6 %0,02 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,46554,27 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- VOLTA MANAGEMENT II NV0739.943.417AdministrateurReprésentée par Frank Maene
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
17 sociétés détenues- WhaleCapitaux propres 1,82 M €, résultat -815 k €, au 31 décembre 202320,82 %
- LupovisCapitaux propres 1 M GBP, résultat -517 k GBP, au 31 mai 202420,74 %
- Octo Technologies HoldingCapitaux propres 3,95 M €, résultat 396 k €, au 31 décembre 202320,3 %
- ResponsumCapitaux propres 2,58 M €, résultat -1,22 M €, au 31 décembre 202317,37 %
- WizataCapitaux propres 308 k €, résultat -1,13 M €, au 31 décembre 202316,43 %
- Ubuntoo Inc.Capitaux propres 137 k USD, résultat -172 k USD, au 31 décembre 202416,1 %
- ApicbaseCapitaux propres 1,89 M €, résultat -883 k €, au 31 décembre 202314,3 %
- Lockhart HoldingCapitaux propres 7,45 M €, résultat 367 k €, au 31 décembre 202313,9 %
- CivilenceCapitaux propres -1,05 M €, résultat -799 k €, au 31 décembre 202313,23 %
- EffexCapitaux propres 2,02 M €, résultat -308 k €, au 31 décembre 202313,2 %
- StackguardianCapitaux propres 1,05 M €, résultat -802 k €, au 31 décembre 202312,96 %
- VSmartCapitaux propres 467 k €, résultat -1,6 M €, au 31 décembre 202312,85 %
- CascadorCapitaux propres 1,18 M €, résultat -1,82 M €, au 31 décembre 202312,74 %
- Data Chemist LimitedCapitaux propres 1,21 M €, résultat -1,14 M €, au 30 juin 202211,46 %
- NannyMLCapitaux propres -941 k €, résultat -542 k €, au 31 décembre 202310,67 %
- SprinqueCapitaux propres 5 M €, résultat -2,71 M €, au 31 décembre 202210,6 %
- HyperfoxCapitaux propres -474 k €, résultat -477 k €, au 31 décembre 202310,44 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.301.188.903VOLTA VENTURES IIGebroeders Vandeveldestraat 68, 9000 GentDepuis le 27 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.541.253",
"name": "VOLTA VENTURES II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2019-12-27",
"registeredOffice": "Gebroeders Vandeveldestraat 68, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.301.188.903",
"name": "VOLTA VENTURES II",
"address": "Gebroeders Vandeveldestraat 68, 9000 Gent",
"startDate": "2019-12-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20422335.4,
"currentAssets": 1040923.31,
"equity": 20359863.32,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 935900.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -1438595.14,
"operatingResult": -1438716.94,
"result": -2071262.29,
"employees": null,
"ebitda": -1438716.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23568177,
"currentAssets": 2743064,
"equity": 23563228,
"debts": 4949,
"debtsShort": 4949,
"cash": 2730953,
"turnover": null,
"grossMargin": -1486214,
"operatingResult": -1486346,
"result": -4501148,
"employees": null,
"ebitda": -1486346,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28460862,
"currentAssets": 3546529,
"equity": 27435716,
"debts": 1025146,
"debtsShort": 1025146,
"cash": 3264173,
"turnover": null,
"grossMargin": -1482105,
"operatingResult": -1482245,
"result": -3131615,
"employees": null,
"ebitda": -1482245,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,48 M €",
"previous": "-1,49 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,41 %",
"previous": "-19,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,28 %",
"previous": "-3,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,28 %",
"previous": "-3,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,76 %",
"previous": "15,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,4 %",
"previous": "99,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,6 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,46",
"previous": "554,27",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VOLTA MANAGEMENT II NV",
"number": "0739943417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Maene"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Whale",
"number": "0698913308",
"percentageDirect": 0.2082,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1824109,
"netResult": -815363,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lupovis",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2074,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1001353,
"netResult": -517205,
"accountDate": "2024-05-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Octo Technologies Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 0.203,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3947976,
"netResult": 396285,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Responsum",
"number": "0634877668",
"percentageDirect": 0.1737,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2580867,
"netResult": -1219366,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wizata",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1643,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 308283,
"netResult": -1126398,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ubuntoo Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.161,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 137325,
"netResult": -171639,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Apicbase",
"number": "0550392648",
"percentageDirect": 0.143,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1886516,
"netResult": -882806,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lockhart Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 0.139,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7447667,
"netResult": 366824,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Civilence",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1323,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1048698,
"netResult": -799138,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Effex",
"number": "0802366578",
"percentageDirect": 0.132,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2020674,
"netResult": -307834,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stackguardian",
"number": "0795097221",
"percentageDirect": 0.1296,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1048955,
"netResult": -802045,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VSmart",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1285,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 466757,
"netResult": -1596067,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cascador",
"number": "0761744166",
"percentageDirect": 0.1274,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1184250,
"netResult": -1816353,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Data Chemist Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1146,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1209949,
"netResult": -1138613,
"accountDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "NannyML",
"number": "0745522501",
"percentageDirect": 0.1067,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -941314,
"netResult": -542079,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sprinque",
"number": null,
"percentageDirect": 0.106,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4996028,
"netResult": -2712914,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hyperfox",
"number": "0797830047",
"percentageDirect": 0.1044,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -474037,
"netResult": -477037,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}