Recherche / APPROACH BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.365.964
APPROACH BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 mai 1985
- TVA
- BE 0427.365.964Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Edouard Belin 7, 1435 Mont-Saint-Guibert
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@approach-cyber.com
- Numéro de téléphone
- +3210832111
- Adresse web
- www.approach-cyber.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,66 M € | 10,7 M € | 11 M € | 10,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 991 k € | -1,08 M € | -481 k € | -495 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 744 k € | -1,09 M € | -383 k € | -1,44 M € |
| Capitaux propres | 3,56 M € | 2,94 M € | 2,59 M € | 9,07 M € |
| Dettes | 1,64 M € | 2,39 M € | 2,31 M € | 3,66 M € |
| Trésorerie | 3,66 M € | 2,71 M € | 1,93 M € | 1,15 M € |
| Total du bilan | 6,05 M € | 7,56 M € | 6,73 M € | 14,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,3 | 54,9 | 59 | 54,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -260 k €-297 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,86 %-14,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,85 %3,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,33 %65,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.121,21 %-10,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,91 %38,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,56 %34,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,6 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,192,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arenberg Crypto S.R.L.0769.898.995Administrateur, du 26 septembre 2025 au 26 septembre 2031Représentée par Bart PRENEEL
- David Vanderoost S.R.L.0834.068.554Administrateur délégué, du 26 septembre 2025 au 26 septembre 2031Représentée par David VANDEROOST
- OCS S.R.L.0883.399.487Administrateur, du 26 septembre 2025 au 26 septembre 2031Représentée par Alex Ongena
- Senecon S.R.L.0895.203.793Administrateur, du 26 septembre 2025 au 26 septembre 2031Représentée par Frank STAUT
- Pamica S.A.0449.920.246Administrateur, du 26 septembre 2025 au 26 septembre 2031Représentée par Michel AKKERMANS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ABLE BVCapitaux propres 934 k €, résultat 43,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Approach SwitzerlandCapitaux propres -354 k CHF, résultat -454 k CHF, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.027.169.643Rue Edouard Belin 7, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 16 mars 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.365.964",
"name": "APPROACH BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-05-23",
"registeredOffice": "Rue Edouard Belin 7, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@approach-cyber.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+3210832111"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.approach-cyber.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.027.169.643",
"name": null,
"address": "Rue Edouard Belin 7, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "1999-03-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6051656.32,
"currentAssets": 5750055.54,
"equity": 3561942.88,
"debts": 1644642.87,
"debtsShort": 1644642.87,
"cash": 3659840.27,
"turnover": 9663977.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 990573.4,
"result": 743969.53,
"employees": 46.3,
"ebitda": 1112503.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7559200.56,
"currentAssets": 6421750.19,
"equity": 2939496.08,
"debts": 2389962.91,
"debtsShort": 2389962.91,
"cash": 2710254.72,
"turnover": 10672057.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1083091.08,
"result": -1087232.8,
"employees": 54.9,
"ebitda": -866919.4600000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6729943.45,
"currentAssets": 5325890.6,
"equity": 2587668.93,
"debts": 2306119.62,
"debtsShort": 2306119.62,
"cash": 1930263.03,
"turnover": 11025935.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -481249.71,
"result": -383222.15,
"employees": 59,
"ebitda": -296542.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14886979.45,
"currentAssets": 4499345.97,
"equity": 9067182.91,
"debts": 3656510.66,
"debtsShort": 2056510.66,
"cash": 1149984.39,
"turnover": 10270545.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -494915.77,
"result": -1437645.4,
"employees": 54.9,
"ebitda": -259976.74000000002,
"financialDebts": 1600000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-260 k €",
"previous": "-297 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,86 %",
"previous": "-14,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,85 %",
"previous": "3,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,33 %",
"previous": "65,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "121,21 %",
"previous": "-10,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,91 %",
"previous": "38,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,56 %",
"previous": "34,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,6 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,19",
"previous": "2,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arenberg Crypto S.R.L.",
"number": "0769898995",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-26",
"endDate": "2031-09-26"
}
],
"representatives": [
"Bart PRENEEL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "David Vanderoost S.R.L.",
"number": "0834068554",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-09-26",
"endDate": "2031-09-26"
}
],
"representatives": [
"David VANDEROOST"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "OCS S.R.L.",
"number": "0883399487",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-26",
"endDate": "2031-09-26"
}
],
"representatives": [
"Alex Ongena"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Senecon S.R.L.",
"number": "0895203793",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-26",
"endDate": "2031-09-26"
}
],
"representatives": [
"Frank STAUT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pamica S.A.",
"number": "0449920246",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-26",
"endDate": "2031-09-26"
}
],
"representatives": [
"Michel AKKERMANS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ABLE BV",
"number": "0457938087",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 934206,
"netResult": 43277,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Approach Switzerland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -353578.64,
"netResult": -453578.64,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CHF"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}