Recherche / Steenoven Development Fund
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0682.845.257
Steenoven Development Fund
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 septembre 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 155 bte 12.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,08 k € | -1,87 k € | -3,85 k € | -4,13 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,13 k € | -2,93 k € | -5,26 k € | -5,51 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 65,4 k € | 1,28 M € | 1,43 M € | 40,5 k € |
| Capitaux propres | 6,16 M € | 6,24 M € | 6,24 M € | 6,28 M € |
| Dettes | 5,91 k € | 26,8 k € | 807 k € | 807 k € |
| Trésorerie | 835 k € | 11,2 k € | 524 k € | 1,24 M € |
| Total du bilan | 6,17 M € | 6,27 M € | 7,05 M € | 7,09 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,51 k €-5,26 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,65 %22,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,25 %-105,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,76 %-79,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,57 %12,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,62 %88,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,38 %11,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,481,56 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Hoogland BV0439.492.449Administrateur, depuis le 13 septembre 2022Représentée par Debrabander STEFAAN
- Breverfin BV0810.792.712Administrateur, depuis le 13 septembre 2022Représentée par Vermander BRECHT
- DVI NV0437.220.669Administrateur, depuis le 13 septembre 2022Représentée par Debruyne JEAN-PAUL
- 6 Stones BV0668.606.548Administrateur, depuis le 17 mai 2022Représentée par Spriet KATLEEN
- Stella BV0412.458.153Administrateur, depuis le 13 septembre 2022Représentée par Caset PETER
- Heem Invest BV0668.447.685Administrateur, depuis le 13 septembre 2022Représentée par Heemeryck JOHAN
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- SDF Construct BVCapitaux propres -269 k €, résultat 145 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STO Terra Invest NVCapitaux propres 494 k €, résultat 1,68 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.271.783.847Steenoven Development FundKwadestraat 155 bte 12.1, 8800 RoeselareDepuis le 26 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0682.845.257",
"name": "Steenoven Development Fund",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-09-26",
"registeredOffice": "Kwadestraat 155 bte 12.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.271.783.847",
"name": "Steenoven Development Fund",
"address": "Kwadestraat 155 bte 12.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2017-09-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6168331.72,
"currentAssets": 857283.95,
"equity": 6162274.93,
"debts": 5906.3,
"debtsShort": 5906.3,
"cash": 834993.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -1079,
"operatingResult": -2131,
"result": 65367.7,
"employees": null,
"ebitda": -2131,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6267493.54,
"currentAssets": 38884.71,
"equity": 6240709.84,
"debts": 26783.7,
"debtsShort": 26783.7,
"cash": 11153.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -1870,
"operatingResult": -2925.9,
"result": 1278434.91,
"employees": null,
"ebitda": -2925.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7051324.74,
"currentAssets": 1256599.69,
"equity": 6244225.83,
"debts": 807098.91,
"debtsShort": 807098.91,
"cash": 524130.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -3849.51,
"operatingResult": -5257.04,
"result": 1431515.99,
"employees": null,
"ebitda": -5257.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7091649.66,
"currentAssets": 1998269.68,
"equity": 6284773.4,
"debts": 806876.26,
"debtsShort": 806876.26,
"cash": 1236711.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -4128.46,
"operatingResult": -5507.15,
"result": 40547.57,
"employees": null,
"ebitda": -5507.15,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,51 k €",
"previous": "-5,26 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,65 %",
"previous": "22,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,25 %",
"previous": "-105,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,76 %",
"previous": "-79,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,57 %",
"previous": "12,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,62 %",
"previous": "88,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,38 %",
"previous": "11,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,48",
"previous": "1,56",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hoogland BV",
"number": "0439492449",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debrabander STEFAAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Breverfin BV",
"number": "0810792712",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vermander BRECHT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DVI NV",
"number": "0437220669",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Debruyne JEAN-PAUL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6 Stones BV",
"number": "0668606548",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Spriet KATLEEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stella BV",
"number": "0412458153",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Caset PETER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Heem Invest BV",
"number": "0668447685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Heemeryck JOHAN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SDF Construct BV",
"number": "0690858942",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -269333.47,
"netResult": 145241.11,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STO Terra Invest NV",
"number": "0679618127",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 494072.9,
"netResult": 1680.76,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}