Recherche / BREVERFIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0810.792.712
BREVERFIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 mars 2009
- TVA
- BE 0810.792.712Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spinnerijstraat(Kor) 99 bte 23, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 2,63 M € |
| Marge brute | 1,4 M € | 231 k € | 775 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 1,12 M € | -86,2 k € | 331 k € | 1,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,15 M € | 261 k € | 877 k € | 908 k € |
| Capitaux propres | 3,69 M € | 3,95 M € | 4,6 M € | 5,25 M € |
| Dettes | 2,09 M € | 1,55 M € | 1,47 M € | 9,29 M € |
| Trésorerie | 104 k € | 13,2 k € | 107 k € | 297 k € |
| Total du bilan | 5,79 M € | 5,5 M € | 6,06 M € | 14,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 2,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,46 M €376 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,28 %19,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.239,15 %235,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.289,2 %873,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.139,84 %10,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,12 %75,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,86 %24,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,48 M €19,4 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,530,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Brecht VERMANDERAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- A-Construct SASCapitaux propres 3,88 M €, résultat 1,62 M €, au 31 décembre 2024100 %
- AconstructCapitaux propres 632 k €, résultat 288 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Breverco SARLCapitaux propres 110 k €, résultat 102 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MarnicCapitaux propres 652 k €, résultat -3,71 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Verde Real EstateCapitaux propres 1,49 M €, résultat 2,91 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Yperlee SCICapitaux propres 166 k €, résultat 47,9 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Steenoven Development FundCapitaux propres 6,28 M €, résultat 40,5 k €, au 30 juin 202416,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.177.647.030BREVERFINSpinnerijstraat(Kor) 99 bte 23, 8500 KortrijkDepuis le 30 mars 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0810.792.712",
"name": "BREVERFIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-03-30",
"registeredOffice": "Spinnerijstraat(Kor) 99 bte 23, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.177.647.030",
"name": "BREVERFIN",
"address": "Spinnerijstraat(Kor) 99 bte 23, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2009-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5785438.9,
"currentAssets": 907603.09,
"equity": 3690391.86,
"debts": 2094215.6900000002,
"debtsShort": 2041438.07,
"cash": 103525.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 1396513.78,
"operatingResult": 1124702.67,
"result": 1149021.32,
"employees": null,
"ebitda": 1150502.22,
"financialDebts": 52777.62
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5501412.13,
"currentAssets": 659260.36,
"equity": 3951402.62,
"debts": 1549178.16,
"debtsShort": 1513067.22,
"cash": 13155.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 230817.96,
"operatingResult": -86242.72,
"result": 261010.76,
"employees": null,
"ebitda": -48608.68,
"financialDebts": 36110.94
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6064138.78,
"currentAssets": 669751.14,
"equity": 4595764.82,
"debts": 1467542.61,
"debtsShort": 1448098.35,
"cash": 106555.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 774631.5,
"operatingResult": 331334.43,
"result": 877362.2,
"employees": null,
"ebitda": 375981.15,
"financialDebts": 19444.26
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14544032.59,
"currentAssets": 4101827.86,
"equity": 5253877.74,
"debts": 9288103.45,
"debtsShort": 7805962.56,
"cash": 296788.12,
"turnover": 2627136.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1297249.46,
"result": 908112.92,
"employees": 2.1,
"ebitda": 1463302.05,
"financialDebts": 1478650.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,46 M €",
"previous": "376 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,28 %",
"previous": "19,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "239,15 %",
"previous": "235,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "289,2 %",
"previous": "873,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "139,84 %",
"previous": "10,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,12 %",
"previous": "75,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,86 %",
"previous": "24,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,48 M €",
"previous": "19,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,53",
"previous": "0,46",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Brecht VERMANDER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "A-Construct SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3881803,
"netResult": 1618938,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aconstruct",
"number": "0794466523",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 632460,
"netResult": 288352,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Breverco SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 110329,
"netResult": 101571,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Marnic",
"number": "0424337683",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 652366,
"netResult": -3708,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Verde Real Estate",
"number": "0786974955",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1489967,
"netResult": 2912,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yperlee SCI",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 165683,
"netResult": 47931,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steenoven Development Fund",
"number": "0682845257",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6284773,
"netResult": 40548,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}