Recherche / HEEM INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0668.447.685
HEEM INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 décembre 2016
- TVA
- BE 0668.447.685Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenovendreef(ONK) 5, 8840 Staden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,64 M € | 457 k € | -142 k € | 464 k € |
| Résultat d'exploitation | 742 k € | -602 k € | -1,37 M € | -710 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,04 M € | -863 k € | -2,13 M € | -1,14 M € |
| Capitaux propres | 12,5 M € | 11,7 M € | 9,56 M € | 8,41 M € |
| Dettes | 21,6 M € | 30,8 M € | 33,2 M € | 39,6 M € |
| Trésorerie | 2,05 M € | 4,94 M € | 795 k € | 773 k € |
| Total du bilan | 34,2 M € | 42,5 M € | 42,9 M € | 48,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,5 | 2,8 | 2,9 | 2,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.310 k €-370 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.66,78 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,59 %-22,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.427,71 %-131,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.183,86 %-238,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,1 %0,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,51 %22,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,33 %77,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,4 M €18,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,311,96 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,260,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 62,7 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Johan HeemeryckAdministrateur, depuis le 21 décembre 2016
- Beyond Bricks BV0668.608.924Administrateur, depuis le 10 janvier 2020Représentée par Heemeryck LAURA
- Onetree BV0668.608.429Administrateur, depuis le 10 janvier 2020Représentée par Heemeryck HELEEN
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
15 sociétés détenues- Fly over NVCapitaux propres 48 k €, résultat -827 €, au 31 décembre 2024100 %
- Raak Invest BVCapitaux propres 19,3 k €, résultat 543 k €, au 31 mars 2025100 %
- Poland Immo Investors NVCapitaux propres 5,17 M €, résultat 188 k €, au 31 décembre 202452,62 %
- 3D Domestic ProjectsCapitaux propres 204 k €, résultat -190 k €, au 30 juin 202550 %
- BE.WONEN NVCapitaux propres 42,5 k €, résultat -6,07 k €, au 31 décembre 202450 %
- Business Center Brugge Oost NVCapitaux propres 39,9 k €, résultat -4,07 k €, au 30 juin 202550 %
- Bric 4 Ever BVCapitaux propres 38,1 k €, résultat 9,66 k €, au 30 septembre 202449,6 %
- Canar Development BVBACapitaux propres 1,01 M €, résultat 923 €, au 31 décembre 202440 %
- TechnationsCapitaux propres 2,46 M €, résultat 59,1 k €, au 31 décembre 202440 %
- De Boeverie NVCapitaux propres 472 k €, résultat -5,73 k €, au 31 décembre 202425 %
- Flanders Field Business Park NVCapitaux propres 65,3 k €, résultat -11,9 k €, au 31 décembre 202425 %
- PowershootCapitaux propres 802 k €, résultat -94,7 k €, au 30 septembre 202425 %
- Verde Real EstateCapitaux propres 1,59 M €, résultat 9,85 k €, au 31 décembre 202425 %
- Triple ACapitaux propres 17,5 k €, résultat 12,5 k €, au 31 mars 202520 %
- Steenoven Development Fund CVBACapitaux propres 6,28 M €, résultat 40,5 k €, au 30 juin 202516,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités ONSS
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.261.934.387HEEM INVESTSteenovendreef(ONK) 5, 8840 StadenDepuis le 23 décembre 2016
- 2.348.980.605HEEM INVESTOude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 RoeselareDepuis le 3 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0668.447.685",
"name": "HEEM INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-12-23",
"registeredOffice": "Steenovendreef(ONK) 5, 8840 Staden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.261.934.387",
"name": "HEEM INVEST",
"address": "Steenovendreef(ONK) 5, 8840 Staden",
"startDate": "2016-12-23"
},
{
"number": "2.348.980.605",
"name": "HEEM INVEST",
"address": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2023-07-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34249195.81,
"currentAssets": 4355944.11,
"equity": 12549415.41,
"debts": 21611210.07,
"debtsShort": 14090235.4,
"cash": 2052292.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 1642740.99,
"operatingResult": 741502.78,
"result": 1039646.62,
"employees": 2.5,
"ebitda": 1440632.1400000001,
"financialDebts": 7520974.67
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42537786.5,
"currentAssets": 5553703.13,
"equity": 11686745.79,
"debts": 30841148.11,
"debtsShort": 17899047.39,
"cash": 4943734.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 456675.14,
"operatingResult": -602008.84,
"result": -862669.62,
"employees": 2.8,
"ebitda": 266343.5,
"financialDebts": 16942100.72
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42866055.16,
"currentAssets": 2388415.42,
"equity": 9556820.46,
"debts": 33245563.97,
"debtsShort": 21247646.31,
"cash": 794611.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -141687.05,
"operatingResult": -1373532.02,
"result": -2129925.33,
"employees": 2.9,
"ebitda": -369747.39,
"financialDebts": 18697917.66
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48052942.18,
"currentAssets": 7367398.96,
"equity": 8413776.79,
"debts": 39561527.620000005,
"debtsShort": 28524498.57,
"cash": 773053.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 464321.98,
"operatingResult": -710448.05,
"result": -1143043.67,
"employees": 2.3,
"ebitda": 310065.38,
"financialDebts": 19437029.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "310 k €",
"previous": "-370 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "66,78 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,59 %",
"previous": "-22,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "427,71 %",
"previous": "-131,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "183,86 %",
"previous": "-238,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,1 %",
"previous": "0,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,51 %",
"previous": "22,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,33 %",
"previous": "77,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,4 M €",
"previous": "18,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,31",
"previous": "1,96",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,26",
"previous": "0,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "62,7 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Heemeryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyond Bricks BV",
"number": "0668608924",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Heemeryck LAURA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Onetree BV",
"number": "0668608429",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Heemeryck HELEEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Fly over NV",
"number": "0477984425",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 48021,
"netResult": -827,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Raak Invest BV",
"number": "0685716160",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 19349.77,
"netResult": 543192.6,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Poland Immo Investors NV",
"number": "0745906541",
"percentageDirect": 0.5262,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 5170727,
"netResult": 188431,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "3D Domestic Projects",
"number": "0478617893",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 203511.92,
"netResult": -190427.31,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BE.WONEN NV",
"number": "0767608114",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 42471,
"netResult": -6068,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Business Center Brugge Oost NV",
"number": "0477498831",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 39852.56,
"netResult": -4073.01,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bric 4 Ever BV",
"number": "0721935069",
"percentageDirect": 0.496,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 38136,
"netResult": 9661,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Canar Development BVBA",
"number": "0713626624",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1011165,
"netResult": 923,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Technations",
"number": "1003511223",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2459054,
"netResult": 59054,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Boeverie NV",
"number": "0675385462",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 472137,
"netResult": -5727,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flanders Field Business Park NV",
"number": "0598763677",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 65338,
"netResult": -11929,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Powershoot",
"number": "0787601693",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 802074,
"netResult": -94747,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Verde Real Estate",
"number": "0786974955",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1587055,
"netResult": 9845,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Triple A",
"number": "1001528166",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17453,
"netResult": 12453,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steenoven Development Fund CVBA",
"number": "0682845257",
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 6284773.4,
"netResult": 40547.57,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}